Рубль: валюты развивающихся рынков в минусе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль: валюты развивающихся рынков в минусе

28 января 2020 Мои Инвестиции | USD|RUB
Из-за сообщений об обострении ситуации с коронавирусом в Китае мировые финансовые рынки вчера вновь оказались под давлением. Инвесторы закладывают в цены негативный эффект от замедления роста китайской экономики в 1к20, а также побочные эффекты в виде сокращения туристического потока из Китая в такие страны, как Австралия, Таиланд и Вьетнам. Кроме того, не исключены нарушения в цепочках поставок из Китая, которые могут сказаться на динамике экспорта и производства. Как указывает S&P Global Ratings, в общем росте ВВП Китая за 2019 г., составившем 6,1%, на потребительские расходы пришлось около 3,5 пп. По расчетам агентства, в случае если расходы на услуги сократятся на 10%, рост ВВП Китая может замедлиться приблизительно на 1,2 пп.

Все это стало причиной заметной коррекции на рынках акций. Индекс MSCI EM снизился на 1,5%, Nikkei 225 упал на 2%, DAX – на 2,7%, FTSE 100 – на 2,3%, S&P 500 закрылся в минусе на 1,6%. Индекс волатильности VIX подскочил на 25%, до 18, самого высокого уровня с октября 2019 г. Цена нефти Brent скорректировалась на 2,3%, золото подорожало на 0,7%. Кривая американского госдолга продолжила смещаться вниз при одновременном уменьшении наклона: доходность 2-летних бумаг снизилась на 5 бп, на отрезке 5–30 лет доходности опустились на 6–8 бп. Доходность 12-месячного фьючерса на ставку по федеральным фондам снизилась на 6 бп, в результате чего ее спред к текущей эффективной ставке достиг -40 бп.

Индекс DXY по итогам дня прибавил 0,1%. Евро и фунт стерлингов скорректировались относительно доллара на 0,1%, в то время как японская иена укрепилась на 0,4%. Валюты развивающихся стран в основном закрылись в отрицательной зоне. Южноафриканский ранд подешевел на 1,5%, мексиканское песо, бразильский реал и китайский юань скорректировались на 0,7–0,8%, тайский бат ослаб на 0,5%, индонезийская рупия и индийская рупия – на 0,2%, турецкая лира – на 0,1%. Рубль торговался наравне с валютами развивающихся рынков, скорректировавшись на 1,3% д/д, до 63,0 руб. за доллар. Объем торгов в USDRUB_TOM на фоне пришедшегося на понедельник пика налоговых выплат этого месяца достиг 3,9 млрд долл. Вмененные волатильности по опционам USDRUB «в деньгах» выросли на 4–10%, вернувшись к уровням октября 2019 г.

Сегодня в США будут опубликованы данные о заказах на товары длительного пользования и индекс уверенности потребителей.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter