Промышленный кризис: цены на медь пережили рекордный обвал за 34 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Промышленный кризис: цены на медь пережили рекордный обвал за 34 года

29 января 2020 Zero Hedge | Copper
Рынок промышленных металлов в затяжной депрессии. Слабые прогнозы по мировой экономике усугубил коронавирус, который может привести к замедлению ВВП Китая.

Цены на медь, которые считаются ключевым индикатором мирового промышленного спроса, падают девятый день подряд, чего на Лондонской бирже металлов не было почти 35 лет - с 1986 г.

Промышленный кризис: цены на медь пережили рекордный обвал за 34 года


На опасениях, что эпидемия ударит по китайской экономике, чуть больше чем за неделю фьючерсы на медь подешевели почти на 10%, показав рекордный обвал за пять лет.



Во вторник котировки опустились до минимума с середины октября. В глубоком минусе и другие металлы.

С 20 января, когда сообщения о вирусе начали поступать буквально каждый час, цены на никель упали на 10%, на 8% подешевела железная руда и на 8% - олово.



Стоит добавить, что, в отличие от промышленных металлов, во вторник фондовые рынки снова были переполнены оптимизмом, отыграв большую часть падения понедельника.

В целом мы и ранее писали, что вирус - всего лишь повод для коррекции. Пока ФРС снабжает рынки ликвидностью, ожидать сильного обвала достаточно сложно. Тем не менее сегодня Федрезерв озвучит итоги двухдневного заседания, возможно, игроки увидят в заявлениях регулятора новый повод для продаж.



Кстати, рынок облигаций и рынок акций в последнее время сильно разошлись, так что падение стоимости акций все еще вполне возможно.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter