Норникель видит пузырь на рынке палладия и примет меры » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Норникель видит пузырь на рынке палладия и примет меры

29 января 2020 БКС Экспресс | Palladium
Финансовые спекулянты создали пузырь на рынке палладия, который негативно влияет на отрасль, передает агентство Bloomberg мнение менеджмента Норникеля, являющегося крупнейшим мировым производителем металла.

Норникель планирует предпринять меры по снижению рыночной напряженности на рынке палладия, переместив продажи в сторону слитков металла инвестиционного качества вместо порошкообразной формы, используемой промышленными потребителями, сообщил в интервью Bloomberg Антон Берлин, директора департамента маркетинга компании. Он отказался предоставить точную информацию о планируемом объеме производства слитков.

По мнению Берлина, на рынке палладия образовался пузырь, в то время как «фундаментальный спрос со стороны промышленности развивается не так быстро, как это отражает движение цен».

Норникель будет продавать слитки палладия своим обычным клиентам, которые смогут использовать их в финансовых операциях, таких как обеспечение банковского финансирования, сказал Берлин.

Порошкообразный палладий является основным продуктом Норникеля, но этот материал не используется финансовыми инвесторами, со стороны которых спрос на металл был самым высоким. Смещая производство в пользу большего количества слитков, компания надеется, что это поможет ослабить рыночную волатильность.

Также Берлин отметил, что пока нет никаких признаков попыток заместить сильно подорожавший палладий более дешевым альтернативным сырьем, таким как платина, так как автопроизводители сейчас больше сосредоточены на достижении целевых показателей выбросов и производстве электрокаров.

Норникель видит пузырь на рынке палладия и примет меры


В 2018 г. стоимость палладия впервые в истории превысила цены на золото. В прошлом году палладий уже оставался стабильно дороже желтого металла. В январе 2020 г. фьючерсы на Лондонской товарной бирже достигли максимума, превысив уровень $2500 за унцию на фоне совокупности факторов, среди которых можно отметить прогнозы по структурному дефициту металла в ближайшие годы и снижение угрозы для мировой экономики со стороны торговых войн.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter