Что такое «Правило 72», и как оно работает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что такое «Правило 72», и как оно работает

30 января 2020 Financial One Кудрявцева Яна
Если вы инвестируете свои деньги правильно, со временем ваш капитал значительно увеличится благодаря силе сложных процентов.
Сумма может даже удвоиться, и при этом от вас не потребуется никаких дополнительных усилий.

Хотите узнать, насколько быстро смогут вырасти ваши деньги? «Правило 72» показывает, сколько лет потребуется, чтобы капитал удвоился, учитывая фиксированную норму прибыли.

«Подумайте о своих сбережениях на будущее», – пишут Том Мэтьюз и Стив Зиболд в своей книге «Как работают деньги» («How Money Works»), в которой подчеркивается важность «Правила 72» как одной из трех основных тем, касающихся личных финансов (две другие – сложные проценты и ценность денег с точки зрения времени).

«Правило 72» может дать представление о том, за какое количество времени ваш капитал удвоится. При условии, что времени у вас еще много, даже инструменты с низкой доходностью помогут вам в итоге добиться поставленной цели.

Формула проста: 72/процент доходности = количество лет, за которое ваш капитал может удвоиться

Попробуйте подставить в эту формулу инструменты с различным уровнем доходности – от сберегательных счетов в банке до индексных фондов и фондов взаимного инвестирования. Например, если процент доходности равен:

1%, то капитал удвоится за 72 года (72/1 = 72);

3%, то капитал удвоится за 24 года (72/3 = 24);

6%, то капитал удвоится за 12 лет (72/6 = 12);

9%, то капитал удвоится за 8 лет (72/9 = 8);

12%, то капитал удвоится за 6 лет (72/12 = 6).

Если ваши деньги находятся на стандартном сберегательном счете и вклад приносит всего 0,09% (средняя процентная ставка по сберегательным счетам в США), то ваш капитал удвоится за… 800 лет.

Становится очевидно, что деньги, лучше хранить на высокодоходном сберегательном счете или депозитном сертификате – так вы сможете увеличить потенциальную доходность хотя бы до 2,69%.

Если же вы решите инвестировать в фондовый рынок, скорее всего, увидите еще большую отдачу. Среднегодовая доходность индекса S&P 500 за последние 90 лет составила 9,8%. С учетом инфляции доходность будет равна около 7-8%. Если доходность составит 7%, ваш капитал удвоится чуть больше, чем через 10 лет.

Вы также можете использовать «Правило 72» для подсчета процента доходности по кредитным картам, автокредитам, ипотечным кредитам или студенческим займам, чтобы выяснить, за сколько лет кто-то другой удвоит свой капитал с помощью ваших денег.

Например, средняя процентная ставка по кредитным картам составляет 17,3%. Если вы поделите 72 на этот показатель, то получите 4,16 года. Такое количество лет нужно компании, выпускающей кредитные карты, чтобы заработать вдвое больше денег. Чем выше процентная ставка, тем больше вы должны своим кредиторам.

Если у вас есть непогашенные задолженности, изучите возможность рефинансирования автокредита или ипотеки, чтобы получить более низкую процентную ставку.

«Правило 72» – это отличный механизм, который откроет вам глаза на суровую правду и заставит задаться огромным количеством вопросов, прежде чем принять важное решение, связанное с деньгами, – пишут Мэтьюз и Зиболд. – Если вы понимаете, как правило работает, и пользуетесь им для более качественного управления личными финансами, вы с меньшей вероятностью поведетесь на хитроумные рекламные акции банков, не станете совершать действий, которые в итоге не принесут вам никакого преимущества, и откажетесь брать на себя долги, с которыми будете не в состоянии расплатиться долгое время».

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter