Банк Англии сохранил процентную ставку без изменений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Англии сохранил процентную ставку без изменений

31 января 2020 XCritical
Евро/доллар
Курс евро/доллар растет после разворота от уровня поддержки 1.1000, котировки достигли отметки 1.1030.

Текущее слабое укрепление пары вызвано техническими факторами. Предыдущий нисходящий импульс оказался недостаточно сильным для пробоя нижней границы торгового диапазона 1.1000 – 1.1200. При отсутствии других ключевых данных курс евро/доллар будет расти к уровню 1.1200. Распространение коронавируса из Китая может ограничить рост котировок, поскольку спрос на американскую валюту остается высоким. Гармонизированный индекс потребительских цен в Германии снизился в январе по предварительным данным на 0.8%, в полном соответствии с прогнозами. В годовом выражении рост показателя составил 1.6%. Сегодня в Еврозоне опубликуют первые данные инфляции за январь. Ожидается рост индекса потребительских цен на 1.4% по сравнению с 1.3% в прошлом месяце, и это значение поддержит курс европейской валюты. Также в Еврозоне сообщили, что индикатор делового климата в январе снизился до уровня -0.23, хуже ожиданий. Показатель публикуется Европейской Комиссией и оценивает условия ведения бизнеса в регионе. Последние полгода индикатор в отрицательной зоне на фоне замедления активности в производственной сфере. По прогнозам промышленный сектор Еврозоны начнет понемногу восстанавливаться в первом квартале 2020 года, но пока текущие данные говорят о дальнейшем замедлении.

В нашем прогнозе предполагаем рост курса евро/доллар к уровням сопротивления 1.1050, 1.1070 и 1.1100.

Фунт/доллар
Курс пары фунт/доллар резко вырос на торговой сессии в четверг и достиг уровня сопротивления 1.3100, после того как Банк Англии оставил процентную ставку без изменений.

Как и на прошлом заседании за снижение ставки проголосовало два члена Комитета по монетарной политике, остальные семь оставили ставку на текущем уровне. Глава Банка Англии Марк Карни отметил, что рост инфляции внутри страны остается слабым, оставляя тем самым открытой возможность снижения ставки позже в этом году. По словам Карни, Банк Англии будет внимательно следить за ранними признаками улучшения перспективы и степенью их устойчивости. Согласно аналитикам из Rabobank, переговоры с Евросоюзом продолжат оказывать негативное влияние на экономическую перспективу Великобритании, поэтому центральный банк дважды снизит ставки в 2020 году.

Совет ЕС утвердил соглашение выхода Великобритании из состава сообщества и полностью завершил процесс ратификации сделки со стороны Брюсселя. Таким образом, Великобритания сможет 31 января в полночь покинуть Евросоюз. Уже с 1 февраля Брюссель и Лондон смогут начать переговоры по поводу новых торговых отношений в дальнейшем. Переходный период определен до декабря 2020 года, но представители ЕС, включая главного переговорщика по Брекзиту Мишеля Барнье, уверены, что этого времени будет недостаточно. Торговые переговоры Великобритании с ЕС начнутся в полном объеме в марте. В ближайшие недели стороны определят структуру и приоритеты процесса переговоров.

В нашем прогнозе предполагаем дальнейший рост курса фунт/доллар к уровням сопротивления 1.3120, 1.3150 и 1.3175.

Золото
Цена золота немного снизилась к уровню 1572 доллара за тройскую унцию, снова развернулась от сопротивления 1585 долларов.

Вопреки негативному глобальному экономическому эффекту от распространения коронавируса цена на золото растет скромными темпами. Анализ показывает, что вероятность заражения достигнет максимума примерно через 10 дней, но, учитывая инкубационный период, когда пациент может вообще не проявлять никаких симптомов, это может быть существенной недооценкой. Даже если вспышка коронавируса будет сдержана в пределах Китая, мировой экономический эффект будет значительным и, вероятно, приведет к глобальной рецессии. Если количество случаев заболевания за пределами Китая начнет увеличиваться, тогда глобальные последствия будут еще более серьезными.

Согласно оценкам Всемирного совета по золоту, спрос на драгоценный металл в Индии восстановится в 2020 году, поскольку правительство стремится укрепить доверие потребителей и покупательскую способность. Так как цены на индийское золото подскочили на 25% в 2019 году и достигли рекордного уровня, потребление упало на 9% по сравнению с 2018. Ожидается, что министерство финансов, которое представит годовой бюджет парламенту в субботу, сократит некоторые личные налоги, чтобы стимулировать потребительский спрос и инвестиции. Рост потребления вторым по величине в мире покупателем золота еще больше подстегнет мировые цены. В начале этого месяца они достигли почти семилетнего максимума и могут увеличить торговый дефицит Индии и оказать давление на рупию. По некоторым оценкам, потребление золота в Индии в 2020 году составит 700-800 тонн по сравнению с 690 тоннами в 2019, и это все еще ниже десятилетнего среднего уровня в 843 тонны.

В нашем прогнозе ожидаем роста цены золота к уровням сопротивления 1575, 1580 и 1585 долларов за тройскую унцию.

Нефть
Нефть WTI практически не изменилась в цене по итогам торговой сессии в четверг.

Котировки достигли нового недельного минимума на отметке 51.70 долларов за баррель, после чего восстановились к уровню 53.00 доллара. Вспышка вируса в Китае резко увеличила опасения падения спроса на нефтепродукты в первом полугодии. Негативный экономический эффект от эпидемии, судя по всему, будет достаточно серьезным и придется на главного импортера нефти – Китай.

Кроме того, растут запасы сырья в США и в мире. Согласно последним данным Управления энергетической информацией, коммерческие запасы нефти выросли в США на 3.55 миллионов баррелей на прошлой неделе. Воздействие на глобальный спрос на нефть и экономический рост может быть серьезнее, чем при похожей эпидемии 2003 году, поскольку роль Китая и Азии в мировой экономике возросла, а скорость распространения вируса намного выше в глобальной среде. Критическим уровнем считается цена 50 долларов за баррель нефти WTI. Если котировки опустятся ниже, тогда возникнет риск массовой ликвидации фьючерсных позиций, которая приведет к дальнейшему резкому падению.

Страны ОПЕК готовят экстренное заседание в связи с обвалом цен на 10% за неделю. Днем ранее министр энергетики Алжира заявил, что встреча может состояться уже в начале февраля. ОПЕК планирует продлить сделку по сокращению добычи нефти по крайней мере до июня. Кроме того, возможно и дополнительное сокращение производства, если в этом возникнет необходимость.

В нашем прогнозе предполагаем дальнейшее снижение цены нефти WTI к уровням поддержки 51.50, 51.25 и 51.00 долларов за баррель.

Криптовалюты
Биткойн торгуется около уровня 9 430 долларов. Эфириум вырос в цене почти на 5% и достиг отметки 183 доллара, а криптовалюта XRP укрепилась к уровню сопротивления 24.00 центов. Общая капитализация рынка криптовалют составила 260 миллиардов долларов.

Финансовая компания Huatai Securities опубликовала подробности разрабатываемой платежной системы и цифровой валюты центрального банка Китая. Электронная форма юаня будет контролироваться Народным банком Китая, а выпускаться через несколько коммерческих банков. Центробанк создает цифровую валюту и утверждает транзакции, в центре всей системы. Коммерческие банки запрашивают от имени клиентов выпуск DCEP и проведение транзакций. Такая двухуровневая система аналогична той, которая применяется при эмиссии фиатных валют. Но с цифровой валютой Центробанк и правительство смогут контролировать все транзакции, чего не обеспечивают наличные платежи. Цифровой юань обеспечит определенный уровень конфиденциальности — обладателем полной информации о транзакциях будет только Центробанк. По некоторым данным, разработка цифровой валюты находится на финальной стадии.

В Банке Японии также заявили, что готовы рассмотреть возможность выпуска собственной цифровой валюты, если увидят спрос на такой актив от общественности. Заместитель управляющего банка Масаеси Амамию отметил, что пока у регулятора нет подобных планов, однако очень важно, чтобы Центробанк изучил такую возможность. По его мнению общественный спрос на CBDC в Японии может резко возрасти. Представитель банка также отметил, что регулятору необходимо тщательно изучить влияние на денежно-кредитную политику и меры обеспечения строгих стандартов безопасности.

В нашем прогнозе предполагаем дальнейший рост биткойна к уровням сопротивления 9 450, 9 500 и 9 600 долларов. Эфириум может вырасти к отметкам 185, 187 и 190 долларов, а XRP – к уровням 24.30, 24.50 и 25.00 центов.

Новости
В Новой Зеландии опубликуют показатель потребительского доверия. В Японии выйдет индекс потребительских цен, уровень безработицы, данные промышленного производства и розничных продаж. В Австралии станет известным индекс цен производителей и данные кредитования. В Китае выйдет уровень деловой активности в производственной сфере NBS и показатель деловой активности в секторе услуг. Япония представит данные начатого строительства домов и объем заказов в строительном секторе.

В Великобритании опубликуют индекс потребительского доверия от Gfk. В Германии выйдут данные розничных продаж, а во Франции – индекс потребительских цен и данные экономического роста. В Великобритании станут известны данные потребительского кредитования и количество одобренных заявок на ипотеку. В Еврозоне опубликуют данные базовой и основной потребительской инфляции и первую оценку роста ВВП за четвертый квартал 2019 года.

В США выйдут данные личных доходов и расходов на личное потребление, индекс PMI Чикаго и показатель потребительского доверия Мичиганского университета. В Канаде опубликуют индекс цен на сырье и индикатор цен на промышленную продукцию. Компания Baker Hughes представит изменения количества активных буровых установок в США.

https://xcritical.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter