Сеть ресторанов быстрого питания Shake Shack рассказала о ближайших планах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сеть ресторанов быстрого питания Shake Shack рассказала о ближайших планах

3 февраля 2020 Фридом Финанс

На январской встрече с инвесторами сеть ресторанов быстрого питания Shake Shack Inc. (SHAK, NYSE) поделилась своими планами по расширению сети и изменению меню. Инвесторы оценили новости как позитивные, что стало причиной роста стоимости акций SHAK. Тем не менее, в настоящее время акции Shake Shack торгуются почти на 40% ниже максимумов, достигнутых в сентябре 2019 г.

Shake Shack не слишком большая сеть общественного питания, по сравнению с конкурентами (около 170 точек в США), однако ее особенность в точках размещения. Как правило, компания отдает предпочтение местам с большим трафиком, например, аэропортам, вокзалам, стадионам. В настоящее время сеть быстро наращивает количество магазинов. В США в прошлом году было добавлено 49 точек продаж, в то время как на международном рынке начали работу 28 новых заведений Shake Shack. Согласно представленным планам, в ближайшие годы Shake Shack намерена расширять присутствие за пределами США, в том числе в Китае и Корее. Компания планирует, что на конец 2020 г. в ее сети будет около 340 заведений.

Также Shake Shack анонсировала изменения в меню, которые в большей степени соответствуют потребностям современных покупателей. Так, планируются продажи вегетарианского бургера ShakBurger, будут добавлены горячие блюда из курицы и внесены некоторые другие корректировки.

Однако по мнению некоторых инвесторов Уолл-стрит (такого мнения, в частности, придерживается Goldman Sachs), главным фактором роста Shake Shack станет сотрудничество со службой доставки GrubHub Inc. (GRUB, NYSE). Менеджмент Shake Shack сообщил, что Grubhub уже обеспечила эксклюзивную доставку на дом для 40% торговых точек Shake Shack, и в ближайшее время сеть будет расширена на все рестораны сети.

Впрочем, для Shake Shack сохраняются высокие конкурентные риски со стороны других сетей быстрого питания, которые также продолжают экспансию на международные рынки.

На торгах 31 января акция SHAK стоила $67,45.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter