Экономика США в одном шаге от рецессии - Lehman » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика США в одном шаге от рецессии - Lehman

Американскую экономику, возможно, от рецессии отделяет всего "один шаг", заявила Lehman Brothers Inc., указывая на обвал мировых фондовых рынков как на вероятную "последнюю каплю"
23 января 2008 Forex Club | Архив
Американскую экономику, возможно, от рецессии отделяет всего "один шаг", заявила Lehman Brothers Inc., указывая на обвал мировых фондовых рынков как на вероятную "последнюю каплю".

Lehman оценивает вероятность рецессии крупнейшей мировой экономики в 40%, в самом начале года вероятность была 1 к 3, говорит Пол Ширд, экономист Lehman. Снижение на мировых фондовых рынках привело к потерям более чем в $5 триллионов в этом году.

Вероятность "может увеличиться по мере того, как мы говорим", сообщил Ширд во время пресс брифинга в Сингапуре. "Мы считаем, что период снижения будет длительным. И не ждем восстановления роста в 2009".

Goldman Sachs Group Inc., Morgan Stanley и Merrill Lynch & Co. прогнозируют начало рецессии в США в этом году впервые с 2001 на фоне кризиса рынка субстандартного ипотечного кредитования. Крупнейшие мировые банки и страховые компании объявили о списаниях и убытках по ссудам на сумму более чем $100 млрд. после коллапса рынка субстандартного кредитования.

"Мы сейчас наблюдаем финансовый шок, который как самосбывающееся пророчество может привести американскую экономику в рецессию?", предполагает Ширд. "Немного рано выносить вердикт только из-за фондового рынка, но мы будем отслеживать ситуацию".

Глава ФРС Бен Бернанке на прошлой неделе заявил, что рынки пытаются защитить активы и фонды, что в результате приводит к ужесточению кредитных условий для экономики в целом. Рынок жилья США испытывает максимальное за 16 лет снижение.

"Мы видим рецессию рынка жилья, и проблемы рынка кредитования продолжаются", говорит Ширд. "Но это имеет место в виде серии шоков и ударов, которые приходят один за другим, а не в виде одного нокаута".

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter