Спрос на нефть в КНР скатился к кризисным минимумам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спрос на нефть в КНР скатился к кризисным минимумам

4 февраля 2020 Фридом Финанс | Oil Миронюк Евгений
Китай сократил потребление нефти на 20%. Падение спроса стало максимальным с кризиса 2008-2009 годов, а китайский рынок переработки нефти не сжимался так быстро с момента атаки на башни-близнецы 11 сентября 2001 года.
Отметим, что Китай сейчас является основным нетто-импортером нефти. Местный рынок на 15-30% определяет движение мировых цен на нефть. Ситуацию усугубляет то, что у страны нет достаточных мощностей для хранения сырой нефти и продуктов ее переработки. На данный момент они заполнены на 80-90%. Поставки в Китай из стран Латинской Америки уже остановлены, из Африки – сокращены.

На наш взгляд, без вмешательства в ситуацию стран — участниц договоренностей ОПЕК+ стоимость барреля нефти уже на этой неделе может обвалиться ниже $45. На это указывает, в том числе, состояние рынка фьючерсов. Игроки закладывают аномально узкие спреды, ожидая затяжного снижения цен на сырье.

На данный момент рынок живет ожиданием реакции со стороны основных стран экспортеров: от размера квоты будет зависеть дальнейшая динамика цен. Как мы отметили выше, в моменте нефть может снижаться ниже $45, но ближайшая психологическая цель – $50. От этого уровня весьма вероятна коррекция вверх, что будет связано с риском резкого сокращения добычи сланцевой нефти в США. Количество американских компаний-банкротов в нефтегазовой сфере достигло пиковых значений (208 компаний за пять лет), а совокупный безнадежный долг всей индустрии превысил $120 млрд.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter