Капитализация Tesla в $150 млрд выглядит реалистичной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Капитализация Tesla в $150 млрд выглядит реалистичной

5 февраля 2020 smart-lab.ru | Tesla Motors (SpaceX) Мартынов Тимофей

Итак, немного фундаментальных размышлений. Оправдать текущую стоимость Теслы сложно, но можно. Да, она кажется высокой, но надо понимать, что компании роста оцениваются совсем не так, как форды, тойоты и мерседесы.

Я очень грубо прикинул, что для того, чтобы текущая капитализация Теслы стала норм, ей надо нарастить выручку в 4 раза. За последние 4 года выручка Теслы выросла в 3,5 раза. Конечно расти на объемах будет гораздо сложнее, рост скорее всего замедлится. Но посмотрим на объемы продаж пяти ведущих авто-мейкеров:

VW: $260 млрд Toyota: $277 млрд Daimler: $184 млрд GM: $147 млрд BMW: $107 млрд.

В сумме $975 млрд

Разве у кого-то есть сомнения что Тесле по силам оттяпать $75 млрд из этого триллиона? Ведь скорее всего это вопрос времени. Да это займет не менее пяти лет. Но это выглядит вполне реальной задачей. Но ключевые холдеры акций не выливают на рынок свои бумаги, а терпеливо держат их по другой причине — они уверены, что Тесла оттяпает еще больше рынка.

Да, такая капитализация как сейчас не учитывает будущих рисков, а они обязательно рано или поздно появятся, и капа обязательно рухнет раза в два. Но потом она восстановится и Тесла все равно будет стоить свои 150. Сейчас я просто хочу обратить ваше внимание, что цифра $150 млрд кажется большинству нереальной просто потому что Тесла выросла слишком резко:) А как известно, кто шортит только по той причине, что что-то резко растет, то тот конченая лошара. Об этом я писал тут)

p.s. и да, этот рост конечно может иметь мало общего с фундаментальными факторами. И он нас в очередной раз учит тому, что на бычьем рынке надо стараться быть long only и по возможности искать такие бриллианты и держаться за них.

Молния!!! ШОК. Тесла падает!!!! -$100 за секунду.
https://smart-lab.ru/blog/592070.php

Капитализация Tesla в $150 млрд выглядит реалистичной


Акции Tesla внезапно рухнули в 3.50pm, упав на целых $100 с $960 до $860 за секунду.
На всплеске объема, с более чем 2 миллионами акций, торгующихся в последние несколько минут торгов. Tesla потеряла примерно $ 20 млрд рыночной капитализации всего за одно падение, или столько же, сколько и вся рыночная капитализация Fiat Chrysler.


/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter