Выкупили 50% обвала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выкупили 50% обвала

5 февраля 2020 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Японский Nikkei (+1,8%)
Китайский Shanghai Composite (+1,5%)
Южнокорейский Kospi (+0,6%)
Гонконгский HangSeng (+1,5%)
Австралийский ASX (+0,3%)

О главном

Восстановление на мировых финансовых рынках продолжается. «Индикаторы страха» — валюты фондирования, золото, гособлигации еще накануне сигнализировали о фиксации позиций в защитных инструментах и возвращении покупателей в рисковые активы.

Панические настроения последних недель на фоне бушующего коронавируса обусловили достижение важных уровней поддержки индексов акций, что на фоне краткосрочной экстремальной перепроданности вылилось в отскок цен по широкому кругу активов. Однако в ближайшие дни ожидается торможение восходящего движения.

Предпринимаемые Центробанком Китая меры по обеспечению ликвидности финансовой системы страны привели к стабилизации ситуации на рынках Поднебесной. Монетарное смягчение с большой долей вероятности будет продолжено.

Азиатские рынки

Китайский рынок акций отыграл половину падения.

Китайские площадки продолжают восстановительный отскок, прибавляя в утренние часы около 1,5%. Обозначенные нами ранее в понедельник минимумы по индексу акций Shanghai Composite на уровне 2680 п. стали отправной точкой для технического отскока цен. Наблюдаем 50% отскока после почти 9%-го обвала котировок. В области 2830–2850 п. по широкому индексу акций возможно торможение восходящего импульса до прояснения ситуации с масштабами распространением коронавируса.

Выкупили 50% обвала


По последним данным на утро вторника, число погибших достигло 490 человек, диагностировано свыше 24 тыс. случаев заболевания. Показатель смертности от общего числа заболевших продолжает снижаться, и по состоянию на утро среды составляет 2,01%. Здесь важно учитывать инкубационный период вируса. Вероятно, через неделю мы еще увидим рост показателя.

Китайский юань, выступающий в качестве «индикатора риска» международной торговли, пребывает на вчерашних уровнях, отражая сохраняющуюся неопределенность в будущей динамике показателей внешней торговли. Котировки пары USD/CNY: 7 находятся на уровнях конца декабря 2019 г.

ЦБ Китая осуществляет экстренные вливания ликвидности на финансовые рынки. В общей сложности регулятор завел в систему около $250 млрд, параллельно понижая ставки фондирования на 10 б.п. Данные меры призваны сбить панические настроения и купировать процесс массового исхода инвесторов на фоне возможного кризиса ликвидности банковской системы.

Японский Nikkei продолжает восстанавливаться. Рост индикатора рынка акций превышает 1,5%. Немаловажным фактором ценообразования рисковых активов является ослабление национальной валюты страны. Йена девальвируется к уровням конца января. Торги по паре USD/JPY: 109,5 отразили снижение защитной функции «валюты-убежища». Фактор коронавируса, вызвавший массовый исход инвесторов из рисковых активов, по большей мере отыгран в японской йене. На текущих уровнях цен следует проявить осторожность.

Австралийский ASX повышается умеренными темпами (+0,4%) на фоне сохранения РБ Австралии своей учетной ставки на прежнем уровне в 0,75% и локальной стагнации цен на золото. Причинами паузы монетарного стимулирования регулятор назвал удовлетворительные результаты на рынке труда и динамику инфляционных ожиданий. Центробанк страны, тем не менее, отметил временные негативные последствия для экономики от лесных пожаров и коронавируса.



Таким образом, наблюдаем продолжение отскока рисковых активов из зоны перепроданности цен. Локальное снижение показателей смертности от инфекции привело к падению интереса к защитным инструментам. Тем не менее неопределенность с показателями постинкубационного периода вируса, а также с масштабами влияния эпидемии на макроэкономические основы государств, обуславливает придерживаться взвешенной инвестиционной стратегии.

Американские площадки

Торги на американских площадках закрылись мощным подъемом котировок. Основные индексы акций прибавили в районе 1,5%. Индикатор широкого рынка акций S&P 500 вплотную подошел к 3300 п., таким образом, нивелировав большую часть падения последних дней. В утренние часы фьючерс на одноименный индекс торгуется с незначительным понижением в 0,2% у 3295 п.

Поддержку покупателям оказали данные по снижению показателя смертности от коронавируса и предпринимаемые шаги КНР по его купированию. Усилия ЦБ Китая по наполнению ликвидностью финансовой системы страны также благоприятствовало общему снижению накала на мировых фондовых площадках.

На усиление положительного сентимента оказали влияние и данные по индексу экономического оптимизма в США. Показатель вырос до 59,8 п. по итогам января с 57,4 п. Отмечается самый высокий показатель оптимизма за последние 16 лет. Причина кроется в ожиданиях улучшения внешней торговли на фоне тарифного соглашения с Китаем, что способно оказать положительное воздействия на промышленное производство в США. Тем не менее индекс не в полной мере отразил возможные негативные последствия китайского вируса. Диагностировать сохранение восходящего тренда следует по результатам будущих оценок.



Доходности на долговом рынке США продолжили локальное восстановление после распродаж начала недели. В качестве защитного инструмента цены облигаций движутся обратно их доходностей. Так, доходности по 10-летним облигациям устремились к 1,6% годовых, 2-летние инструменты торгуются у 1,4%. Доходности по долгосрочным 30-летним облигациям США оттолкнулись от 5-месячных минимумов и находятся у 2,07%.

Таким образом, незначительное улучшение фона незамедлительно привело к восстановлению утраченных в ходе коррекции позиций покупателей. Высокая маржинальность рынка вкупе с долгосрочным восходящим трендом на американском рынке предопределили нивелирование потерь. Уровнем сильного сопротивления служит район 3310 п. по S&P 500.

Сохраняющаяся неопределенность еще способна привести к распродажам финансовых активов. В случае эскалации ситуации с распространением вируса ожидания сводятся к удержанию района 3180–3170 п. и продолжению глобального восходящего тренда вплоть до выборов Главы государства США.

Сырье и металлы

На рынках сырья и металлов отмечается рост спроса на рисковые активы и стагнация защитных инструментов.

Цены на нефть не могут начать полноценное восстановление на фоне сокращения спроса со стороны КНР на энергоносители. По оценкам экспертов, речь идет о временном сокращении потребления сырья на уровне 20%. Негативным фактором ценообразования служат и предварительные данные по запасам сырья нефтепродуктов в США. Так, по оценкам Американского института нефти (API) недельные запасы прибавили порядка 4,2 млн баррелей нефти после равновеликого спада показателя в прошлом отчетном периоде. Официальные данные от Минэнерго США (EIA) можно будет наблюдать сегодня вечером.



С технической точки зрения наблюдается консолидация выше $54 за баррель марки Brent. Торги в азиатскую сессию идут с повышением в 1% у $54,6. Экстремальная перепроданность цен не приводит к контратаке быков. Вероятный фундаментальный фактор решения ОПЕК+ о дополнительном сокращении производства сырья и продлении уже действующих соглашений придаст сил участникам на повышение. В таком случае ближайшим сопротивлением выступит нижняя граница диапазона $56–58.

Золото подверглось распродажам на фоне повышения спроса на рисковые активы. Со вчерашних значений котировки металла упали около 1,5%. Утренние торги идут с повышением в 0,3% у $1560. Защитная функция инструмента будет ослаблена до возобновления опасений распространения вируса и негативного влияния на экономику стран мира. Тем не менее мы не ожидаем существенного превышения ранее установленных максимумов цен от начала января в области $1600 по причине сдерживающего фактора американской валюты.

Металл никель ($13 200) продолжает отскок, прибавляя около 2%. Удержание уровней $12 500 на фоне снижения накала страстей привело к контратаке покупателей. Ранее отмечалось, что закрепление над круглой отметкой повысит вероятность движения к $14 000.

Металл палладий ($2460) растет в районе 1%. Отскок от минимумов февраля составляет более 8%. В ближайшее время ожидаем торможение восходящего движения и возобновление нисходящей динамики с ориентиром в $2100.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter