Ждать ли рецессии в Америке в 2020 году? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ждать ли рецессии в Америке в 2020 году?

5 февраля 2020 Институт "Центр развития" ВШЭ Сонин Константин

Самый лучший индикатор приближающегося спада в экономике - это разница в доходности между "длинными" и "короткими" долгами правительства США. Эта разница становится отрицательной перед рецессией. На картинке - все четыре спада последних 40 лет - и каждый раз это предшествует спаду ВВП (серые полоски). И предыдущие тридцать лет было также, к слову.

Это ни в коем случае не причинно-следственная связь. То, что "длинные" долги начинают стоить дороже "коротких" (это и есть отрицательная разница доходностей) просто означает, что экономические субъекты - те, кто покупает и продаёт облигации - считают, что в краткосрочной перспективе будет спад, а потом, как это всегда бывает, подъём. Или - это просто другая интерпретация того же самого индикатора - считают, что ФРС, американский центробанк, собирается снижать ключевую ставку в ближайшей перспективе, а он это делает в ответ на замедление экономике.

Важно, что как ни интерпретируй "перевернутую кривую доходности" (в нормальных обстоятельствах - чем дальше выплата, тем выше доходность - то есть тем ниже цена долга), она отражает ожидания миллионов экономических субъектов. Ожидания - важная вещь, но рынок подвержен массе разных влияний, и ожидания не дают точной даты начала спада. Спад в США может уже идти, может начаться через полгода, а может и через год. Собственно, может и вообще не начаться в обозримой перспективе - ожидания могут быть обманчивыми. Хотя за последние семьдесят такого обмана с ожиданиями не было.

Для тех читателей, кто следит за экономическими событиями давно, не меньше двенадцати лет, только что начал мигать красным ещё один индикатор. Помните замечательную книгу Рейнхарт и Рогоффа "На этот раз все будет иначе!", посвященной истории финансовых кризисов? Признак надвигающегося кризиса - это то, что начинаются разговоры "ну, на этот раз всё будет иначе..." Вчера WSJ в редакционном комментарии написал, что вот конкретно в этот раз перевернутая кривая доходности может и не означать, что скоро спад. Просто на этот раз всё будет иначе.

http://www.hse.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter