Рубль: на прежних позициях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль: на прежних позициях

6 февраля 2020 Мои Инвестиции | USD|RUB
Глобальные рынки акций вчера продолжили восстанавливаться. Похоже, что опасения по поводу распространения коронавируса несколько отступают в связи с тем, что вчера не было сообщений о новых заболевших за пределами Китая. Также поддержку рынкам оказала вышедшая в Европе и США позитивная экономическая статистика. Европейские индексы PMI за январь в массе оказались лучше ожиданий, а сводный индекс превысил консенсус-прогноз (50,9), составив 51,3. Январский индекс PMI сектора услуг США вырос до 53,4 против 53,2 в декабре. Shanghai Composite и Nikkei по итогам сессии прибавили 1,3% и 1,0% соответственно, S&P 500 вырос на 1,1%, DAX закрылся в плюсе на 1,5%. В то же время MSCI EM вырос лишь на 0,4%. Однако накануне он значительно опередил все ключевые индексы. Доходности на основных рынках долга продолжили двигаться вверх. 10-летние UST закрылись на отметке 1,65% (+5 бп), аналогичные по дюрации немецкие Bunds прибавили в доходности 4 бп. Котировки фьючерсов на ставку по федеральным фондам опустились еще на 2–3 бп.

Валюты развивающихся стран начали день в положительной зоне, но позднее на фоне укрепления доллара частично откатились назад. Индекс DXY по итогам дня прибавил 0,4%, пробив вверх 100-дневную скользящую среднюю, и, на наш взгляд, может протестировать отметку 99,0. Китайский юань укрепился на 0,4%, однако другие азиатские валюты оказались под давлением из-за опасений, связанных с негативными последствиями коронавируса для экономики Китая и региона в целом. Корейская вона ослабла на 0,3%, сингапурский доллар скорректировался на 0,8%. Между тем мексиканское песо и бразильский реал укрепились на 0,3–0,4%, южноафриканский ранд закрылся без изменений, а российский рубль подорожал на 0,2%, до 62,90 за доллар. В ходе вчерашних торгов курс USDRUB опускался до 62,60, однако днем эта отметка стала для рубля прочным уровнем сопротивления. Нефть Brent восстановилась на 2,5%, до 55,3 долл./барр. Минфин РФ объявил плановый объем покупки валюты на открытом рынке в феврале: по сравнению с январскими 21,2 млрд руб. ежедневный объем операций сократится до 14,3 млрд руб. В основном это связано с разницей в количестве рабочих дней: в феврале их будет больше. Однако мы думаем, что технически это все равно может оказать поддержку рублю.

Основное внимание сейчас сосредоточено на завтрашнем заседании Совета директоров Банка России по денежно-кредитной политике и на данных о занятости в США, которые также выйдут завтра.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter