Exxon Mobil консолидируется у $60 за акцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Exxon Mobil консолидируется у $60 за акцию

6 февраля 2020 Фридом Финанс | Exxon Mobil Миронюк Евгений
Всего три года назад Exxon Mobil (XOM) какое-то время находилась в статусе самой дорогой компании в мире. Сейчас же ее капитализация падает ниже $270 млрд. Это стало следствием отчета, вернувшего котировки к минимальным за девять лет уровням.
Бумаги Exxon до 2015-2016 гг. считались образцом роста стоимости и безопасности вложений в сочетании с отличной дивидендной доходностью.

Можно было бы сказать, что во всем виноваты снижающиеся цены на нефть. Однако это не так. В течение 2019 года цены на Brent значительное время держались выше $60 за баррель, а WTI котировалась выше $55. На горизонте пяти лет этот уровень был выше среднего.

Основной проблемой становится низкая доходность. Развитие проектов в сланцевом Пермском бассейне и особенно на шельфе (в Гайане и др.) привело к росту капзатрат и расходов на разведку на 8% в четвертом квартале 2019 года до $8,46 млрд.

Прибыль Exxon от катастрофического падения спасла продажа активов в сфере разведки и нефтедобычи в Норвегии, за этот актив американская компания выручила $3,7 млрд.

Ожидаем положительного воздействия на выручку начала добычи на шельфе Гайаны. По итогам 2019 года добыча выросла (+3,1%, г/г), достигнув 3,95 млн баррелей в сутки. Однако это не спасло компанию от падения прибыли, особенно в сегменте переработки и сбыта, где показатель сократился в 2,6 раза.

Традиционно Exxon оценивалась по мультипликатору Price-to-book ratio (Цена / балансовая стоимость) выше аналогов. Приостановка программы обратного выкупа акций в 2016 году совпала с началом выравнивания значения, которое сейчас находится на уровне 1,4 (ранее около 2).

В настоящее время бумаги Exxon также торгуются с премией относительно большинства аналогов, но эту премию трудно будет сохранить. Нарастает неопределенность относительно будущих доходов, поскольку цены на нефть находятся под давлением с середины января. Тем не менее котировки уже в значительной степени отыграли публикацию слабых результатов за четвертый квартал. Ожидаем консолидации в районе $60 за акцию на NYSE.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter