Топ-3 акций разработчиков видеоигр для покупки прямо сейчас » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Топ-3 акций разработчиков видеоигр для покупки прямо сейчас

6 февраля 2020 Financial One | Activizion blizzard | Electronic Arts Кудрявцева Яна

Сектор видеоигр – это огромный развивающийся бизнес. По прогнозам VentureBeat, прибыль в этой отрасли в 2021 году достигнет $180,1 млрд.

Не только компании, создающие популярные игры, способны получать огромную прибыль, но и игроки. Хотя эта идея могла показаться абсурдной несколько лет назад, профессиональные киберспортсмены получают большую зарплату, как с соревнований, так и со стримингов на популярных платформах, таких как Amazon Twitch. Кроме того, достижения в области высоких технологий, например, совершенствование технологий виртуальной реальности, позволяют данному сектору расти еще более стремительно.

С помощью инструмента Stock Comparison эксперты TipRanks составили список из трех компаний, деятельность которых связана со сферой видеоигр, акции которых топовые аналитики Уолл-стрит рекомендуют покупать прямо сейчас.

Читайте дальше, чтобы узнать подробнее о каждой из них.

Топ-3 акций разработчиков видеоигр для покупки прямо сейчас


1. Activision Blizzard



Начнем с игрового гиганта. Американская компания Activision Blizzard – один из самых крупнейших и успешных производителей видеоигр в мире. В его портфолио входят крайне успешные франшизы, среди которых Call of Duty, Overwatch, Candy Crush Saga, World of Warcraft и Guitar Hero и другие. Activision Blizzard – одна из всего двух компаний, вовлеченных в сферу видеоигр, которая входит в S&P 500.

Достигнув рекордного максимума осенью 2018 года, в том же году акции Activision Blizzard спустились с небес на землю на фоне того, что вся игровая индустрия пришла в упадок. Но компании удалось восстановиться, и в 2019 году она продемонстрировала достойные результаты. За год стоимость акций выросла на 28%, что соответствовало доходности общего рынка. В связи с тем, что в прошлом месяце новости Activision Blizzard заполонили заголовки СМИ, восходящая траектория должна продолжиться и в 2020 году.

Итак, о каких же новостях идет речь? В январе компания сообщила о крупной трансформации, которая заключалась в подписании многолетнего партнерства с Google. Activision Blizzard будет использовать Google Cloud для своей хостинг-инфраструктуры, и, за исключением Китая, YouTube станет эксклюзивным стриминговым каналом для трансляций киберспортивных соревнований компании.

Новое соглашение с YouTube приведет к тому, что Activision Blizzard покинет Amazon Twitch через два года, и, хотя сперва разумность такого шага у некоторых участников рынка вызывало сомнения, после тщательного изучения становится понятно, что смысл есть. Несмотря на то, что Twitch является доминирующим игроком во вселенной потоковых видеоигр, его рост замедляется.

С 1 млрд пользователей и увеличением более чем на 45% общего количества часов, которые зрители потратили на просмотр игр между первым и четвертым кварталом прошлого года, YouTube становится логичным выбором. Маркетинговые технологии Google, аналитика и инфраструктурные технологии также являются весомыми причинами для перехода.

Аналитик Эндрю Марок из Nomura оценивает краткосрочные перспективы Activision Blizzard с позитивной точки зрения. Он отмечает следующее: «Эксклюзивное партнерство YouTube и Activision Blizzard в сфере потокового киберспорта станет, пожалуй, самым значительным в этой растущей конкурентной среде… Мы считаем, что сделка откроет перед Activision Blizzard интересные возможности. Хотя YouTube не является в первую очередь игровым сервисом, его масштабность и обширная аудитория позволят Activision Blizzard увеличить численность собственной аудитории, поскольку некоторые пользователи предпочитают не тратить время на поиск киберспортивного контента на игровых сайтах».

Марок подтвердил свою рекомендацию «покупать» в отношении акций Activision Blizzard, а также ценовой ориентир на уровне $70 за штуку. Если прогноз аналитика оправдается, бумаги компании вырастут на 18%.

Уолл-стрит настроена также оптимистично. 17 аналитиков рекомендуют акции Activision Blizzard к покупке, один советует удерживать. Средний ценовой ориентир составляет $64,61, что подразумевает потенциал роста на 9% в следующем году.

2. Electronic Arts



Если вам интересно, какая еще компания представлена ​​в списке S&P 500, то речь идет об Electronic Arts, создателе Battlefield, FIFA, Madden NFL и NBA Live, а также Medal of Honor и Apex Legends. Electronic Arts с рыночной капитализацией более $31 млрд является второй по величине игровой компанией в США и Европе.

В прошлом году Electronic Arts превзошла рынок – акции выросли на 36%. О финансовых результатах компания сообщила совсем недавно, на прошлой неделе. Выручка составила $1,59 млрд, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и превысила прогноз аналитиков в $1,51 млрд. Прибыль на акцию по GAAP в размере $1,18 легко превзошла прошлогодние $0,86 и прогнозные $0,92. Кроме того, важнейший показатель чистых продаж подскочил на 23% до $1,98 млрд.

Но несмотря на то, что финансовые результаты компании оказались лучше прогнозов, акции все равно упали более чем на 3% после публикации. В чем причина? В довольно слабом прогнозе руководства на следующий квартал и год в целом. Инвесторы были разочарованы прогнозом продаж на четвертый квартал в размере $1,152 млрд, что оказалось ниже ожидаемых $1,2 млрд. В течение всего года компания прогнозирует продажи в размере $5,15 млрд, что также ниже ожидаемой оценки в $5,2 млрд.

Итак, должен ли слабый прогноз руководства вызывать беспокойство? Вовсе нет, утверждает Эндрю Уерквиц из Oppenheimer. По мнению аналитика, план Electronic Arts по обеспечению долгосрочного стабильного роста наряду с разработкой игр, рассчитанных на более широкий круг геймеров с различными предпочтениями, является разумной стратегией.

Уерквиц подтвердил свою оценку «выше среднерыночной» в отношении акций Electronic Arts, а также увеличил ценовой ориентир со $110 до $125 за штуку. Потенциал роста таким образом составляет 17% от текущих уровней.

15 аналитиков Уолл-стрит советуют покупать акции Electronic Arts, 5 рекомендуют удерживать. Средний ценовой ориентир равен $120,90, потенциал роста составляет 13%.

3. Glu Mobile



По сравнению с двумя другими игровыми гигантами в сегодняшнем списке капитализация Glu Mobile выглядит довольно скромной, но не стоит сбрасывать ее со счетов. Компания развивает свой бизнес в самом быстрорастущем сегменте индустрии – мобильных играх.

В отчете Research and Markets сказано, что совокупный темп годового роста рынка мобильных игр, стоимость которого в 2017 году достигла $48,65 млрд, составит 19,6% в период с 2018 по 2026 год. По мере развития высоких технологий и распространения сетей 5G, единственный фокус Glu на разработке игр для смартфонов и планшетов выглядит довольно перспективно.

Наибольшее количество продаж на данный момент обеспечивают следующие игры: Design Home, Covet Fashion и Tap Sports Baseball. Недавно выпущенная новая игра под названием Diner Dash Adventures показывает хорошие результаты, в то время как постоянно расширяющийся игровой портфель компании в этом году должен включить в себя три новых релиза: Disney Sorcerer's Arena, Deer Hunter Next и Originals.

Тайлер Паркер из KeyBanc недавно установил оценку «выше средней по рынку» в отношении акций Glu Mobile, а также ценовой ориентир в $8 за штуку. Если прогноз аналитика окажется верным, стоимость бумаг Glu увеличится на 28% в течение следующего года.

Паркер считает, что разработчик игр входит в число компаний, которые извлекут наибольшую выгоду из растущего сектора мобильных игр. Аналитик прогнозирует увеличение прибыльности Glu со второй половины 2020 года с последующим «значительным увеличением маржи».

«Мы считаем, что рынок мобильных игр выглядит очень привлекательно, учитывая ожидаемый в ближайшие несколько лет сильный рост, который должен принести пользу масштабным разработчикам, специализирующихся на мобильных устройствах», – сказал он.

Уолл-стрит с Паркером согласна. За последние три месяца четверо аналитиков рекомендовали акции Glu Mobile к покупке. Средний ценовой ориентир составляет $7,38 за штуку, потенциал роста таким образом равен 18%.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter