Пенсионные фонды попросили разрешения тратить взносы россиян » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пенсионные фонды попросили разрешения тратить взносы россиян

7 февраля 2020 finanz.ru
Частные пенсионные фонды, работающие добровольными пенсионными программами, начали борьбу за доступ к взносам клиентов.
Как сообщает «Коммерсант», Национальная ассоциация НПФ направила ГосДуму концепцию законопроекта, которые разрешит фондам взимать комиссию с каждого поступающего взноса.
Сейчас фонды имеют право брать забирать не более 15% инвестиционного дохода от размещения пенсионных денег. Сами взносы при этом остаются неприкосновенными - такую норму ввели в 2014 году в законе об акционировании НПФ.
Теперь же фонды призывают вернуться к прежним правилам. Плата с каждого поступившего взноса будет направляться на формирование страхового резерва, а также на собственные нужды фондов в виде административных расходов. Это, в частности, аренда помещений, содержание офисов, зарплаты сотрудникам и другие траты, перечисляет руководитель комитета по развитию малых и региональных фондов АНПФ Алексей Морозов. Необходимость дополнительных вливаний в капитал фонда для покрытия административных расходов связана с необходимостью сохранения их финансовой устойчивости, объясняет он: .«В условиях отсутствия притока денег фонды нуждаются в дополнительных источниках собственных средств, что побуждает их предлагать поправки к законодательству»
Предельный размер целевого взноса в законопроекте не установлен. Это делается намерено, чтобы «увеличить конкуренцию между фондами на рынке НПО», говорит гендиректор НПФ «Альянс» Аркадий Недбай.
Но такое ограничение необходимо, ведь в случае е убытков от инвестирования вкладчик «буквально потеряет часть своих денег, уплатив взнос», управляющий директор «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter