Елена Чернолецкая, "Голубые фишки" вне поля наших интересов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Елена Чернолецкая, "Голубые фишки" вне поля наших интересов

Технические факторы (непробитие индексом ММВБ сопротивления) и негативный внешний фон (резкое снижение цен на нефть и очередное прохождение индексом Dow Jones отметки 8000 пунктов вниз) обрушили российский рынок более чем на 5% вчера и продолжают давить сегодня
21 апреля 2009 Европейский Трастовый Банк
Технические факторы (непробитие индексом ММВБ сопротивления) и негативный внешний фон (резкое снижение цен на нефть и очередное прохождение индексом Dow Jones отметки 8000 пунктов вниз) обрушили российский рынок более чем на 5% вчера и продолжают давить сегодня. На графике индекса ММВБ рисуется двусмысленная картина - сегодня индикатор закрыл "гэп" от середины апреля, оттолкнулся от нижнего 9-периодного Bollinger на 862 пункта. В то же время открытым остается гэп от начала месяца на уровне 800 пунктов, а в случае его закрытия следующей поддержкой по индексу станет уровень 760 пунктов, достижение которого означает формирование картины "голова-плечи", где первым "плечом" будет являться мартовская волна роста, а основанием станет февральское "дно" на 620 пунктов. Так что техническая картина остается крайне напряженной - если до конца недели индекс не пойдет в рост, следует соблюдать крайнюю осторожность с формированием долгосрочных позиций по индексным активам.

Заметно, что даже бумаги, обладающие внутренним позитивом, сейчас не могут показывать серьезного роста. Так, акции "Сургутнефтегаза", продемонстрировавшие утром рост на 3%, к середине дня потеряли часть позитивной динамики. Причиной роста стал вход в акции западных инвесторов - напомним, что фундаментально "Сургутнефтегаз" является наиболее привлекательной компанией российского нефтегазового сектора, и часть инвесторов, опасающихся работать на западных рынках, сейчас могут формировать позиции по этим активам. Так что акции "Сургутнефтегаза", как мы и говорили ранее, наравне с энергетикой будут выглядеть стабильнее рынка в целом, но мы пока не видим необходимости наращивать портфель при падении, пока цена не достигнет отметки 20 руб. - в этом случае акции потеряют навес перекупленности, сформированный в течение последних месяцев. Остальные "голубые фишки" по-прежнему вне поля наших интересов. Доля денежных средств в нашем модельном портфеле достигает 60%.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter