Сценарий, который никто не ждет. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сценарий, который никто не ждет.

25 февраля 2020 Фондовый рынок и я Игнатенко Анастасия
Сразу скажу, что свои расчеты я веду двумя способами — это волновой анализ и графический анализ, в данном случае анализ прошлого.

Я на рынке уже давно и некоторые вещи вызывают у меня ощущение дежавю.

Прежде, чем сравнить текущую динамику индекса Мосбиржи с другим периодом, отмечу свершившиеся факты. Итак:

Падение 3226,89-3049,33 пунктов прошло в виде пятиволновки, а значит рынок либо рисует большой зигзаг АВС, где А и С — пятиволновки. Либо мы в начале снижения, где только прошла первая заходная волна 1. Характеристики волн А и 1 схожи.

Снижение длилось 15-16 дней в зависимости учитывать или нет поставление экстремумов, а текущая коррекция к ней пока составляет 9 дней. Коррекционные волны как правило более растянутые во времени чем импульсные, в виду чего я считаю, что для следующей волны время еще не пришло.

Посмотрите на график нефти марки Brent и лучше в формате неделей. Отскок прошлой недели до уровня 60$ за баррель четко совпал с тестом пробитого ранее уровня поддержки тренда на повышение от января 2016г и составил 38,2% к падению 71,75-53,11$ за баррель. То есть мы протестировали пройденный рубеж на предмет сопротивления и ровно от него снова рухнули вниз.

Сценарий, который никто не ждет.


В связи с чем есть очевидный шанс открытия торгов вторника на российских биржах с «гэпа» вниз и пролива вплоть до 3060-3070 пунктов. И если индекс пока остается выше отметки 3049,33 пунктов может быть у нас еще время в запасе на неделю-две для рисования еще одного коррекционного зигзага как было в декабре 2013г-феврале 2014г. Коррекция в тот период приняла форму коридора, как и сейчас, если смотреть в разрезе последнего месяца.

Таким образом, я считаю, что высок риск повторения сценария того времени. Однако если будет четкое исполнение, то у нас еще есть время в запасе примерно до 7-12 марта после чего ставки могут быть только на падение. Рекомендую внимательно изучить график того времени и сопоставить с текущим и тогда можно будет ждать волну С или волну 3 с четким пониманием ее целей, а пока есть шанс, что войти в «короткие» позиции у нас еще будет шанс.

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter