Ничего глобального на рынках не произошло и замелькавшее в прессе словосочетание «обвал на рынке» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ничего глобального на рынках не произошло и замелькавшее в прессе словосочетание «обвал на рынке»

Ничего глобального на рынках не произошло и замелькавшее в прессе словосочетание «обвал на рынке» – не более чем эмоциональная оценка происходящего участниками торгов. Такие выводы можно сделать из состоявшейся сегодня пресс-конференции «Обвал мировых фондовых рынков»
23 января 2008 ИХ "Финам"
Ничего глобального на рынках не произошло и замелькавшее в прессе словосочетание «обвал на рынке» – не более чем эмоциональная оценка происходящего участниками торгов. Такие выводы можно сделать из состоявшейся сегодня пресс-конференции «Обвал мировых фондовых рынков».




В целом, участники пресс-конференции сошлись во мнении, что ничего катастрофического на мировых фондовых рынках не произошло, и поводов для паники нет.




Во вступительном слове Николай Берзон, доктор экономических наук, зав. кафедрой рынка ценных бумаг Высшей школы экономики, отметил, что кризис, проистекший из США, имеет вполне определенные корни – во-первых, это, конечно же, проблема «плохих долгов». Это и послужило толчком к более системному кризису, который мы сейчас наблюдаем. Продолжительность кризисной ситуации зависит от того, когда выйдут данные по США, которые дадут информацию о наличии либо отсутствии рецессии. Берзон выделил 3 основных причины падения фондовых рынков: во-первых, рынок падал в основном на ожиданиях инвесторов, а не на фактах, поскольку данные выходят с большим лагом. Во-вторых, ситуацию усугубили проблемы европейских банков с ликвидностью, и в-третьих, сделали свой вклад спекулянты, играющие на понижение; у профессиональных игроков начали срабатывать стоп-лоссы. Это все и повлекло распродажу на мировых рынках.




По мнению Антона Струченевского из «Тройки Диалог», слова «обвал на фондовых рынках» излишне драматизируют ситуацию. Г-н Струченевский считает это просто-напросто коррекций, аналогичной той, например, которая имела место в апреле и в августе 2007 г., и рынки восстановятся точно так же, как и раньше. Антон считает, что кризис в США имеет далекую историю – предпосылки для подобных проблем на кредитном рынке начали формироваться еще в 2000 г. С фундаментальной точки зрения, эта коррекция ничем не отличается от остальных, единственное различие было в причинах и в триггере, послужившем толчком к падению. ФРС во главе с Бернанке сейчас действует не исходя из своего знания того, что происходит на рынке, а просто идет на поводу у инвесторов. Опять же – данные по ВВП выходят с большим лагом, и единственное, что остается ФРС – это прислушиваться к мнению рынка, полагает аналитик Относительно прогноза на новый квартал г-н Струченевский подчеркнул, что ожидает очередного ралли, в ходе которого будут достигнуты новые исторические максимумы, так что поводов для паники нет.




Владимир Осаковский, компания «Атон Брокер», считает, что факторы для такого обширного падения накопились еще с осени, и добавили опасений финансовые результаты банков. Плюс ко всему, рынки Китая, Кореи и некоторых других стран оказались перегретыми. Таким образом, по его мнению, фондовые рынки упали под воздействием совокупности факторов. Что касается снижения процентной ставки ФРС, то, по словам г-на Осаковского подобное уменьшение - на 0,75% - встречалось в последний раз в 1982 году. Это действие говорит о том, что ФРС готова бороться с признаками рецессии в стране. Помимо этого, г-н Осаковский отметил, что в данной ситуации многое зависит и от показателя инфляции США – она активно растет, и если эта тенденция продолжится, то дальнейшее снижение процентной ставки станет довольно проблематичным.




Николай Берзон отметил, что власти США в данной ситуации имеют довольно много рычагов: дешевые деньги, дешевые кредиты. Страна накачивается деньгами, и эта накачка может в дальнейшем продолжиться. В частности, в целях может быть использовано налогообложение – как известно, в США используется прогрессивная система подоходного налога, и власти могут просто поднять планку, ниже которой налог не взимается.




Сегодня некоторые рынки ответили на решение ФРС положительно – к примеру, рынок Латинской Америки закрылся в существенном плюсе, на фоне того, что решение Бернанке не убедило инвесторов и они начали активно перекладываться на динамичные развивающиеся рынки. На мой вопрос по этому поводу Николай Берзон ответил, что данная тенденция не станет носить глобальный характер, и, возможно, где-то на развивающихся рынках образуется «пузырь», а пузыри имеют свойство лопаться. Также он отметил, что инвесторы находятся в поисках «тихой гавани», и под эту роль подошли бы также рынки Исламских стран, где всё спокойно и которые не реагируют на происходящее в мире. Вариантом также может стать хранение средств в форме драгметаллов, например, золота. К примеру, растущие доходы населения Индии и стран Востока побудят людей во что-то вкладываться, и в соответствии с традициями восточного общества достаточно большой объем средств будет вложен именно в золото.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter