Ребалансировка «Спекулятивного портфеля облигаций» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ребалансировка «Спекулятивного портфеля облигаций»

27 февраля 2020 БКС Экспресс Гайворонский Сергей
Облигации Гидромашсервис Б1, доля которых в портфеле составляла 13,6%, досрочно погашены 18 февраля по требованию эмитента в момент запланированной оферты call. Держателям было выплачено 100% от номинальной стоимости бумаги и последний купон в размере 53,6 руб. (5,36% от номинала) на одну облигацию.

Бумага была добавлена в Спекулятивный портфель ещё в момент создания 29 ноября 2017 г. За период удержания облигации в портфеле было получено 198,9 руб. (купонами за вычетом НКД в момент приобретения и снижения чистой цены со 104% в момент покупки до 100% при погашении). Это соответствует доходности 19,1% (около 8,62% годовых).

Текущая ситуация не располагает долгосрочным вложениям в около спекулятивный долг, а премия средних и длинных бумаг высокого качества остается слишком скромной, несмотря на обвал рынков из-за распространения коронавируса. Поэтому мы склоняемся к избирательным инвестициям в короткие облигации спекулятивной категории с высокой премией за риск.

Облигации строительной компании Лидер-Инвест серии БП2 предполагают оферту пут через год. Их премия к кривой ОФЗ составляет 200 б.п. Высокий Z-спред обусловлен низким рейтингом — single B от агентства S&P, прогноз по которому был понижен до негативного месяц назад.

Лидер Инвест в результате поглощения этой осенью на 100% принадлежит ГК Эталон. Именно риски роста долговой нагрузки (S&P оценивает показатель долг/Ebitda в 5,5x по итогам 2019 г.) Эталона в результате этой сделки привели к понижению рейтинга. Крупнейшим бенефициаром Эталона стала АФК Система с долей 25%.

Наша идея по покупке этих облигаций в основном базируется на мнении, что Система планирует играть важную роль в инвестиционном кейсе застройщика, а вероятность поддержки актива в случае долговых проблем оценивается как высокая.

Сама Система практически не имеет рисков рефинансирования после удлинения дюрации долга за последний год, кроме того, в результате вероятного выхода на IPO/SPO ряда активов в 2020 у компании могут появиться дополнительные свободные средства.

После консолидации Лидер-инвеста, Эталон существенно увеличил диверсификацию бизнеса (до этого не был интегрирован в сектор премиум и бизнес) и имеет хорошие перспективы роста на волне консолидации рынка после введения эскроу-счетов, работа через которые выдавливает мелких застройщиков. На горизонте нескольких лет актив может показать улучшение выручки и рентабельности на фоне продолжающегося роста цен на недвижимость в Московском регионе (основные проекты Лидер-инвест и Зил-Юг). Поэтому инвестиции в данное направление могут быть интересны для материнской компании после выхода основных непубличных активов в стадию зрелости (Сегежа и Степь).

Премия выпуска Лидер-Инвест БП2 к облигациям самой АФК Системы аналогичной дюрации составляет около 70-80 б.п., что мы считаем справедливой платой за риск для коротких инвестиций.

Предлагаем часть высвободившихся денежных средств после погашения Гидромашсервиса разместить в облигации Лидер-Инвест БП2 (7% от портфеля). Ориентир для покупок по чистой цене 104% от номинала, доходность к оферте 7,5%. Оставшиеся свободные средства поровну разделить между облигациями БСК 1Р1 и ЧТПЗ 1Р2 около текущих рыночных цен*.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter