FXRL - Индекс РТС с дивидендом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


FXRL - Индекс РТС с дивидендом

2 марта 2020 Риком-Траст
Фундаментальная идея

В 2014-2015 годах российская экономика испытала очередной кризис, спровоцированный оттоком средств инвесторов с развивающихся рынков, падением цен на нефть и финансовыми санкциями. Пик паники на российском финансовом рынке пришелся на декабрь 2014 года, а максимальных темпов падения экономика достигла во 2-м квартале 2015 года. С этих моментов российский фондовый рынок начал свое активное восстановление. Сейчас, несмотря на опасения замедления темпов роста глобальной экономики, абсолютное большинство авторитетных институтов прогнозируют умеренное ускорение роста российской экономики в 2020-2021 годах. Это создает почву для ожиданий дальнейшего роста прибылей и дивидендов российских компаний, которые могут транслироваться в продолжающийся рост рынка акций. Снижение процентных ставок в России продолжает снижать затраты на капитал для россий- ских компаний и косвенно двигает справедливые цены акций вверх.

В январе-феврале 2020 глобальные рынки акций испытали мощные коррекционные движения, тригге- ром к которым послужила ситуация с глобальным распространением коронавируса COVID-19. При этом вначале шок испытали китайские фондовые индексы, где вирус получил максимальное распространение. А в конце февраля вследствие активного распространения вируса уже в глобальном масштабе активная коррекция накрыла уже крупнейшие мировые фондовые индексы. В пятницу мы отметили резкие взлеты волатильности и максимальные обороты торгов. Между тем, текущая коррекция уже сильно снизила риски входа в позиции и, на наш взгляд, дает хорошие возможности для среднесрочных инвестиций.

Для реализации идеи покупки российских фондовых индексов мы предлагаем приобретать акции фонда FinEx Russian RTS Equity UCITS ETF на Московской бирже. Инвестиционная стратегия фонда предполагает пассивное управление, основанное на принципе следования за индексом РТС полной доходности «нетто» (по налоговым ставкам иностранных организаций), то есть с аккумуляцией поступающих от индексных компаний чистых дивидендов. Хотя базовой валютой фонда ETF является доллар США, основные торги на Мосбирже по финансовому инструменту проходят в рублях и можно сказать, что фактическим бенчмар- ком в данном случае является индекс Мосбиржи полной доходности «нетто» (MCFTRN). Инвестирование осуществляется в акции, входящие в базу расчета фондового индекса Мосбиржи, за исключением самых неликвидных (39 эмитентов по состоянию на 29.02.20). Основной доход фонда обеспечивают рост курсо- вой стоимости акций российских эмитентов в долгосрочной перспективе, а также накапливающиеся ди- виденды по акциям, которые реинвестируются. За последние 8 лет дивидендная доходность индекса Мо- сбиржи выросла с 2% до 7-8%. Сейчас она уже впервые в истории превышает доходность к погашению долгосрочных ОФЗ. Подробная информация по фонду ETF представлена по ссылке.

FXRL - Индекс РТС с дивидендом



Инвестиционная идея

Покупка акций FinEx Russian RTS Equity UCITS ETF по текущей цене 2860 рублей

Цель 1 – 3250 рублей
Цель 2 – 3550 рублей

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter