Четыре фактора в пользу доллара на случай коллапса мировой финансовой системы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Четыре фактора в пользу доллара на случай коллапса мировой финансовой системы

2 марта 2020 Bloomberg | USDX

Доллар будет господствовать в статусе актива-убежища в случае паники

Статус доллара и иены в качестве тихой гавани в феврале был поставлен под вопрос, поскольку валюты снизились, так как вспышка коронавируса угрожает обоим экономикам. В то время как иена восстановилась в последнюю неделю прошлого месяца, показав свою историческую корреляцию с волатильностью рынка, доллар продолжил ослабевать. Более пристальный взгляд на некоторые из основных принципов, тем не менее, предполагает, что доллар должен господствовать в статусе актива-убежища, если неприятие риска в связи с распространением коронавируса превратится в панику.

Вот взгляд на четыре ключевых фактора:

Валютные резервы
Статус доллара как убежища наиболее очевиден в валютных активах глобальных управляющих резервами, то есть среди самых консервативных инвесторов в мире. Согласно последним данным Международного валютного фонда, на долю доллара пришлось 62% от общего объема активов, по сравнению с 20% для евро и всего 6% для иены.

Четыре фактора в пользу доллара на случай коллапса мировой финансовой системы


«Если неприятие риска превратится в панику рынка, доллар будет расти, вновь подтверждая свой статус безопасного убежища», — уверена Жоржет Боле, старший валютный стратег ABN Amro Bank NV в Амстердаме, о чем она написала в четверг в записке клиентам. «Во времена паники присутствие в ликвидной валюте или казначейских обязательствах США являются наиболее востребованными инвестициями».

Ликвидность
Широкое использование доллара во всем, от международной торговли до ценообразования на сырьевые товары и валютных операций, показывает, что доллар является обязательной валютой не только для инвесторов, но и для предприятий и официальных лиц.

Доля доллара в мировом валютном обороте, по данным Банка международных расчетов, более чем в пять раз превышает долю иены и почти в три раза больше доли евро.



Американская валюта также предлагает самый ликвидный рынок облигаций в мире, а это означает, что у владельцев валюты нет проблем с размещением денежных средств.



Чистая международная инвестиционная позиция
Одним из факторов в пользу иены является положение Японии как крупнейшего кредитора в мире. Это помогает валюте расти, когда японские инвесторы ликвидируют позиции в иностранных активах и репатриируют денежные средства. По данным МВФ, США находятся на другом конце шкалы, что означает, что потоки репатриации оказывают незначительное влияние на доллар.
Чистые международные инвестиционные позиции (триллионы долларов США):



Тем не менее, положение Японии как развитой страны, которой больше всего должны другие страны, означает, что ее чистая международная инвестиционная позиция не может считаться явным преимуществом иены.

«Мы никогда не рассматривали иену как безопасный актив», — написал Макото Ноджи, главный аналитик SMBC Nikko Securities Inc. в Токио по валютным и иностранным облигациям в исследовательской записке. «Учитывая бюджетный дефицит Японии и отсутствие мер по финансированию ее долга по мере старения населения, ее валюта не может рассматриваться как убежище».

Дифференциал доходности
Еще один ключевой фактор в пользу американской валюты заключается в том, что казначейские обязательства рассматриваются как лучший в мире безрисковый актив, и при этом они приносят доход больше, чем их европейские и японские аналоги. Даже после падения до рекордно низкого уровня ориентир доходности 10-летних казначейских облигаций значительно превышает аналогичный показатель на один процентный пункт.



Индекс Bloomberg Dollar Spot вырос на 2% в 2020 году после падения на 0.9% в прошлом году.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter