Где инвесторы могли укрыться от шторма на финансовых рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Где инвесторы могли укрыться от шторма на финансовых рынках

3 марта 2020 Just2Trade
Безжалостный китайский коронавирус продолжает распространяться быстрыми темпами по планете и грозит замедлить темпы роста глобальной экономики до минимума за десятилетие. Однако и в таких суровых условиях есть активы, которые проявляют завидную устойчивость к пертурбациям на мировых финансовых рынках и позволяют инвесторам как минимум сохранить свои вложения. Это прежде всего инструменты глобальных кредитных рынков и фонды суверенных облигаций, а также доллар США, который неплохо проявляет себя в качестве защитного актива – с начала этого года индекс доллара (Bloomberg Dollar Spot Index) повысился на 2%.

Где инвесторы могли укрыться от шторма на финансовых рынках

Где инвесторы могли укрыться от шторма на финансовых рынках


Акции

Лишь 11 из 94 основных мировых фондовых индексов, отслеживаемых Bloomberg, остаются в «зеленой зоне» с начала года, чего нельзя сказать ни об одном из глобальных секторов. Среди тех, кто все еще находится «на плаву» − рынок акций Дании. Индекс OMX Copenhagen 20 все еще пребывает в 2%-м плюсе с начала года, в том числе благодаря высокому весу в нем акций компаний из сектора здравоохранения.



Если же посмотреть на более мелкие индексы, то китайский ChiNext, в котором преобладают акции технологических компаний, по-прежнему на 18% выше, чем он был в конце прошлого года.

Облигации

Бегство в «защитные» активы привело к резкому росту спросу на суверенные облигации. Так, ставка по 10-летним «трежериз» − главному бенчмарку глобального долгового рынка – упала до рекордного минимума на прошлой неделе. При этом объем бондов в мире, торгующихся с отрицательной доходностью, с начала года подскочил почти на $3 трлн. и достиг $14.2 трлн.



Волатильность

Волатильность на рынках акций взлетела до максимальных уровней более чем за год на фоне ожиданий серьезного ущерба для мировой экономики в результате воздействия коронавируса. И в таких условиях весьма неплохо чувствуют себя инструменты, привязанные к различным индикаторам волатильности, например, VIX. В частности, акции биржевого фонда ProShares Ultra VIX Short-Term Futures с начало года подскочили в цене на 70%.



Золото

Золото является традиционным активом «тихой гавани» во время бурь на рынках рисковых активов, и этот раз не стал исключением. Стоимость драгметалла выросла почти на 8% в этом году и находится недалеко от максимумов за 7 лет.



«Тематическое инвестирование»

Так называемое «тематическое инвестирование» (инвестиционные стратегии, призванные извлекать выгоду из развития различных макроэкономических, социальных, технологических и других трендов) становятся все более популярными в последние годы, и неплохая устойчивость некоторых ETF из этой сферы к текущим волнениям на рынках показывает, почему. Так, хотя акции биржевого фонда iShares Global Clean Energy ETF и подешевели на прошлой неделе, с начала года они все еще находятся в неплохом плюсе – на 7%. Как и бумаги фонда ARK Innovation ETF (+3% с начала года), инвестирующего в акции компаний, работающих в области «прорывных инноваций».



И даже в Азии, ставшей центром вспышки коронавируса, есть «темы», которые показывают положительную доходность в условиях обвала на широком рынке. Так, в 2%-м плюсе с начала года находится отслеживаемый Bloomberg портфель акций азиатских компаний, сфокусированных на внутренний спрос (Asia Stay-at-Home Basket). В него входят бумаги производителей видеоигр, провайдеров разных интернет-сервисов, компаний из области онлайнздравоохранения и др.

https://www.finam.eu/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter