Гособлигации РФ посыпались вместе с нефтью и рублем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Гособлигации РФ посыпались вместе с нефтью и рублем

6 марта 2020 finanz.ru | ОФЗ
(Блумберг) -- Облигации федерального займа резко подешевели и растеряли практически весь рост начала недели и могут закончить торги на уровне прошлой пятницы в условиях повышенной волатильности глобальных рынков.

На фоне обвала нефти Brent ниже $48 за баррель доходность ОФЗ 26228 может вырасти на максимум с момента размещения, рубль может подешеветь до уровня начала прошлого года, а индекс Мосбиржи - до минимума с конца августа.
"Принципиально важным для будущего российского рынка является то, что происходит на заседании ОПЕК+, потому что Россия сейчас стоит перед непростым выбором, - сказал по телефону управляющий активами National Asset Management Co. в Москве Андрей Вальехо. - Неприсоединение к сделке ОПЕК+, скорее всего, повлечет дальнейшие продажи ОФЗ со стороны иностранцев и давление на рубль".
Рынки лихорадит после экстренного снижения ставок Федеральной резервной системы США в ответ на распространение эпидемии коронавируса, в то время как страны-члены ОПЕК и союзники ведут переговоры о дальнейшем ограничении добычи нефти. Министерство финансов РФ на этой неделе впервые с 2018 года решило отменить аукцион госбумаг по причине волатильности.
Рынки на 14:58 мск:

Индекс Мосбиржи -4,5%, РТС -5,9%
Индекс MSCI Emerging Markets -2,0%
Нефть марки Brent -4,2% до $47,87/барр.
Рубль к доллару -0,6% до 68,04
Доходность ОФЗ 26228 +25 б.п. до 6,45%
Объем торгов ОФЗ-ПД, включенных в индекс RGBITR, составил 18,4 миллиарда рублей против 69,1 миллиарда рублей в четверг. Суммарный объем торгов за эту неделю пока составляет 264 миллиарда рублей по сравнению с рекордными 266 миллиардами рублей по итогам недели, завершившейся 13 апреля 2018 года.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter