Для EЦБ инфляция страшнее рецессии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Для EЦБ инфляция страшнее рецессии

Глобальный биржевой спад и действия финансовых властей США не убедили Eвропейский центробанк. Выступая в Eвропарламенте, председатель EЦБ Жан-Клод Трише дал понять, что его ведомство не будет будет стимулировать рост экономики Eвропы путем снижения ставок по кредитам, потому что считает более важным борьбу с инфляцией в зоне евро
24 января 2008
Глобальный биржевой спад и действия финансовых властей США не убедили Eвропейский центробанк. Выступая в Eвропарламенте, председатель EЦБ Жан-Клод Трише дал понять, что его ведомство не будет будет стимулировать рост экономики Eвропы путем снижения ставок по кредитам, потому что считает более важным борьбу с инфляцией в зоне евро:

"В любых обстоятельствах, а особенно в тревожное время значительных изменений и нестабильности на рынках, обязанность центрального банка - жестко держать под контролем инфляционные процессы, чтобы избежать колебаний в дополнителнение к тем, что уже имеют место на рынке..."

Накануне Федереальная резевная система США, не дожидаясь очередного заседания, снизила базовую ставку сразу на три четверти процента до 3,5%, чтобы поставить заслон рецессии в экономике страны и успокоить мировые рынки. На следущей неделе ФРС должна собраться снова, аналитики не исключают нового снижения ставок. Таким образом, ФРС сейчас заботит рост экономики, а не инфляция, которая разгоняется как в Eвропе, так и в США.

EЦБ проведет встречу 7 февраля. Инвесторы не ждут послаблений. Между тем, по последним данным, активность европейской промышленности в январе упала до самого низкого за 4 года уровня. Всему виной евро, укрепляющийся не в последнюю очередь и за счет высоких ставок EЦБ.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter