Рост вслед за золотом - последний квартал '19 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост вслед за золотом - последний квартал '19

11 марта 2020 Вестник золотопромышленника | Gold (XAU/USD)
В прошлом году цены на золото выросли в основном благодаря снижению ставки ФРС США, и в последнем квартале в среднем были на 20% выше, чем в последнем квартале 2018 года. Рост золота – главный фактор, стоящий за положительной динамикой финансовых показателей золотодобывающих компаний в четвёртом квартале 2019 года.

Первый квартал 2020 года складывается еще лучше — цены на золото подошли к 1600 долларам на унцию, при этом цены на нефть опустились до минимума за последние два года.

Barrick и Newmont увеличили производство золота на 14% и 27%, но произошло это счет покупки Randgold и Goldcorp соответственно. Gold Fields увеличила объемы производства за счет запуска месторождения Gruyere.

"Полюс" увеличил добычу за счет запуска Наталки, а Polymetal ожидаемо снизил на 23% из-за плановой остановки автоклава АГМК для запуска второй очереди (АГМК-2), а также выбытия Капана и предприятий Охотска.

Рост вслед за золотом - последний квартал '19


Совокупные издержки (AISC) снизились только на предприятиях "Полюса" и Gold Fields.

"Полюс" объясняет снижение меньшим объемом ремонтов, и увеличением доли концентратов в продажах.

Gold Fields снизила совокупные издержки на месторождениях Австралии в основном за счет роста объемов, а также за счет запуска Gruere с AISC на уровне 683 долл/унция — ниже, чем в среднем по компании.



Рост цены реализации золота на 20% позволил компаниям увеличить показатель EBITDA — в среднем почти в 2 раза, и выйти в прибыль.


https://gold.1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter