Трамп усиливает падение рынка акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп усиливает падение рынка акций

12 марта 2020 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт
Котировки на 13:10 МСК

Фьючерс на индекс S&P 500: 2597,75 (-5,2%)
Фьючерс на индекс Nasdaq 100: 7594,5 (-5,11%)

Внешний фон: немецкий DAX -5,7%; английский FTSE -5,6%, китайский Shanghai Composite -1,52%

Фьючерсы на американские индексы теряют более 5% перед открытием торгов четверга. Вчера индексы просели на 5%. А после закрытия негатива добавили заявления Трампа о запрете на въезд в страну из ЕС в связи с коронавирусом. Все ключевые индексы уже вышли на территорию медвежьего рынка.

Европейцам въезд запрещен

Дональд Трамп обратился к нации в среду, рассказав о планах правительства по борьбе с распространением вспышки коронавируса, включая запрет на въезд из ЕС в США на 30 дней. Запрет вступит в силу в пятницу.

Днем ранее Трамп предложил сократить подоходный налог, но на Капитолийском холме его предложение было встречено скептически.

Нефть

Цены на нефть теряют 5%, опустившись к $34 за баррель по марке Brent. Неожиданный отказ участников соглашения ОПЕК+ от дальнейшего сокращения добычи, и, напротив, сформировавшиеся перспективы ее наращивания, то есть по сути ценовой войны за долю рынка, самым негативным образом сказываются на капитализации американских нефтедобытчиков.

Советник Трампа, основатель одной из таких компаний — Continental Resources — Гарольд Хамм даже призвал провести расследование в отношении России и Саудовской Аравии. В понедельник сильно упали в цене акции нефтяных компаний в США, отскок следующего дня был стерт на вчерашней сессии.

По прогнозам Минэнерго США объемы добытой в стране нефти начнут сокращаться уже в мае и к 2021 году составят 12,7 барр. в сутки.

Сегодня на премаркете вновь видим распродажи: Chesapeake Energy (-4%), Occidental Petroleum (-4%), Exxon Mobil (-4,5%).

Аэроколлапс

Еще большее снижение демонстрируют котировки авиакомпаний и самолетостроителя Boeing. Последний вчера потерял в цене немыслимые, казалось бы, для промышленного гиганта 18%. Сегодня акции дешевеют еще на 8%. Инвесторов напугали в среду новости о том, что компания намерена использовать всю свою доступную кредитную линию на $13,8 млрд. Сегодня продажи усилило, в частности, понижение рекомендации по бумаге аналитиками JP Morgan.

Акции авиакомпаний очевидным образом реагируют на запрет на въезд в США из ЕС в ближайший месяц: American Airlines (-12%), Delta Air Lines (-10%).

Тяжеловесные Apple, Microsoft, Facebook дешевеют на 4–5%. Высокая волатильность сохраняется.

Теханализ

S&P 500 в конце февраля пробил зону важных поддержек в районе 3100, где проходили 200-дневная скользящая средняя, годовой восходящий тренд. Он опустился к 2850, после чего вернулся к зоне 3100, отыгрывая сигналы перепроданности, после разгрузки которой последовала новая волна снижения. Сейчас фьючерс уже вышел к потенциальной границе многомесячного восходящего канала. Если и здесь удержаться не удастся, ориентиры придется смещать в район 2400.

Трамп усиливает падение рынка акций

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter