Рейтинг наиболее упавших акций индекса МосБиржи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рейтинг наиболее упавших акций индекса МосБиржи

13 марта 2020 БКС Экспресс Галактионов Игорь
По состоянию на 12 марта индекс МосБиржи потерял почти 25%, а долларовый РТС упал более чем на 37%. Мы собрали статистику по акциям, которые входят базу расчета основных российских индексов, и ранжировали по уровню убыточности с начала года без учета дивидендов.

Рейтинг наиболее упавших акций индекса МосБиржи


Можно отметить, что почти все представители нефтегазового и потребительского секторов (за исключением Детского мира и префов Транснефти) оказались хуже рынка. Самый худший результат показали депозитарные расписки Ленты из-за плохих результатов IV квартала и смутных перспектив в будущем году.

Второе место в антирейтинге заняли обыкновенные акции Сургутнефтегаза, которые в 2019 г. выросли более чем на 90% в отсутствии явных корпоративных драйверов. Высокие ценовые уровни и падение нефтяных цен спровоцировали распродажи среди инвесторов, из-за чего бумага растеряла почти весь свой прирост с момента начала ралли в сентябре.

Соотношение привилегированных акций Сургутнефтегаза к обыкновенным вновь оказалось на положительной территории. Стоит отметить, что префы Сургутнефтегаза совсем незначительно упали к началу года благодаря особенности дивидендной политики, которая предполагает рост дивидендов в случае девальвации рубля.

Также среди стойких бумаг можно отметить ГМК Норникель, который может нарастить экспортную выручку за счет девальвации рубля, а также акции Юнипро, и Детского мира, которые являются стабильными дивидендными фишками. Бумаги девелопера ПИК также просели в цене меньше других.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter