Российский РТС оказался худшим в мире » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский РТС оказался худшим в мире

13 марта 2020 БКС Экспресс Галактионов Игорь
Так хорошо начинавшийся 2020 год рискует оказаться худшим за последнее десятилетие для большинства мировых рынков. Однако на 12 марта самые большие потери терпят иностранные инвесторы в российские акции. Несмотря на рублевый убыток около 25% по индексу МосБиржи, в долларах США российский рынок потерял около 37,6%, что является худшим результатам среди наиболее популярных мировых индексов.

Российский РТС оказался худшим в мире


В значительной степени такой результат обусловлен падением цен на нефть, которые привели к ослаблению рубля и во многом нивелировали те преимущества, которые так выгодно отличали российский рынок в начале года. Бюджет может стать дефицитным, инфляция ускориться, а высокий объем резервов будет постепенно расходоваться согласно бюджетному правилу. На этом фоне даже высокая дивидендная доходность рынка уже не выглядит столь привлекательной для зарубежных капиталов, которые покидают развивающиеся рынки и устремляются в консервативные инструменты в поисках тихой гавани.

Сразу после РТС в антирейтинге идут индексы европейских стран, экономика которых может сильно пострадать из-за жестких мер по карантину, а также Bovespa — индекс Бразилии, экономика которой также в значительной степени зависит от нефтегазового сектора. Ради справедливости стоит отметить, что Bovespa котируется в национальной валюте — бразильских реалах. Поэтому на самом деле бразильский рынок показал результат хуже российского.

Стоит отметить, что широкий индекс рынка США Russel 2000 демонстрирует достаточно внушительное падение, несмотря на то, что S&P 500 и NASDAQ показали результаты лучше медианных значений.

При этом китайские индексы находятся в числе наименее пострадавших. Эпидемия коронавируса в стране закончилась, а низкие цены на нефть выгодны для экономики страны, являющейся крупнейшим чистым импортером топлива в мире.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter