Dow тестирует долгосрочную поддержку, новый отскок столкнется с распродажами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Dow тестирует долгосрочную поддержку, новый отскок столкнется с распродажами

16 марта 2020 etfunds.ru | Dow Jones (DJIA)
Сильный отскок в пятницу не позволил, чтобы плохая неделя для акций стала еще хуже. И он произошел во время. Это связано с тем, что ряд фондовых индексов США приближается к тестированию основных долгосрочных линий поддержки.

Сегодня предлагается рассмотреть индекс Dow Jones Industrial Average, который является наиболее широко используемым показателем на фондовом рынке США.

Месячные бары на Графике 1 показывают одиннадцатилетний бычий рынок, который начался в марте 2009 г. Последние два красных столбца показывают, что индекс Dow Jones упал более чем на 6000 пунктов со своего пика в феврале до закрытия в пятницу с процентным убытком более -21%. Падение более чем на 20% обычно сигнализирует о начале медвежьего рынка.

Другие фондовые индексы США также упали ниже 20% -ного порога на прошлой неделе (как и большинство иностранных акций). Медвежьи рынки, однако, также сигнализируются пробитием долгосрочных уровней поддержки. И график 1 показывает, что два из них были протестированы на прошлой неделе.

Dow тестирует долгосрочную поддержку, новый отскок столкнется с распродажами


На графике 1 представлен месячная гистограмма одиннадцатилетнего бычьего рынка в Dow. И восходящая линия тренда проведена под этими бычьими минимумами рынка. Минимум этой недели в Dow опасно приближается к этой долгосрочной линии поддержки. Другим важным уровнем поддержки является внутридневной минимум в конце 2018 г. - 21 700 (зеленый круг). Восходящий тренд обычно определяется как модель восходящих пиков и впадин. Это означает, что любое значительное падение ниже этого предыдущего минимума будет медвежьим сигналом. Последний месячный бар показывает падение Dow Jones ниже этого уровня поддержки в течение прошлой недели, и восстановление в конце недели. Сильный отскок в пятницу удержал Dow выше этого важного уровня поддержки и предотвратил серьезный пробой. Давайте внимательнее посмотрим на этот тест.



Еженедельные бары на Графике 2 показывают, что индекс Dow Jones, заканчивающий неделю на 23185 (черный круг), привел к большой недельной потере -10%. Хорошей новостью является то, что пятничный скачок на 9,3% удержал его выше внутридневного минимума декабря 2018 г. 21 700 (зеленая линия тренда). Большой вопрос в том, сможет ли Dow развить результаты пятницы, оставаясь выше минимума конца 2018 г. Один обнадеживающий признак состоит в том, что его 9-недельная линия RSI в верхнем поле упала до 21, что является самым перепроданным уровнем с 2008 г. Даже если Dow Jones все-таки удастся отскочить в краткосрочной перспективе, линии, проведенные на графике 2, могут ограничить рост. Красные линии восстановления Фибоначчи, измеренные от февральского максимума до внутридневного минимума этой недели, должны действовать как сопротивление. Кроме того, верхние синие линии отмечают пробитые уровни поддержки, которые теперь превратились в сопротивление. Две нижние синие линии показывают начальное верхнее сопротивление для Dow Jones между 24 700 и 25 300. Что соответствует 38% -50% сопротивления Фибоначчи.



Дневные бары на графике 3 показывают эти линии восстановления Фибоначчи более близко. Более чем вероятно, что любая серьезная попытка отскока Dow Jones встретит сопротивление на этих линиях. Одним из обнадеживающих признаков является положительное расхождение 14-дневной линии RSI в верхнем поле. Тот факт, что минимум этой недели выше минимума конца февраля, в краткосрочной перспективе слегка обнадеживает. Плохая новость заключается в том, что дневные линии MACD (нижняя граница) по-прежнему отрицательны. Как и его недельные и месячные линии MACD. Это означает, что любое краткосрочное улучшение цены должно оцениваться по сравнению с индикаторами более длительного диапазона, предупреждающими об ослаблении фондового рынка.

"Все технические индикаторы с большим диапазоном, на которые я смотрю, стали медвежьими, что говорит о том, что одиннадцатилетний бычий рынок акций закончился, и начинается медвежий рынок. Вопрос в том, как долго это продлится и как далеко он зайдет. Мы должны посмотреть на графики, чтобы помочь определить это", - пишет в недельном обзоре рынка основатель stockcharts.com. Джон Мерфи.

Диаграммы 1 и 2 выше показывают, что Dow Industrials тестирует основные линии поддержки. То же самое верно и для других фондовых индексов США. Закрытие цен ниже этих линий поддержки станет сигналом для более глубокого медвежьего рынка.

Иностранные фондовые индексы уже пробили эти линии поддержки. Что убедительно говорит о том, что ситуация, вероятно, еще более ухудшиться, прежде чем начнет улучшаться. Возможно, нам повезет, и угроза со стороны коронавируса быстро пройдет. И все начнет возвращаться к нормальной жизни. Но у нас нет возможности узнать это. Все, что у нас есть сейчас, это графики. И они не выглядят очень обнадеживающими.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter