Какие акции США выбрать в момент рыночного спада » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие акции США выбрать в момент рыночного спада

20 марта 2020 БКС Экспресс Васильев Константин
На этой неделе рынок США снова открылся с большими потерями. На этот раз лидерами падения стали авиакомпании, банки, а также крупные технологические компании. Рынок нефти сейчас испытывает недостаток спроса, цена на черное золото опустилась к уровню 4-годового минимума. Самый известный защитный актив — золото — нивелировал 3-месячный рост и опустился на уровень цен конца 2019 г. Главный виновник происходящего — коронавирус.

Так на что же ставить в этом хаосе, если даже самый надежный рубеж защиты пал?

В данной ситуации, помимо прочих важных показателей деятельности компании, логично будет принять во внимание коэффициент бета. Этот показатель, по сути, показывает насколько волатильность определенного инструмента зависит от волатильности рынка. Соответственно, чем ниже бета, тем меньше потери от провала рынка.

Рассмотрим, какие же компании и сектора экономики США имеют хороший потенциал удержаться от всеобщего падения:

Розничные сети

В первую очередь стоит обратить внимание на сектор розничной торговли (супермаркеты и гипермаркеты) — компании, которые производят или продают товары для повседневной жизни. Здесь стоит отметить четыре компании-гегемона, самой крупной из которых является Walmart (WMT). Компания занимает первую строчку в рейтинге мировых розничных сетей. Коэффициент бета составляет всего 0,35, что является одним из самых низких показателей для компаний с уровнем капитализации $338,9 млрд. Кроме того, компания выплачивает дивиденд в размере 1,89%, что является неплохим показателем для американского рынка.

Costco Wholesale (COST) — данная компания выглядит привлекательной, так как ведет торговлю в том числе онлайн, что в текущей ситуации является удобным и безопасным вариантом. Несмотря на относительно высокий коэффициент бета, компания обладает хорошими финансовыми показателями, в том числе самым низким показателем отношения заемного капитала к собственному среди топ-5 компаний мировой розницы.

Стоит также отметить компании Kroger Co (KR) и Target (TGT). В сегодняшнем хаосе одна из самых старых и крупных сетей супермаркетов в США — Kroger — смотрится наиболее устойчивой в этой четверке (Бета — 0,45; Dividend % — 2,06%); Target (Бета — 0,55; Dividend % — 2,81%).

Медицинский сектор

Особое внимание стоит уделить медицинскому сектору — компаниям, занимающимся производством медикаментов и сопутствующих товаров и, что немаловажно, занимающихся разработкой вакцины от коронавируса. В данном случае коэффициент бета играет менее важное значение, так как на фоне общего падения и уменьшения интереса инвесторов к рисковым активам именно компании данного сектора остаются более-менее привлекательными.

Moderna INC (MRNA) — эта компания не входит в число 20 крупнейших в секторе США, однако, она одна из первых приступила к разработке вакцины от коронавируса. Рост цены акции составил 24%.

Gilead Sciences (GILD) — также занимается разработкой вакцины, но помимо своей устойчивости и привлекательности, эта компания может заинтересовать достаточно высокой дивидендной доходностью: 3,95%.

Centene Corp (CNC) — является одним из лидеров США по предоставлению услуг медицинской помощи, а значимым фактором, сдерживающим компанию от падения, является государственная поддержка.

Abbvie Inc (ABBV) — фармацевтическая компания, которая появилась как дочка другой крупной компании Abbot Lab, и к сегодняшнему дню выросла до топ–15 из сектора медицинских технологий. Несмотря на достаточно высокую бету, она имеет хороший потенциал роста, еще одним плюсом в копилку привлекательности данной компании идет одна из самых высоких в отрасли дивидендных ставок: 6,36%.

Pfizer (PFE) — компания с самой крупной капитализацией на рынке медицинских технологий США. Несмотря на это имеет коэффициент бета всего 0,68, что достаточно мало для такой большой компании. Pfizer занимается производством фармакологической продукции, а также сопутствующих товаров, на которые в ближайшее время ожидается увеличение спроса. Кроме того, компания также занимается разработкой вакцины. Держатели акций Pfizer также могут получить дивиденд в размере 5,04%, что является высоким показателем для рынка США.

В итоге

Такие компании, как Walmart и Costco, имеют спрос у инвесторов не только в моменты кризиса, но и в моменты спокойствия. Это обусловлено тем, что их продукция востребована в любое время. Что касается компаний медицинского сектора, то в условиях, когда паника на рынках вызвана вирусом, который распространяется в экспоненциальной прогрессии, логично, что именно такие компании являются привлекательными для инвесторов.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter