Мировые ЦБ масштабно оQEли - смягчение повсюду! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировые ЦБ масштабно оQEли - смягчение повсюду!

24 марта 2020
1. Мировые ЦБ масштабно оQEли - смягчение повсюду!
2. Новые механизмы поддержки рынка от ФРС.
3. Поддержка от Банка России и смещение кривой ОФЗ.
4. Подборка классных корпоративных бондов, которые ещё не восстановились в цене, но намекают на это!
5. Нефть, доллар и будущее ОПЕК.

Внешние рынки

Сегодня «Мысли» в более сжатой форме, начнем с внешних рынков.

Огромное количество стран и Центробанков (42 снижения ставок с 1 февраля + многочисленные программы QE) пытаются уменьшить ущерб от вируса. Ущерб возникает от остановки производств, нарушения логистики и потребления, карантина на целые города и всему подобное. На дня Италия закрыла всю производственную деятельность в стране на 15 дней, за исключением самой необходимой. Похожие процессы идут по остальной части Европы и США. Именно эти регионы наиболее важны с точки зрения мировой экономики и рынка акций.

В Европе осознали масштаб проблем и существенно нарастили меры. К ранее озвученным 120 млрд евро вливают дополнительно 750 млрд от ЕЦБ. Но заявляют, что потолка по сумме не будет, вливания через эту программу (PEPP) продляться до конца года и скупать будут все что смогут. Также Германия вливает в поддержку экономики 356 млрд евро (10% ВВП страны) и подготовила пакет фискальных мер на еще 750 млрд евро. Ряд других европейских стран готовят свои стимулы.

По масштабам вливаний со стороны США равных нет. ФРС перезапускает опробованный в 2008 году механизм первичных дилеров (PDCF – Primary Dealer Credit Facility) на 6 месяцев. Крупнейшие банки смогут кредитоваться напрямую у ФРС под залог «всего что торгуется» по 0,25% годовых на 90 дней. Также запустили кредитную программу для поддержки ПИФов денежного рынка, позволяя не продавать паи при выводе клиентами, а перезанять. Начинают на этой неделе скупать корпоративные облигации существенными объемами. Для стабилизации финансовых рынков вливаются несопоставимые с 2008 годом суммы. Баланс ФРС пухнет немыслилмыми темпами, рекорд за неделю в $356 млрд и исторический рекорд почти в $4,67 трн!

Мировые ЦБ масштабно оQEли - смягчение повсюду!

Баланс ФедРезерва

Только вливанием ликвидности проблему не решить, поэтому США готовят огромный пакет фискальных мер, это в основном выплата гражданам США $2-3 тыс. ежемесячно, платежи по кредитам для населения и малого бизнеса будут заморожены и компенсированы за счет государства, и многие другие дорогостоящие меры. В целом этот пакет мер составляет не менее чем 10% ВВП США, т.е. около $4 трлн. Однако проблема в том, что этот пакет мер нужно принять на голосовании в Сенате, а демократы не дают этого сделать, два раза голосование уже провалилось. Более того, они подготовили свой пакет мер на $2,5 трлн и похоже раньше пятницы очередной попытки голосования не будет. Будущая борьба на выборах сейчас только вредит экономике США. И все же как минимум технической рецессии в большинстве ключевых стран мира в марте-апреле будет не избежать, макростатистика будет ужасной (рынок труда, PMI, ВВП и тд). Но и монетарные + фискальные стимулы носят астрономический характер.

Рынки постепенно стабилизируются, падение акций и рост VIX устаканиваются. Отскок на рынке США может начаться как раз на принятии пакета фискальных мер, если демократы в погоне за голоса перед выборами не поставят на карту стабильность своей страны. К этому времени должен быть пройдет пик по скорости роста числа заболевших (здесь важны именно США и Европа). Кстати завтра в Ухане обещают снять режим карантина.

Но дальше возможна вторая волна распродаж на последствиях от ущерба причиненного вирусом, на банкротствах предприятий и существенном замедлении их прибылей. То что ждали в следующем году прилетело прямо сейчас. И от того насколько плохой будет макростатистика и насколько эффективными будут меры по устранению последствий от вируса будет зависеть дальнейшая динамика акций.

Внутренний рынок

Ключевым событием прошлой недели для рынка РФ было заседание Центробанка. ЦБ РФ оставил ключевую ставку без изменений на уровне 6% (следующее заседание 24 апреля), все сделал как нужно, решение на 100% верное. Ждет временного ускорения инфляции в этом году на фоне ослабления рубля, но далее ожидает ее возврата под 4% на замедлении спроса. Если смотреть на рыночный индикатор инфляции, то разница между ОФЗ 26215 и 52001 говорит о инфляции на уровне 3,4% годовых в ближайшие 3 года.

Также ЦБ ФР принял ряд мер для поддержки экономики, но наиболее интересные:
- по ипотеке снизят надбавки по риску, это позволит избежать роста ставок;

- разрешают банкам отражать в бухгалтерском учете ценные бумаги, приобретенные до 1 марта 2020 года, по цене на 1 марта 2020 года. Это должно поддержать длинные ОФЗ.

Кстати нерезиденты распродавали ОФЗ, но не существенно. Данный рынок должен стабилизироваться и задать ориентиры для корпоративных облигаций и для акций в плане оценки дивидендной доходности. Ликвидность на облигационный рынок возвращается, спреды становятся меньше и доходности тоже.





Тем кто успел купить длинных ОФЗ на прошлой неделе: «Ждем сохранения ключевой ставки без изменений на заседании 20 марта. Можно рискнуть и взять длинных ОФЗ 26218, 26221, 26230 на отскок (для опытных инвесторов даже с плечом).» Можно уже закрывать позиции, рост составил более 10%.

Из интересных облигаций можно отметить следующие (доходности к погашению не стали приводить, т.к. сильно меняются, в целом все 8,5% + с запасом):

По акциям РФ новых мыслей нет, рынок пытается отскакивать. Именно продолжение отскока в следующие 2-3 недели наш базовый сценарий. Пока большинство голубых фишек оценены в 9,5-10,5% дивидендной доходности. Мы считаем, это выше чем должно быть в текущей ситуации. Ориентир ближе к 8% более реалистичный, для Сбера это диапазон 220-225 рублей. Получается примерно +15% в среднем на отскок. А дальше посмотрим какие идеи закрывать и в какие бумаги переходить.

НЕФТЬ

Нефть болтается на минимумах между $25-30 по марке Брент. США изучают возможность введения санкций против РФ для стабилизации рынка нефти, говорят что ведут переговоры с Саудитами. Также на рынке пошли слухи, что США может войти в ОПЕК и власти Техаса (7% мировой добычи) прорабатывают возможность 10% сокращения добычи. Но пока это всего лишь разговоры, реальных действия не предпринимается. На самом деле для США, Европы и Китая низкие цены на нефть очень выгодны и это поддержит экономики этих стран. Пока диапазон $25-30 в силе и без нового соглашения ОПЕК+ или восстановления экономик выше не подняться.

Рубль постучался чуть выше 81 за доллар и стабилизируется возле 78. Размер валютных интервенций вырос, т.к. ЦБ начал конвертацию валюты из ФНБ для оплаты сделки по покупке контрольного пакета Сбербанка (с 20 марта):

16 марта – 3,7 млрд, 17 марта – 5,5 млрд, 18 марта – 5,6 млрд,

19 марта – 7,7 млрд, 20 марта – 13,7 млрд, 23 марта – 13,3 млрд

При определенной стабилизации и текущих ценах на нефть можем сходить на 75 к доллару, но все же ближе к 80 видится наиболее оптимальным и без роста цен на нефть вернуться к 70 рублям в ближайшие месяцы не вариант.

Тут еще нужно понимать, что не только рубль упал из-за нефти, а что очень сильно вырос спрос на доллары (когда в мире идет нехватка ликвидности, она идет в первую очередь в основной валюте долга – а это USD). Индекс доллара ушел выше 102 пунктов, что говорит о серьезном спросе на доллары по отношению к ключевым мировым резервным валютам.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter