К концу прошедшей недели индекс DJIA сформировал «крест смерти» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К концу прошедшей недели индекс DJIA сформировал «крест смерти»

25 марта 2020 БКС Экспресс
К концу прошедшей недели индекс DJIA сформировал «крест смерти», т.е. значение простого скользящего среднего за 50 дней упало ниже 200- дневного. Вскоре, вероятнее всего на текущей неделе, мы увидим «крест смерти» на графике индекса S&P 500. В новом тысячелетии «крест смерти» зачастую (хотя и не всегда) означает, что рынок находится ближе ко «дну», чем к очередному более сильному падению.

С максимума осени 2018 г. на отметке 2 940 индекс S&P 500 упал на 6% к области рядом с уровнем 2 660, что также означало падение 50-дневного среднего ниже 200-дневного. После этого индекс потерял еще 11%, прежде чем развернулся в самом конце года. «Кресты смерти», наблюдавшиеся летом 2015 г. и зимой 2016 г., сопровождались более умеренным снижением рынка – на 4% и 5% соответственно. Летом 2011 г., когда члены Конгресса США спорили о потолке госдолга, на графике S&P 500 снова появился «крест смерти», после чего индекс просел еще на 6% и достиг «дна» на уровне 1 099.

В июле 2010 г. S&P 500 сформировал «крест смерти» рядом с отметкой 1 020, что фактически стало минимумом того цикла, и с этого уровня индекс начал расти. «Великой рецессии» также предшествовал «крест смерти», зафиксированный в конце 2007 г., когда S&P 500 располагался в области 1 440. После этого значение индекса сократилось вдвое, а «дно» было достигнуто в марте 2009 г.

На графиках индекса DJIA мы наблюдали похожую историю возникновения «крестов смерти». За исключением масштабной распродажи, продолжавшейся с 2007 г. до начала 2009 г., «кресты смерти» на графиках индекса Dow скорее указывали на начало формирования «дна», чем на очередное сильное падение.

Вместе с тем, в ситуации с COVID-19 рынки ступили на неизведанную территорию, а значит, прежние технические тренды могут оказаться ложными – сейчас рынками скорее управляют новости о числе инфицированных, чем технические показатели.

К концу прошедшей недели индекс DJIA сформировал «крест смерти»




Обзор рынка

Как низко опустится уверенность потребителей?

Макростатистика не поспевает за событиями в экономике, но скоро этот разрыв будет преодолен. И новости не будут позитивными.

Последние данные от Conference Board свидетельствовали о росте индекса потребительской уверенности в феврале до 130.7 п., что является одним из самых высоких показателей за последние 15 лет. Мы, разумеется, ожидаем падения индекса в марте, поскольку опрос отразит настроения потребителей в период закрытия предприятий по всей стране.

Однако, каков масштаб падения? Трудно сказать. Стоит посмотреть на историю предыдущих финансовых кризисов, например, 2007-09 гг. В 2007 г. показатель уверенности потребителей достиг максимума в 112 п. в ноябре, а затем на протяжении следующего года последовательно и сильно падал, достигнув минимума в 25 п. в феврале 2009 г., когда «медвежий рынок» нащупал «дно».

Сейчас глубина падения и траектория будут зависеть от нескольких факторов: замедления распространения эпидемии, эффективности плана правительства по спасению экономики и, с другой стороны, изменения в поведении потребителей. С точки зрения инвестиционной привлекательности мы пришли к выводу, что минимальное значение цикла индекса потребительской уверенности – когда участники рынка перестают верить в восстановление – благоприятное время для покупки.



Рекомендуем обратить внимание

Costco Wholesale (NGS: COST) ПОКУПАТЬ

Акции компании – ключевой элемент многих наших модельных портфелей (портфели роста дивидендов, роста стоимости и институционального). Недавно Costco упоминали в новостях в связи с тем, что покупатели хлынули в магазины компании за пополнением запасов из-за беспокойства по поводу коронавируса. Это событие, конечно, говорит о значимости Costco, но не влияет на финансовую оценку компании. На наш взгляд, финансовая устойчивость Costco и ее способность создавать уникальную услугу для потребителей – основные отличительные качества компании в текущей (и, на самом деле, любой) рыночной конъюнктуре. Наш анализ основной деятельности показал, что Costco прекрасно справляется с выполнением бизнес-плана, поддерживает покупательский трафик и показатель возобновления членства в клубе лояльности на высоком уровне.



Обновление рекомендаций

Mastercard Inc. (NYSE: MA)

Компания отзывает прогноз на 2020 г. из-за неопределенности в связи с коронавирусом

24 марта менеджмент заявил, что из-за коронавируса компания столкнулась с ухудшением трансграничных показателей, уменьшением объема и транзакций. Вместе с тем долгосрочные фундаментальные факторы роста остались неизменными.
Компания понизила свои ожидания роста выручки в 1К20 до 1-3% с 9% и отозвала прогноз на год.
Мы считаем, что объемы транзакций снизятся во 2К20 примерно на 25%, поскольку крупные сегменты экономики остаются закрытыми. Вместе с тем мы ожидаем поддержки прибыли со стороны сокращения издержек. Мы прогнозируем сохранение роста транзакций в 3К20 и 4К20.
Мы пересмотрели целевую цену до $275 с $365, что соответствует мультипликатору 33х прогнозной EPS за 2020 г.
Мы сохраняем рекомендацию «ПОКУПАТЬ» по бумагам Mastercard (NYSE: MA), но существенно понижаем прогнозы EPS на 2020 г. и 2021 г. из-за коронавируса и его давления на объемы транзакций. Исходя из скорректированного прогноза на 1К20 мы считаем, что объем транзакций компании в марте снизился как минимум на 20%.
Менеджмент также обещает сокращение издержек, особенно командировочных расходов, затрат на рекламу, маркетинг и оплату профессионалов для компенсации снижения прибыли. Также мы ожидаем, что поддержку результатам компании окажет наблюдаемый тренд перехода расходов в режим онлайн.

На последнем Дне инвестора в сентябре 2019 г. менеджмент отдельно подчеркнул, что драйверами роста показателей станут решения для ключевых частных и коммерческих клиентов, повышение доверия потребителей, увеличение доли рынка и новые предложения обслуживания. 3-летний финансовый план компании (2019-21 гг.) предполагает CAGR выручки в диапазоне 11-13%, годовую операционную рентабельность не менее 50% и CAGR EPS в размере 17-19%. Мы ожидаем пересмотра прогноза по итогам отчетности за 1К20.
Нам по-прежнему нравятся долгосрочные перспективы роста Mastercard, особенно в сравнении с другими игроками рынка. На наш взгляд, компания будет выигрывать от долгосрочного тренда перехода от оплаты наличными к кредитным картам. Этому способствует стремительный рост онлайн-шопинга, безопасность и удобство карточных платежей, а также преимущества бонусных программ. Другими драйверами для Mastercard станут рост на развивающихся рынках и увеличение доли торговых предприятий, принимающих к оплате карты компании.



Williams-Sonoma (NYSE: WSM)

Подтверждаем «ПОКУПАТЬ» после высокого спроса в рождественский сезон

Мы понижаем целевую цену по акциям сети магазинов Williams-Sonoma до $60 с $80 ввиду ожидаемого снижения прибыли в финансовом 2021 г., а также с учетом повышения премии за риск.
Основным выводом, который мы сделали из отчета компании за финансовый 4К20, стало то, что объемы продаж были очень высокими до возникновения эпидемии COVID-19.
Как известно, мы сравниваем сезон рождественских праздников с игрой в формате плей-офф в спорте. Это время, когда компании могут показать, насколько хорошо функционируют их мерчандайзинг, маркетинг, цепочки поставок, сервисы онлайн-продаж и работы с клиентами. В этом сезоне Williams-Sonoma оказалась в числе победителей – сопоставимые продажи компании выросли на 7.6% в финансовом 4К20. Скорее всего, пандемия коронавируса затормозит рост прибыли в течение пары кварталов. Однако мы высоко оцениваем усилия компании, направленные на отбор товаров, пользующихся высоким спросом. Эти товары широко представлены в сервисе онлайн-продаж, на который пришлось 56% общей выручки в финансовом 2020 г.
Компания продает уникальные товары и располагает отличными инструментами для анализа онлайн-торговли и разработки маркетинговых планов. Кроме того, у компании благоприятный баланс офлайн- и онлайн-торговли, она улучшает цепочки поставок и сеть доставки товаров.
В финансовом 2020 г. сопоставимая выручка бренда Williams-Sonoma выросла на 6% по сравнению с ростом на 3.7% в финансовом 2019 г. Мы считаем это выдающимся результатом. В частности, выручка принадлежащего компании бренда West Elm увеличилась на 14.4% в финансовом 2020 г. против роста на 9.5% годом ранее.
В текущей нестабильной обстановке аналитики Argus рекомендуют инвесторам усреднить долларовую стоимость по имеющимся долгосрочным позициям в акциях самого высокого качества. Инвесторы могут также рассмотреть возможность создания новых позиций с дисконтом, осознавая при этом риски будущей волатильности. Исторически периоды сильной турбулентности на фондовом рынке становились хорошим моментом для тщательного выбора акций с упором на самые качественные и финансово стабильные.
Несмотря на то, что Williams-Sonoma не обладает финансовой устойчивостью таких компаний, как Walmart или Costco, мы подтверждаем рекомендацию «ПОКУПАТЬ» по акциям WSM, так как сильные результаты за сезон рождественских праздников свидетельствуют о востребованности компании среди потребителей. Кроме того, Williams-Sonoma способна частично компенсировать необходимость закрытия магазинов за счет значительного присутствия в сегменте онлайн-продаж.



Intel (NGS: INTC)

Повышаем до «ПОКУПАТЬ» с целевой ценой $65

Мы повышаем среднесрочную рекомендацию по акциям Intel до «ПОКУПАТЬ» с «ДЕРЖАТЬ» и подтверждаем наш долгосрочный рейтинг – «ПОКУПАТЬ».
24 марта 2020 г. Intel объявила о приостановлении обратного выкупа своих акций из-за пандемии COVID-19. Intel полагает, что приостановление процедуры выкупа стало, хотя и консервативной, но дальновидной мерой, учитывая неопределенность относительно продолжительности и масштаба эпидемии.
Хотя мы ожидаем потерь в бизнесе в среднесрочной перспективе, рынки присутствия Intel находятся в относительно хорошей форме, при условии что эпидемия пойдет на спад в ближайшие месяцы благодаря мероприятиям для сдерживания ее распространения, разработке протоколов его лечения, вакцины, а также потенциальным сезонным факторам.
Мы понизили ожидания по продажам и прибыли в 2020 г., но отмечаем, что масштаб просадки котировок превышает уровни, заложенные в наши прогнозы сокращения операций.



Air Products & Chemicals (NYSE: APD)

Подтверждаем «ПОКУПАТЬ» из-за статуса лидера на рынке газа для промпотребителей

Мы подтверждаем «ПОКУПАТЬ» по бумагам Air Products, но корректируем целевую цену до $234 с $276 из-за влияния пандемии.
В долгосрочной перспективе, по нашим прогнозам, Air Products сможет продемонстрировать темпы увеличения прибыли выше, чем в среднем у аналогов. Отметим, что с 2014 г. средний рост EPS составлял 13% за год. За последние 15 лет она повышала дивиденды в среднем на 10%.
24 января Air Products отчиталась о росте скорректированной прибыли от продолжающихся операций за финансовый 1К20 на $476 млн ($2.14 на разводненную акцию) по сравнению с $410 млн ($1.86 на акцию) в аналогичном квартале предыдущего года. EPS оказалась выше нашего прогноза и консенсуса ($2.08).
Рост прибыли объяснялся как увеличением объемов (+6%), так и цен (+3%) во всех регионах присутствия компании, что полностью компенсировало негативный эффект от оплаты комиссии за передачу энергии (-5%) и отрицательных курсовых разниц (-1%).



Техническая оценка

Говорят, что «март приходит с бурей, а уходит с теплом». Будем надеяться, что так случится и на этот раз, несмотря на оглушительную «бурю», разразившуюся на фондовом рынке. Вчера мы говорили о том, насколько удручающей была динамика цен в марте по понедельникам. Вместе с тем стоит отметить, что правило «разворота по вторникам» также действовало в полную силу. В течение последних трех вторников рост индекса S&P 500 составил 4.9%, 6.0% и 9.4%.

Вчерашнее сильное ралли, безусловно, принесло ряд «бычьих» сигналов, но продлилось всего лишь один день. А один день не задает тренд! Стоит также напомнить, что для «медвежьих» рынков характерно сильное ралли в основных индексах. Мы увидели самый значительный рост в марте и самые высокие индикаторы широты с 4 января 2019 г., когда рынок выходил из сильного падения в конце 2018 г. Итак, в марте было всего три хороших дня, каждый из которых, впрочем, сопровождался еще более сильным снижением. Тем не менее нужно, чтобы таких дней (как прошедшие вторники) было больше в течение следующих двух недель.

В августе-сентябре 2011 г., когда S&P 500 достиг «дна», было зафиксировано почти 20 дней с большой широтой рынка, как во время роста, так и в моменты снижения. В этом марте мы уже наблюдали семь дней, характеризовавшихся очень большой широтой рынка, причем в такие дни могли доминировать как «быки», так и «медведи». Было похоже, что участники рынка действуют по принципу «все или ничего»!

После ралли во вторник S&P 500 закрылся выше важных минимумов декабря 2018 г. – на отметке 2 350, поэтому можно говорить о «ложном обвале» индекса. В прошлом «ложные обвалы», как и «ложные прорывы», были предвестниками сильной динамики, так что следите за новостями.

Индекс NASDAQ (с более высокой бетой по сравнению с S&P 500) закрылся вчера на самом высоком уровне с марта 2013 г. и очень близко к внутридневному максимуму за шесть дней.



Технический взгляд на бумагу

Tesla

Tesla – производитель электромобилей, а также систем выработки и накопления энергии.

Акции TSLA, бывшие лидеры рынка, за последнее время сильно снизились в цене – до $350 против $970 в начале февраля. Возможно, что котировки упали до мощного технического уровня поддержки. Вершина базы 2017- 18 гг. находится на отметке $375 и тоже может сыграть роль поддержки. Отметим также, что бумаги TSLA упали до уровней 200-дневного и 50- недельного скользящих средних. Вместе с тем из-за резкого падения котировок сопротивление сверху маловероятно, и акции могут вырасти в цене до уровней около $600. По информации Investors.com, у компании высокие рейтинги Composite, Relative Strength (RS) и Group RS.

Мы рекомендуем выставлять стоп-лосс чуть ниже $375 – уровня поддержки на графике и линии 200-дневного среднего. Фиксация прибыли рекомендована в районе $600.



Emergent BioSolutions

Emergent BioSolutions производит вакцины и другие препараты, предназначенные для защиты военных и гражданского населения от инфекционных заболеваний, химических, биологических и ядерных атак. Наибольшую часть выручки компания получает за счет продаж вакцины против оспы ACAM2000, назального спрея Narcan (против передозировки опиоидов), а также вакцин против сибирской язвы.

Котировки, демонстрировавшие в последнее время чрезмерную волатильность, недавно упали с $71 до $46 в течение торгового дня. Однако бумаги отскочили выше уровня 200-дневного скользящего среднего – это потенциально «бычий» сигнал, так как подавляющее большинство акций на биржах по-прежнему торгуется ниже 200-дневного среднего. Если котировки смогут «отвоевать» уровень 50-дневного среднего на $58, они способны вернуться к области $65-69. По данным Investors.com, у компании очень высокие рейтинги Composite, Timeliness, Relative Strength (RS), Group RS и EPS.

Поддержка на графике располагается на отметке $49, и мы рекомендуем выставлять стоп-лосс немного ниже этого уровня. Фиксировать прибыль мы рекомендуем в области $65-69.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter