Рост цены золота на 11% за 24 часа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост цены золота на 11% за 24 часа

25 марта 2020 gold.ru | Gold (XAU/USD)
За 24 часа цена золота снова показала настоящее ралли: оно выросло с 1498$ до 1671$ за одну тройскую унцию, что означает конец коррекции, которую мы могли недавно наблюдать. Об этом сообщает портал Investing News.
Ценовое ралли на рынке золота началось сразу после того, как стало известно, что Федрезерв США намерен предоставить финансовым рынкам неограниченное количество денег. В этой ситуации инвесторы сразу стали активно интересоваться покупкой жёлтого драгметалла в качестве защитного актива от инфляции, чтобы сохранить свои сбережения.

Джеффри Кристиан, управляющий партнёр компании CPM Group, рассказал о том, что текущий рост золота связан в первую очередь с ажиотажным спросом со стороны частных инвесторов. Также он добавил следующее: «В 2018-2019 гг. мы наблюдали низкий спрос на физическое золото и серебро со стороны инвесторов по всему миру.

Но за последние две недели мы стали свидетелями ажиотажного спроса на драгоценные металлы на фоне экономического кризиса и распространения коронавируса в разных странах. Резкий рост стоимости стал возможным благодаря сочетанию сразу нескольких факторов, а именно: повышенный спрос, дефицит металла на рынке и количественное стимулирование от ФРС».

Золото и деньги
Хаос на финансовых рынках является идеальным фактором роста цены золота. «Мы уже давно говорим о том, что золото является единственной настоящей валютой, а также защитным активом от обесценивания фиатных денег»,- такое мнение озвучили аналитики американского банка Goldman Sachs.

В банке считают, что недавняя коррекция на рынке золота была вызвана распродажей жёлтого драгметалла со стороны крупных инвесторов, которым срочно понадобилась дополнительная ликвидность. Падение цены нефти привело к дефициту долларов США в развивающихся странах.

По словам аналитиков, 2008 год был поворотным пунктом для рынка золота. Тогда было объявлено о программе «количественного стимулирования» (QE). Сейчас мы находимся в похожей ситуации. На прошлой неделе ФРС снова сообщил о продолжении этой программы, что станет поддерживающим фактором для рынка золота в долгосрочной перспективе.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter