Запасы нефти в США: +1,6 Mб, добыча: -100 тб/д » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Запасы нефти в США: +1,6 Mб, добыча: -100 тб/д

25 марта 2020 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
Energy Information Administration (EIA) United States Department of Energy (DOE) сообщило, что за неделю, закончившуюся 20 марта 2019 года, коммерческие запасы нефти в США выросли на 1,6 Мб (до 455,4 с 453,7 Мб неделей ранее). По данным API коммерческие запасы нефти за неделю должны были снизиться на 1,25 Мб (а по оценкам экспертов – возрасти на 2,5 Мб). Как видим, эксперты на этот раз угадали знак изменений в отличии от API. Это уже 8-я неделя подряд роста запасов. Тем не менее, показатель текущего года все заметнее отстает от сезонного роста средних пятилетних значений.

Запасы нефти в США: +1,6 Mб, добыча: -100 тб/д


Запасы моторного топлива на этот раз за неделю снизились на 1,5 Мб, а стратегические резервы вновь остались без изменения на уровне 635 Мб. Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов за неделю подросли на 2,4 Мб (до 1900,8 с 1898,3 Мб на прошлой неделе). Как видим, по кривая суммарного показателя немного притормозила сезонное снижение. Напомним, что в прошлом году минимум этого показателя был зафиксирован в конце марта.



Нетто импорт нефти за неделю подрос на 0,1 Мб/д (снижение импорта было с запасом компенсировано большим снижением экспорта). Суммарный нетто импорт нефти и нефтепродуктов за неделю снизился на 0,466 Мб/д (до -1,347 с –0,88 Мб/д неделей ранее). По указанному важному показателю США продолжают пятую неделю «жить» в состоянии нетто экспортера, хотя пока по нему не достигли максимальных отметок конца прошлого года.



Как обычно, большой интригой стали данные по добыче нефти. На этот раз за неделю, закончившуюся 20 марта, добыча нефти снизилась на 0,1 Мб/д до 13,0 Мб/д. Напомним, что за прошедшие 3,5 года добыча нефти в США выросла на 4,5 Мб/д, а только за прошедший год на 1,2 Мб. В текущем году за два с половиной месяца добыча выросла на 0,1 Мб/д. В предстоящий 2020 год ожидается замедление темпов роста, особенно в связи со снижением цен нефти. Посмотрим на то, как это будет реализовываться.



Изменение запасов в это необычное время оказалось совершенно ординарным. А вот снижение добычи может оказаться симптоматичным. Поэтому вышедшие данные имеют слегка бычий окрас. (Впрочем, делать выводы по факту торможения добычи уже сейчас пока очень преждевременно). Да и в настоящее время рынком в большей мере правят не текущие данные, а пока еще не успокоившиеся эмоции и порции новой ликвидности от финансовых регуляторов.


https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter