Коронавирус и финансовые рынки 26 марта: Россия готовится к "взрывному" росту эпидемии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коронавирус и финансовые рынки 26 марта: Россия готовится к "взрывному" росту эпидемии

26 марта 2020 ИХ "Финам"
Сегодня лидеры "Группы двадцати" провели виртуальный саммит, который председатель G20 Саудовская Аравия решила экстренно созвать для выработки мер по борьбе с коронавирусом. В видеоконференции принял участие и президент России Владимир Путин.

Как ожидается, лидеры согласятся с тем, что вспышка представляет угрозу для человечества, и создадут механизм для обмена информацией и опытом в борьбе с этим заболеванием, говорится в проекте итогового заявления, который будет обсуждаться на саммите.

По данным на 26 марта 2020 года, в мире насчитывается 456,546 тыс. инфицированных коронавирусом Covid-19, скончались 20,615 тыс. человек, выздоровели более 105 тыс., сообщила газета South China Morning Post. За истекшие сутки число подтвержденных случаев заболевания в мире выросло на 57,355 тыс. человек, скончавшихся - на 2,469 тыс.

В России число зарегистрированных случаев коронавирусной инфекции выросло за сутки до 840 (+182). По информации Федерального оперштаба, на 26.03.2020 выздоровели 38 человек (+9), умерли два человека. Оба летальных случая - в Москве. Всего в Москве зафиксировано 546 случаев заражения, 15 выздоровели.

Резкое распространение коронавируса за пределами Китая заставляет правительства всех стран предпринимать срочные меры поддержки экономики и вводить самые жесткие ограничения для предотвращения дальнейшего расползания вируса.

Европейский Центробанк приступил к выкупу облигаций в рамках программы экстренной помощи рынкам.

Индия направит $22,6 млрд на поддержку экономики и населения. В стране введен комендантский час. Границы между штатами Индии перекрыты, есть трудности с передвижением внутри городов, в том числе в столице - Нью-Дели. Посольство России в Индии призвало всех россиян, находящихся сейчас в Индии, зарегистрироваться на ресурсах посольства или в консульствах в Дели, Калькутте, Мумбаи и Ченнаи, чтобы организованно эвакуироваться в Россию.

В России тем временем готовятся к "взрывному" развитию ситуации с коронавирусом. Кабмин запросил больше полномочий для введения чрезвычайной ситуации.

С 27 марта РФ ограничила все международное авиасообщение. Исключение сделано только для вывозных рейсов. У всех вернувшихся в РФ будут прямо в аэропорту брать анализ на коронавирус, распорядился премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Минобороны 15 мая завершит строительство 16 инфекционных центров в 15 субъектах федерации. Для этого уже выделены 8,8 млрд рублей.

В Кодекс РФ об административных правонарушениях внесены поправки о штрафах для нарушающих карантин граждан и должностных и юридических лиц.

Разрабатываются меры поддержки бизнеса. Крайний срок проведения ГОСА в 2020 году могут перенести с конца июня на конец сентября. Соответствующий законопроект одобрил комитет Госдумы по собственности.

Вчера президент РФ Владимир Путин объявил ряд мер по борьбе с риском эпидемии Covid-19. А уже сегодня Кабмин должен принять необходимые решения для выполнения поручений Путина.

"Наше общее впечатление от выступления президента заключается в том, что экономические корректировки в связи с эпидемией в России, главным образом, лягут на банковский сектор в том его сегменте, который особенно сильно кредитовал предприятия малого и среднего бизнеса. Пострадают также и граждане с высоким уровнем дохода, которые жили на доходы со своего капитала и придерживались консервативного подхода в его размещении – при этом введение 13%-го налога на проценты по депозитам затронет лишь небольшую часть населения России. При этом чистые затраты бюджета от объявленных социальных мер и поддержки компаний малого и среднего бизнеса будут не так уж значительны – во-первых, потому что вклад этого сегмента в доходы бюджета никогда не был большим, во-вторых, потому что эти меры будут уравновешены повышением налоговой нагрузки на тех, кто пользовался преимуществами дивидендных платежей, и кто жил на проценты с депозитов", - комментирует Наталия Орлова, главный экономист "Альфа-Банка".

Правительство внесло в Госдуму законопроект о моратории на возбуждение дел о банкротстве. "На период моратория приостанавливается исполнительное производство и начисление штрафов и пеней, а также будет упрощено заключение мировых соглашений по возникшим долгам", - сказал Михаил Мишустин.

Компании по-своему реагируют на корона-кризис. А1 передала 1 млрд рублей на борьбу с коронавирусом. Логистическая компания "Деловые Линии" объявила о снижении цен на перевозки медицинских товаров. Mail.ru поддержит малый и средний бизнес мерами на 1 млрд рублей. Среди мер - снижение комиссии для всех новых подключившихся к платформе Delivery Club партнеров, агрегатор такси "Ситимобил" компенсирует водителям доход, упущенный за время простоя и другие меры. Из-за эпидемии страдает спрос на сервисы каршеринга и заказа такси в Москве, отмечают аналитики "Альфа-Банка".

ВТБ запускает программу помощи пострадавшим от коронавируса заемщикам. По условиям программы все заемщики, которые ушли на больничный в результате Covid-19, смогут получить отсрочку платежа по кредитам наличными и ипотеке на срок до трех месяцев.

В Москве расширяют карантинные ограничения. С 28 марта в столице будут работать только продуктовые магазины и аптеки. Временно прекращают работу рестораны, кафе, бары, столовые. Закрываются городские парки и усадьбы. Приостанавливают деятельность парикмахерские и салоны красоты. Мэрия также попросила верующих воздержаться от посещения храмов.

Население успело запастись продуктами на 3,5 месяца вперед, подсчитали в X5 Retail Group. Повышенным спросом пользовались мясные консервы, замороженная продукция, овощи, крупы, сахар и соль. Самые значительный запасы сделали пенсионеры. Пик закупок впрок в торговых сетях был пройден 17 марта, сейчас количество потребителей, которые приходят пополнять свой "страховой запас", стремительно сокращается.

На фоне повсеместного закрытия кафе и ресторанов персонал сетей питания может остаться без работы. Часть работников готов принять "Магнит". Ритейлер договорился о приеме на работу сотрудников Burger King и KFC.

Между тем, компании увеличили свои прогнозы по росту цен. Наибольшее повышение ожиданий зафиксировано в розничной торговле на фоне возросшего спроса. Компании ждут роста цен прежде всего из-за ослабления рубля, повышения спроса на отдельные группы товаров, а также увеличения издержек производства, отметил ЦБ РФ. Многим компаниями придется пожертвовать рентабельностью, чтобы поддержать спрос, считает Дмитрий Полевой, главный экономист РФПИ.

Компании начинают публиковать операционные и финансовые отчетности за февраль. Сегодня производственные результаты раскрыл "Аэрофлот". В феврале пассажиропоток группы снизился на 0,1%, пассажирооборот сократился на 0,6%, занятость пассажирских кресел опустилась до 74,4%. На этом фоне акции авиаперевозчика, который из-за коронавируса вынужден приостановить 92 из 94 международных рейсов, снижаются на 4%.

Коронавирус и финансовые рынки 26 марта: Россия готовится к "взрывному" росту эпидемии


В целом на рынке волатильность сохраняется высокой, но истеричные покупки и продажи уходят на второй план. "Текущая ситуация на рынке становится все более сбалансированной с точки зрения принятия решения, оценки ущерба и потенциала роста", - отмечает Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК "ФИНАМ".

На фоне ослабления рубля о резком росте продаж в марте заявила "Группа ЛСР". Котировки акций компании прибавляют 3,9%. Еще один бенефициар слабого рубля - "Сургутнефтегаз", чьи "префы" подорожали на 2,6%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter