Три стадии падения фондового рынка США. Когда цены вновь начнут расти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Три стадии падения фондового рынка США. Когда цены вновь начнут расти

27 марта 2020 РБК | РБК Quote Гафаити Оксана
По каким факторам можно понять, что фондовый рынок снова начнет расти? Трейдер Оксана Гафаити выделила три стадии падения рынка и объяснила, где сейчас находимся мы

Фондовый рынок США упал из-за коронавируса так резко и сильно, как не падал со времен Великой депрессии, считает трейдер и автор блога Mindspace Оксана Гафаити. Благодаря этому сходству многие инвесторы предполагают, что в скором времени рынок также быстро восстановится. Но не все так просто.

На данном этапе мы находимся в так называемом «медвежьем» рынке. То есть все бумаги стабильно падают и растет цена на валюту. В такой ситуации обычно проходят три основные стадии:

— рынок начинает резко и быстро падать. Сколько продлится падение — неизвестно;

— далее следует период подъема, но он длится недолго;

— на последнем этапе бумаги снова начинают падать в цене, но уже не так резко, как на первом.

В нашем случае рынок США сейчас практически дошел до конца первой стадии и приблизился ко второй. Это значит, что вскоре мы увидим, как цены ненадолго поднимутся. Но это еще не будет означать, что кризис закончился. Поэтому сейчас важно быть внимательным и не бежать скупать подешевевшие акции в надежде, что теперь они будут только расти в цене.

Эти три стадии падающий рынок обычно проходит примерно за полгода. А значит, у инвесторов еще будет достаточно времени, чтобы купить хорошие акции по привлекательной цене. Лучший момент для покупки определить сложно. И пытаться угадать точную дату, когда рынок бесповоротно пойдет вверх, едва ли получится.

По словам аналитиков, худшее еще впереди, и индекс американский S&P 500 может сильно упасть. Из-за такой неопределенности многие инвесторы используют стратегию — покупать подешевевшие бумаги при каждом падении по чуть-чуть.

Сейчас это опасно. Рынок может быть непредсказуемым дольше, чем мы платежеспособными. В какой-то момент может оказаться, что у вас просто закончились деньги и докупать подешевевшие бумаги больше не на что. Поэтому сейчас имеет смысл подождать, пока ситуация прояснится, и начинать покупать бумаги, как только паника из-за коронавируса начнет сходить на нет.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter