Чарльз Брандес Инвестор и филантроп » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чарльз Брандес Инвестор и филантроп

29 марта 2020 Открытие | Открытый журнал

Стратегия стоимостного инвестирования основывается на поиске недооценённых акций и других ценных бумаг посредством фундаментального анализа компаний. Парадигма была впервые сформулирована в 1928 г. Бенджамином Грэмом и Дэвидом Доддом. Её сторонники — целая плеяда выдающихся инвесторов. В их числе Уоррен Баффетт, Билл Руэйн, Ирвинг Кан, Уолтер Шлосс. Заметно преуспел на этом поприще и Чарльз Брандес — предприниматель, инвестор и филантроп.

Факты биографии и достижения

Брандес родился в 1942 г. в Питсбурге, Пенсильвания. В 1965 г. выпустился из Университета Бакнелла с дипломом бакалавра экономики, затем окончил аспирантуру Университета Сан-Диего. Позже получил сертификат дипломированного финансового аналитика (CFA, Chartered Financial Analyst) — элитный международный документ в сфере инвестирования и финансов.

Чарльз Брандес — яркий представитель школы стоимостного инвестирования Грэма и Додда. В молодости он лично познакомился с Бенджамином Грэмом, пока обучался на биржевого брокера в Сан-Диего. Непосредственное взаимодействие с легендарным финансистом позволило из первых рук постигнуть основы стоимостного инвестирования.

В 1974 г., когда ему едва исполнилось тридцать, молодой брокер основал собственную инвестиционную компанию Brandes Investment Partners. С первого дня она декларирует строгое следование принципам Грэма и Додда, изложенным в классических трудах «Анализ ценных бумаг» и «Разумный инвестор». Этот подход десятилетиями демонстрирует эффективность и стабильность для инвестиционного бизнеса. Согласно книге «Investment Leadership», брандесовский всемирный фонд стоимости капитала в течение 20 лет приносил средний доход 19,21%.

Самыми успешными годами Brandes Investment Partners считаются 2007 и 2008, когда её суммарный оборот составлял 111 миллиардов долларов. В 2007 г. Брандес занял 165 позицию в списке четырёхсот богатейших американцев по версии журнала Forbes. Тогда же американский фонд стоимости капитала фирмы попал в топ индекса S&P 500 за предыдущие 5, 10 и 15 лет.

В последние годы корпорация вложила значительные средства в проблемные ипотечный и финансовый сектора США, выгодно оплатив инвестиции в Банк Америки, Washington Mutual и Wachovia.

Брандес также занимается научной и просветительской деятельностью. С 1986 по 2002 г. он провёл масштабное исследование деятельности тысячи компаний, чтобы проанализировать так называемую стратегию «падающих ножей». По итогам этой работы он вывел аксиому: вложение денег в стремительно падающий рынок, скорее всего, приведёт к финансовым потерям.

В 2003 г. была опубликована книга Чарльза Брандеса «Стоимостное инвестирование сегодня». Труд посвящён вопросу практического применения различных инвестиционных стратегий. Книгу тепло приняли в среде инвесторов.

Сегодня Брандес входит в топ-10 директоров всемирных фондов стоимости капитала по версии Thomson Financial. Он также упоминается в числе крупнейших институциональных акционеров Королевского банка Шотландии и General Motors.

Фонд Чарльза и Тани Брандесов финансировал программу выплаты стипендий Высшей Школы Маймонида Еврейской Академии Сан-Диего.

Цитаты

«Фондовый рынок вводит в заблуждение. Делать то, что делают все остальные, часто бывает неправильно».

«Инвестор хочет знать, чего стоит бизнес, ставя себя на место его единственного владельца».

«Стоимостные инвесторы ожидают, что со временем другие признают истинную стоимость компании — и совокупная цена её акций вырастет до размеров её себестоимости».

«Если главе компании принадлежит двадцать и более процентов акций в обращении, то мы оба хотим одного и того же — повышения цены акций. Менеджеры на одних лишь зарплатах и бонусах не в одной лодке с акционерами».

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter