Мои шокирующие прогнозы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мои шокирующие прогнозы

1 апреля 2020 Вербицкий Георгий
Представим, что будет, если…

Знаете, у Saxobank есть рубрика, называется примерно так - «Шокирующие прогнозы на год», подозреваю, что весьма рекламная, но все же. Аналитики делают невероятные предположения о том, что же будет дальше, и потом запускают их в СМИ, где те начинают бурно обсуждаться.

Так вот, мне кажется, что в связи с текущими событиями можно вполне такую рубрику запускать, - будет вполне уместно.

Для начала пару моих личных мыслей и выводов. Еще раз, личное мнение, просто делюсь.

Во-первых - не так страшен вирус, как его преподносят. Я конечно ношу маску, но в основном для спокойствия окружающих меня балийцев, памятуя о том, что инфекция у них в головах тесно связано с понятием иностранец. И они конечно очень адекватные, по сравнению с индусами, которые уже начали выселять иностранцев из отелей, но провоцировать в сложной ситуации никого не стоит.

Чревато.

Я думаю, что корона не сильно опаснее гриппа, и сидеть дома на мешках с крупой, ограничивая себя во всем - это не выход. Рано или поздно придется выйти и начать контактировать с другими. По данным, вирус опасность представляет только для пожилых людей и людей с хроническими болезнями, и исходя из этого - только им стоит предпринимать какие-то особенные меры.

Ну и, соотвественно, во-вторых. Меры, которые сейчас принимаются почти всеми государствами мира - принесут проблем гораздо больше, чем сам вирус.

Какие меры приняли?

Полная остановка перелетов = разрушение глобальных связей.

Карантин - все сидят дома, а ведь низкая физ. активности и долгое нахождение в закрытых помещениях - сильно увеличивают стресс.

Остановка рабочего процесса - а ведь процентов 70% людей не могут себя мотивировать самостоятельно и если у них убрать структуру дня, они скатываются в амебное состояние или в банальное пьянство.

Информационная накачка негативом - просто беспрецедентна, я такого никогда не видел. Тебя просто насильно в этот информационный поток загоняют, сиди дома и смотри новости.

И сколько сидеть - неизвестно. Короче говоря - звиздец, иначе не скажешь.

Экономику насильно остановили. Чем дольше она будет в таком состоянии, тем сильнее будет вред и тем сложнее ее будет запустить.

Сейчас мне видится вред от карантина гораздо больший, чем от вируса.

Это лично мое предположение, просто оставлю его тут и посмотрим, время как всегда покажет.

Теперь дальше, как это все может отразиться на мире, или «шокирующие предположения» или что может изменится в мире:

1. Окончательная потеря США мирового лидерства. Уже есть наметки: США пару дней назад вышел в лидеры по количеству заболевших, и это на фоне Китая, где эпидемия уже остановилась.

2. Доллар потеряет свою роль мировой резервной валюты, возможно вообще переформатирование всей мировой денежной системы. Денег печатают все и так много, что это может существующий порядок окончательно добить.

3. Дефолты ряда стран. Беспорядки. Передел зон влияния.

Ставка на реализацию этих сценариев: золото, серебро, биткоин и сокращение в активах доллара против таких валют, как швейцарский франк, сингапурский и гонконгский доллар (к примеру). CDS на некоторые страны - в качестве недорогого опциона, который может дать x10-50.

Конечно, не стоит торговать голые идеи - смысл моего поста не в этом. Это просто мысли. Но, если такая тенденция подтвердиться на графиках (а это может случиться очень быстро), неплохо быть уже готовым действовать.

Опять же, просто оставлю это здесь и посмотрим, как оно повернется. Хорошей недели!

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter