Опечатки, ошибки и вундеркинды на фондовым рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Опечатки, ошибки и вундеркинды на фондовым рынке

2 апреля 2020 Открытие | Открытый журнал Суховарина Валентина
Фондовые рынки, инвестиции, ценные бумаги — всё кажется таким сложным и рациональным, что мысль о смешных или не поддающихся здравому смыслу ситуациях даже не приходит в голову. На самом деле за период существования биржи было немало забавных, грустных и удивительных событий. Мы сделали подборку самых впечатляющих историй.
Трейдер-подросток: история Джонатана Лебеда

Все, наверняка, слышали, чтобы зарабатывать большие деньги, нужно хорошо учиться в школе, получить высшее образование и устроиться на перспективную работу. Конечно, без знаний — никуда, но если начать их применение раньше, то и результат может не заставить себя ждать. Наглядный пример — Джонатан Лебед, мальчик из США, в 15 лет заработавший за полгода восемьсот тысяч долларов и ставший первым несовершеннолетним, которого обвинили в манипуляциях на фондовом рынке.

Джонатан родился в семье среднего достатка: мать — секретарь, отец — менеджер, ничего необычного. Как и большинство американцев, отец мальчика приторговывал на бирже. Он следил за новостями в мире финансов и активно их комментировал в присутствии сына, а тот с интересом слушал и впитывал информацию.

На двенадцатилетие юный Джонатан попросил родителей купить для него акции AOL по 25 долларов за штуку на общую сумму в восемь тысяч. Спустя две недели стоимость каждой выросла на пять долларов, и мальчик продал бумаги на бирже, получив солидную прибыль. С этого момента Лебед-старший признал сына равным себе по части трейдинга. За следующие полтора года Джонатан заработал двадцать тысяч долларов.

На волне успеха парень завёл собственный сайт в интернете, где эмоционально делился своими инвестидеями. Это находило отклик у читателей, ведь Джонатан давал то, что они хотели, — надежду на быструю прибыль. Лебед покупал «грошовые» акции и на просторах сети делился прогнозами об их невероятном росте в самом ближайшем будущем. На ценные бумаги повышался спрос, их стоимость росла. Он сбрасывал купленные активы по новым котировкам, существенно зарабатывая на разнице цен.

Когда сумма активов превысила полмиллиона долларов, мальчиком заинтересовалась Комиссия по ценным бумагам. Он смог отбиться от обвинений, сославшись на то, что просто делился мнением об акциях без призыва к действиям. Официальных пострадавших объявлено не было, поэтому Джонатан выплатил штраф на сумму почти триста тысяч долларов за одиннадцать доказанных эпизодов, и разбирательства прекратились.

Сейчас Джонатан Лебед — 35-летний финансовый аналитик, который по-прежнему даёт советы по ценным бумагам на собственном сайте, только теперь с другим URL. Его история — доказательство того, что мир инвестиций чрезвычайно подвержен эмоциям, а для заработка нет минимального порога по возрасту. Главное — правильно применять свои способности.
Великий побег Эдди Ламперта: холодный разум спасает жизнь

Иногда острый ум и убедительная многоходовка не только приносит прибыль, но и помогает выйти из самых сложных ситуаций. Так было в случае с Эдди Лампертом, известным американским инвестором и бизнесменом, основателем Transform SR Brands, LLC, бывшим директором ESL Investments, AutoNation, экс-председателем Sears Holdings и учеником Уоррена Баффетта. По данным Forbes, его состояние на 2019 год оценивалось в один миллиард долларов.

История, которая произошла с Лампертом, скорее похожа на какой-то голливудский фильм, чем на реальные жизненные события. 10 января 2003 года прямо на парковке возле офиса на него напали трое мужчин с оружием. Его затолкали в машину и отвезли в небольшой отель, где закрыли в ванной с завязанными глазами и в наручниках и продержали там 39 часов.

Похитители сказали Эдди, что они наняты за один миллион долларов для его убийства, но предлагают выкупить собственную жизнь. Ламперт проявил чудеса выдержки в стрессовой ситуации и выторговал себе свободу за тысяч долларов, напирая на то, что он не видел лиц нападавших и не сможет их опознать, но, если он пропадёт или ему причинят вред, полиция отреагирует быстро и жёстко. Деньги Эдди пообещал оставить за мусорным баком возле магазина «Венди» в Гринвиче.

Ламперта высадили на шоссе, после чего он обратился в полицию. Нападавшие воспользовались его кредиткой при заказе пиццы, и это помогло вычислить злоумышленников: их поймали через несколько дней. Вот так умение взять себя в руки в нужный момент помогло выбраться из тяжёлой ситуации одному, а бытовая глупость погубила других.
Акции Лукерьи: инвестпортфель от обезьяны

Когда человек решается на покупку ценных бумаг, сразу встаёт вопрос: инвестировать самому или доверить дело профессионалам? На первый взгляд решение очевидно: не так много людей разбираются в финансовой отчётности настолько, чтобы составить эффективный портфель. Но если копнуть глубже, можно сделать очень неожиданный вывод.

В 2008 году редакция журнала «Финанс» провела интересный эксперимент: обезьянке по кличке Лукерья предложили кубики с предварительно написанными на них названиями компаний, чьи акции торговались на МосБирже. По условиям ПИФов на каждого эмитента должно приходиться не более 15% вложенных средств, поэтому Лукерье предложили выбрать восемь кубиков. В результате получился портфель на сумму один миллион рублей по ценам закрытия торгов на 17 декабря 2008 года.

Через десять лет подвели итог: оказалось, что стоимость акций, выбранных обезьяной, выросла более чем в семь раз, а дивиденды составили бы миллион рублей. Два профессиональных портфеля поднялись в цене в 5,1 и в 3,9 раз. Такую существенную разницу специалисты списывают на потери при корректировках портфеля: при превышении порога в 15% одной из бумаг состав портфеля меняют, происходит потеря на брокерских комиссиях. Ещё один пункт затрат — процент управляющему фонду за услуги.

Получается, что стратегия «купить и держать» в долгосрочной перспективе показывает отличные результаты в сравнении с постоянно регулируемым портфелем. Значит, самостоятельная покупка активов с минимальными брокерскими комиссиями вполне возможна и может принести неплохой доход: главное — помнить о диверсификации.
Мы можем всё: как бомж стал миллионером

Когда речь заходит об инвестициях или банальном накоплении средств, у многих одна отговорка: нет лишних денег. Лишних, конечно, нет, но найти возможность откладывать самый минимум можно и нужно с любого дохода. Ниже — поучительная история о бездомном миллионере из Швеции специально для тех, кто сомневается в собственных силах наладить финансовую жизнь.

Курт Дегерман обладал неплохими интеллектуальными способностями, и окружающие верили в его успешное будущее, но в итоге он оказался на улице. Здесь каждый выживал как умел. Курт собирал жестяные банки из-под напитков и сдавал в пункты приёма. Часть вырученных денег он тратил на еду, а всё остальное откладывал.

Дегерман не разделял привычек обычных бездомных: вместо пьянства и наркотиков он посещал библиотеки, изучал биржевые новости и вкладывал свои скромные накопления в акции успешных шведских компаний. В возрасте 60 лет Курт умер от сердечного приступа, и тут вскрылись интересные подробности: общая сумма его накоплений составила 1,4 млн долларов. Большая часть — ценные бумаги, около трёхсот тысяч в золоте и несколько тысяч наличными.

Бродяга подготовил завещание о передаче нажитого состояния двоюродному брату, с которым поддерживал связь. После озвучивания суммы наследства началась битва за него среди родственников. Но мораль истории не в этом: каждый сегодня может сделать небольшой вклад в своё завтра. Если даже бездомный сумел стать миллионером, стоит попробовать и нам.
Обмануть невозможно: как законы физики разоблачили инсайдеров

Самый дорогой товар — актуальная информация. Владея ею, можно свернуть горы, ну или заработать миллионы — кому что больше нравится. Отслеживание трендов рынка, фундаментальный и технический анализ, мировые новости — всё это информация, благодаря которой мы делаем выводы и принимаем решения.

Информация бывает двух видов: общедоступная и внутренняя (инсайдерская). В процессе торгов нередко в плюсе оказываются те, кто имеет собственные источники сведений внутри компаний. Использование инсайдерской информации для заработка на бирже считается незаконным. Подобные случаи отслеживаются, выясняются источники и наказываются виновные.

Иногда случаи инсайдерской торговли бросаются в глаза, но доказать эти факты бывает непросто. В 2013 году на Чикагской фондовой бирже отличились несколько трейдеров: во время торговли фьючерсами их действия в ответ на новости ФРС были практически мгновенны.

Комиссия по ценным бумагам заинтересовалась столь быстрой реакцией и провела расследование. Анализ показал, что время отклика составило всего две миллисекунды, при этом технически для передачи информации из Вашингтона в Чикаго при самой высокой скорости необходимо семь миллисекунд. Трейдеров обвинили в незаконном использовании инсайдерских данных. Так законы физики помогли выявить мошенников.

Вывод простой: даже владея информацией, действовать нужно аккуратно, чтобы не вызвать подозрений и не совершить необдуманных сделок. Сведения от инсайдеров —возможность подстелить соломку, а не бросаться в спекуляции.
Nintendo идёт вверх: тест на внимательность

Тенденция котировок акций во многом зависит от спроса на них. Когда желающих на покупку много, цены растут, когда очень много — растут в десятки, а то и сотни раз. Но порой ажиотаж оказывается абсолютно необоснованным. Следующая история о том, как акции компании взлетели просто из-за невнимательности инвесторов.

Практически сразу после выхода в июле 2016 года игра Pokemon Go взорвала мир: ловля покемонов стала массовой забавой, заставляя игроков делать порой неадекватные вещи. Не обошлось и без жертв: в погоне за виртуальными созданиями люди попадали под машины, падали с обрывов и окон, возросло количество ДТП.

Последствия были и на финансовом рынке. Популярность игры росла с невероятной скоростью, а следом и интерес инвесторов к выпустившей её компании. Акции Nintendo неслись вперёд, вскоре их стоимость выросла более чем наполовину, а капитализация перевалила за десять миллиардов меньше чем за неделю. Казалось, что подобный исход абсолютно обоснован интересом пользователей. Правда, было одно но: Nintendo не выпускала Pokemon Go.

Игра была результатом работы The Pokemon Company и Niantic. Сведения о разработчиках указаны в приложении и открываются в первые секунды запуска, и Nintendo среди них нет. Вскоре компания выступила с разъяснениями о своей непричастности к игре, и после этого котировки акций упали, потеряв около трети от стоимости.

Обычная невнимательность привела к существенному подъёму стоимости компании всего за несколько дней. Конечно, тренд изменился после того, как на ошибку указали публично, но даже после падения новый уровень цен всё равно оказался заметно выше по сравнению со значениями до выхода игры.

Случайности на фондовом рынке приводят к разным последствиям. Этот пример можно назвать хэппи эндом, но всё могло оказаться иначе. Проверяйте информацию перед тем, как вложить деньги в новый вид бумаг или компанию.
Опечатка и двести миллионов: фатальность не той кнопки

Каждый хоть раз сталкивался с опечатками — смешными, нелепыми или даже фатальными. Но всё-таки последствия ошибки в смс или письме редко влекут за собой реальные потери, а вот на фондовым рынке незамеченная вовремя неточность может стоить не один десяток миллионов долларов. Яркий тому пример — случай на Токийской бирже в декабре 2005 года.

Mizuho Securities — крупная брокерская фирма, входящая в состав Mizuho Financial Group. Один из сотрудников компании должен был впервые выставить на продажу акции HR-агентства J-Com, но ошибся: вместо одной акции за 610 тысяч иен он отдал приказ на реализацию 610 тысяч акций по одной иене. И это при условии, что всего компания выпустила только 14 тысяч единиц ценных бумаг.

Ордер быстро пошёл в дело: дешёвые акции разлетались, а контрольный пакет несколько раз сменил владельца. Ошибку заметили не сразу, но, обнаружив, предприняли попытки отозвать приказ. Биржа отказала. Mizuho Securities скупала все свободные бумаги J-Com, хотя это мало помогло: общие потери составили 27 миллиардов иен, или 223 миллиона долларов.

Торги по неверному ордеру прекратили только на следующий день. Японское агентство финансовых услуг начало расследование с целью найти виновных и исключать повторение фатальной случайности в будущем. Доверие к бирже было подорвано: парой месяцев ранее открытие торгов задержали на несколько часов из-за компьютерного сбоя. Второй случай сразу отразился на индексе Nikkei — он просел за день почти на два процента.

Материальные потери оказались не единственным последствием: простая опечатка больно ударила по репутации Mizuho Financial Group, и акции компании потеряли за день больше трёх процентов стоимости. Руководство Mizuho Securities призналось, что причиной ошибки стал человеческий фактор, а президент Токийской биржи, чьи подчинённые отказались отменять транзакцию, подал в отставку.

В жизни любого случаются опечатки, и на бирже они могут иметь серьёзные последствия. Никто не застрахован от ошибок, но всё же на фондовом рынке стоит быть крайне внимательным. Это сохранит ваши нервы, деньги и репутацию.
Шесть миллиардов долларов из ничего: как продать пустую страницу в интернете

Соцсети давно стали обыденной вещью, а их всеобщее распространение и успех превратили разработчиков в богатейших людей планеты. Подобный тренд не мог остаться незамеченным теми, кто хочет заработать, не прилагая лишних усилий. Пожалуй, наиболее показательный пример — июнь 2014 года и CYNK Technology с проектом Introbiz.

Introbiz — это сайт знакомств, где за опредёленную плату можно получить контакты понравившегося человека — удивительная ситуация для мира, где море возможностей для безлимитных знакомств в сети. Отличительная фишка проекта — предложение возможности связаться со звёздами. Например, контакты Леонардо Ди Каприо оценили в 50 долларов.

Удивительно, но столь сомнительное в своей правдивости предложение зацепило: акции, которые ранее относились к разряду «грошовых», вдруг начали расти. Не прошло и месяца, как их стоимость подскочила с шести центов до 20 долларов, увеличив капитализацию до четырёх миллиардов долларов. При этом отчётность компании за предыдущий 2013 год показывала значительные убытки.

Не менее удивительно то, что фактически CYNK Technology не имела никаких активов, сайт находился только в стадии разработки, а единственный сотрудник Марлон Санчез выполнял сразу все роли — президента, гендиректора, финансиста и секретаря. Он же был главным акционером, владевшим контрольным пакетом бумаг в 72%. Адрес, указанный на сайте как местонахождение организации, тоже не соответствовал реальности.

Вскоре месяц безумного роста сменился таким же падением. С помощью офшоров организаторам махинации удалось вывести и легализовать порядка 250 миллионов долларов. По делу о мошенничестве по схеме pump&dump проходило девять обвиняемых. Одного из них, Роберта Бэндфила, приговорили к лишению свободы на 20 лет.

Эта история — наглядный пример того, как человеческие эмоции способны всколыхнуть рынок, не имея для этого никаких веских оснований. Манипуляции на бирже по-прежнему возможны и приносят своим организаторам ощутимые результаты. Думать, изучать и анализировать, полагаясь на холодный разум, — лучшая инвестиционная стратегия.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter