Интеррос предложил отменить дивиденды Норникеля в 2020 г., но Русал отказался » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Интеррос предложил отменить дивиденды Норникеля в 2020 г., но Русал отказался

3 апреля 2020 БКС Экспресс
Торги на российском рынке проходят в зеленой зоне. К 14:20 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,8%, индекс РТС в плюсе на 1,2%.

Из корпоративных новостей:

— Интеррос предложил отменить дивиденды Норникеля в 2020 г., Русал отказался;

— Московская биржа представила данные по объему торгов за март.

Котировки на 13:00 МСК

Индексы
Индекс МосБиржи: 2577,51 п. (+1,22%)
Индекс РТС: 1058,56 п. (+2,38%)

О главном

Российский рынок в пятницу растет, игнорируя негативную динамику на мировых площадках. Главным драйвером этого подъема второй день остаются цены на нефть, которые превысили уровень в $30 за баррель марки Brent

Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики ФРС США и Банком Англии
— Надежда, что Саудовская Аравия и Россия вернутся за стол переговоров
— Нефтяные котировки продолжают подъем к $31 за баррель марки Brent

Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику
— Выход РФ из сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти

В деталях

Российский рынок в пятницу растет, игнорируя негативную динамику на мировых площадках. К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 1,2%, индекс РТС — в плюсе на 2,4%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается смешанный. Западные площадки корректируются после вчерашнего подъема. Пандемия коронавируса продолжает набирать обороты, а выходящие статданные только подтверждают негативное влияние ограничительных мер на мировую экономику. Опубликованные вчера данные по первичным обращения за пособиями по безработице в США установили новый рекорд, за неделю подскочив до 6,648 млн. Индексы деловой активности в сфере услуг России и Европы также не смогли порадовать инвесторов.

Однако российский рынок, игнорируя пессимистичные настроения на мировых площадках, сегодня смог продолжить подъем. Драйвером этого роста стали цены на нефть, которые смогли преодолеть отметку в $30 за баррель марки Brent. Поддержку черному золоту оказывают надежды на «примирение» Саудовской Аравии и России и заключение новых договоренностей по сокращению объемов добычи. Согласно последним сообщениям СМИ, экстренная встреча ОПЕК может состояться уже в понедельник, 6 апреля.

Тем не менее вчерашний подъем цен на нефть и рост на площадках США не смогли вдохновить азиатские рынки, и они закрыли день преимущественно с отрицательным результатом. Гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite просели на 0,19% и 0,6% соответственно, японский Nikkei остался без изменений.

Европейские площадки также не смогли продолжить рост на «нефтяном» оптимизме и в пятницу курсируют в красной зоне. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК теряет на 0,9%.

Американские фьючерсы с утра корректируются на 1,1% после подъема основных индексов в среднем на 2% в четверг. Сегодня в фокусе — данные по рынку труда (15:30 МСК) и индексу деловой активности в сфере услуг Markit за март в 17:00 МСК.

Нефтяные котировки продолжают подъем, стартовавший накануне. К 13:00 МСК цена барреля марки Brent прибавила 3,35% и достигла уровня $31.

Российский рынок стал бенефициаром роста котировок нефти и смог продолжить вчерашний подъем. Локомотивом, что неудивительно, выступают сегодня акции нефтегазовых компаний.

К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 1,2% и торгуется на уровне 2577 п.

Накануне рублевый индикатор преодолел техническое сопротивление в районе 2530 п. и переписал максимальные значения последних недель. Ближайшие ориентиры сместились в сторону 2650 п.

Корпоративный сектор

В фаворитах у инвесторов второй день — бумаги нефтегазового сектора, отраслевой индекс которых к 13:00 МСК растет на 3%. Повышенным спросом пользуются акции Роснефти, Татнефти, Новатэка и Сургутнефтегаза.

Больше 1% прибавляют отраслевые индексы потребительского, электроэнергетического и транспортного секторов. Покупают акции НМТП, ДВМП, Аэрофлота, Детского мира, Магнита, Х5, Русагро, Мосэнерго и ряда региональных МРСК.

Чуть отстает от темпов роста рынка отраслевой финансовый сектор. Тем не менее спросом пользуются расписки TCS (+3,5%). Решение Тинькова о выходе из совета директоров не стало поводом для распродаж бумаг компании. Растут бумаги Мосбиржи.

В аутсайдерах сегодня отраслевой индекс телекоммуникационного сектора, который «завис» на вчерашних уровнях.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter