8x8, потому что ваш звонок очень важен для них » Элитный трейдер
Элитный трейдер


8x8, потому что ваш звонок очень важен для них

4 апреля 2020 Тинькофф Банк Городилов Михаил
Сегодня у нас очень спекулятивная идея: взять акции телекоммуникационной компании 8x8 на фоне интереса работодателей к любым возможностям перевода работы на удаленную основу.

Потенциал роста: от 20 до 40% в абсолюте.

Срок действия: до полугода. Возможно, больше.

Почему акции могут вырасти: в отличие от акций Zoom они еще не улетели в стратосферу благодаря истерии вокруг удаленной работы, хотя 8х8 тоже должны заработать на ней.

Как действуем: берем акции сейчас примерно по 13 $ за штуку или не трогаем никогда.

Идею подал читатель Эль в комментариях к инвестидее по Zoom. Спасибо ему!

На чем компания зарабатывает

8x8 содержит облачную платформу для профессиональной коммуникации: звонки, видеоконференции, колцентры и пр. Фактически 8x8 предоставляет полный набор продуктов и решений, который может понадобиться компаниям для бесконтактного рабочего процесса и удаленной коммуникации с клиентами.

Почти всю выручку компании дают услуги, а очень небольшую часть выручки обеспечивают продажи устройств для IP-телефонии. Согласно годовому отчету, 90% выручки компания делает в Америках, в основном в США, остальное — это страны Европы, в основном Великобритания. Другие страны отдельно не названы.

Аргументы в пользу компании

Кризис как возможность. Пандемия коронавируса и карантин вынудили многие компании перенести всю возможную работу на дом, что привело к бешеному росту спроса на удаленные услуги и интернет-технологии. Жизнь не останавливается из-за пандемии, а просто на время уходит из офлайнового режима в онлайновый.

Паника вокруг коронавируса накрыла в том числе самые богатые и густонаселенные районы США. Есть все основания ожидать наплыва новых клиентов у 8х8 и, следовательно, хорошей отчетности вкупе с повышенным вниманием инвесторов.

8x8, потому что ваш звонок очень важен для них

Среднее количество рабочих часов в день в разных странах до и после введения карантина: оранжевый — рабочая неделя до 11 марта, серый — рабочая неделя после 11 марта. Источник: Bloomberg


Индекс коронавирусной паники в разных штатах США: 0 — низкий уровень, 100 — очень высокий. Источник: Cognovi Labs

Низкая стоимость может привлечь покупателей. Рыночная капитализация компании сейчас меньше 1,5 млрд долларов. При этом, согласно последнему отчету, у 8х8 на обслуживании больше миллиона предприятий в 150 странах.

Я считаю, что небольшая капитализация вместе с огромной клиентской базой и ноу-хау — у компании более 200 патентов — могут вдохновить какую-нибудь крупную компанию купить 8x8 с прицелом на развитие технологий для удаленной работы. Даже если пандемия скоро закончится, она все равно поставила перед собственниками бизнесов очень актуальный вопрос о переносе хотя бы части работы из офиса в онлайн.

Да, на удаленку можно перевести не все бизнес-процессы. Но, как мы видим по ситуации в США и России, если не постараться это сделать, то можно вообще остаться без работы и выручки. Удаленная работа — не роскошь, а средство выживания. Самые крупные и богатые компании в США это понимают, поэтому я не исключаю того, что какой-нибудь Amazon купит 8х8.

Что может помешать

Убыточность. Можно и нужно ругать Zoom за фантастическую цену, но нельзя отрицать, что этот бизнес работает и приносит прибыль. У сегодняшнего эмитента, к сожалению, ситуация другая.

Одна из причин того, почему акции 8х8 не выросли во много раз после начала пандемии, — это убыточность компании. При рыночных обвалах первый кнут достается именно такому бизнесу.

Конечно, этот квартал создает для 8х8 благоприятную конъюнктуру, но даже вынужденный уход компаний и потребителей в онлайн не гарантирует, что 8х8 сможет превратить растущую выручку в стабильную прибыль.


Выручка и прибыль или убыток за последние 12 месяцев в миллиардах долларов, итоговая маржа в процентах от выручки. Источник: Macrotrends

Конкуренты. Отрицательная маржа и огромные убытки 8х8 — это результат того, что у нее очень много конкурентов. Vonage, Jive Communications, RingCentral — вот лишь некоторые названия.

8х8 могут и не купить, и в таком случае она останется на очень конкурентном и жестком рынке. Не факт, что компания выживет или хотя бы начнет получать прибыль в обозримом будущем.

Что в итоге

Если вы готовы к высоким рискам и любите идеи вроде биткоина, которые при огромной волатильности могут дать очень большую доходность, то можно брать акции 8х8 сейчас примерно по 13 $ за штуку.

Далее остается ждать, что инвесторы разглядят перспективность удаленки или что компанию купят конкуренты. Если акции вырастут более чем на 20% в ближайшие месяцы, их можно будет продать и порадоваться прибыли, а если на 30—40%, то тем более.

Если вы не готовы сильно рисковать, то трогать эти акции не нужно — лучше про них вообще забыть.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter