Интервью с сооснователеме команды DaVinciFX Group » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Интервью с сооснователеме команды DaVinciFX Group

14 апреля 2020 Trade Like A Pro
— Здравствуйте. Представьтесь, пожалуйста!

— Здравствуйте, дорогие друзья, коллеги-трейдеры и инвесторы, меня зовут Немых Виталий. Я алготрейдер на рынке Форекс, управляющий ПАММ-счетами на разных брокерских площадках, а также сооснователь команды DaVinciFX Group. Наша компания занимается разработкой и оптимизацией торговых систем и алгоритмов.

— Расскажите немного о себе, когда и почему вы выбрали трейдинг?

— История моего знакомства с уникальным миром трейдинга началась, пожалуй, тривиально, как и у большинства моих коллег трейдеров. Будучи амбициозным студентом последних курсов, меня заинтересовала реклама Альпари (если не изменяет память), сулящая возможность отлично заработать, торгуя при этом удаленно из любой точки мира.

На дворе был 2007 год, благосостояние людей, проживающих в РФ, было на пике, как никогда. В то время многие на этой волне начинали приобщаться к торговле на финансовых рынках. Реклама и маркетинговая активность у форекс-брокеров были, пожалуй, наиболее агрессивными, по этой причине форекс-брокеры активно вербовали новых призывников в свои отряды клиентов.

После того, как я узнал о трейдинге, первым же делом начал с жаждой, словно путник в пустыне, поглощать всевозможные книги о трейдинге, любую информацию, которая хоть как-то была связана с рынками. Каждый день, ложась спать, я засыпал с мыслью о том, что вот-вот уже меня ждут мои яхты у причала в княжестве Монако, лучшие виллы в Швейцарии готовы распахнуть мне двери.

Все эти мечты стали разбиваться, словно волны о камни, после первых же попыток торговли на реальные деньги. Это были 2007-2008 годы, я торговал руками и, конечно же, слил не один депозит. Суммы, правда, незначительные – в общей сложности не более 500$.

Причины первых неудач: непростой рынок и торговая система, построенная на основе книг и советов Александра Герчика. Сейчас, уже спустя годы, я могу сказать, что все эти «маги рынка» – обычные шоумены, зарабатывающие на околорыночной кутерьме, и к реальному рынку зачастую не имеют никакого отношения.

Здесь, наверное, я провел бы параллели с российской (постсоветской) системой образования. Тебе преподают теорию, а приходишь на рабочее место и не понимаешь, где же связь того, чему учили в ВУЗе, с тем, как на самом деле дела обстоят на практике.

После трех не самых удачных лет торговли руками с 2007 года я взял паузу для отдыха и переосмысления своего подхода к рынку. Вернулся я в 2013 году; первое и, пожалуй, главное, что я для себя уяснил – торговля должна быть системной и четко структурированной.

Торгуя руками, этого достичь невозможно: кто бы что ни говорил, нельзя сутками отслеживать ситуацию на рынке, при этом не пропуская входы и выходы. С этого момента я полностью посвятил себя автоматизированной торговле.

— Почему Ваш выбор пал на валютный рынок Форекс?

— Почему именно рынок Форекс, ответ прост – он более свободный, не настолько сильно зарегулирован, ниже комиссии и всевозможные сборы, чем при торговле на фондовом рынке. Говорю об этом, так как был опыт торговли и на фондовом рынке.

Не могу не сказать отдельные слова о портале TradeLikeaPro – знакомство именно с этим ресурсом, можно сказать, стало поворотной точкой как в систематизации знаний о рынке, так и в выходе на качественно новый уровень в торговле. Здесь собрано лучшее и, пожалуй, всё, что только есть по теме Форекс в рунете. Отдельные слова благодарности Павлу – человек уникальной силы воли и энергии, развивает данный проект на абсолютно альтруистических началах. Большое уважение ему за то, сколько сил и труда он вложил в этот проект.

— Как Вы пришли к идее собрать команду единомышленников, почему не стали работать как самостоятельный управляющий?

— В команде и только в команде квалифицированных и целеустремленных единомышленников возможно реализовать серьезные проекты на рынке Форекс.

Рынок можно сравнить с бушующим во время шторма океаном, и плыть одному в лодке намного рискованнее, нежели на корабле в команде профессионалов с четким разделением ролей и функций.

Есть такое понятие – синергетический эффект, когда сумма действий отдельных составляющих при взаимодействии и сплочении даёт многократно больший эффект. Так вот это понятие лучше всего позволяет получить ответ на этот вопрос.

— DaVinci FX Group позиционируется как команда с опытом работы 10 лет на рынке Форекс. Все это время работали одни и те же люди?

— Команда DaVinci FX Group изначально состояла из двух активных трейдеров-программистов, хорошо знающих языки mql4, mql5, и трех трейдеров, занимающихся поиском новых идей для кодинга, оптимизации и тестирования.

В дальнейшем состав команды менялся: уходили одни участники, приходили новые. Как правило, все участники проходили через школу форума TradeLikeaPro, своего рода кузницу настоящих трейдеров, чего только стоит Старик – в моих глазах этот человек олицетворение искусства ораторского мастерства, настоящий мэтр в форекс-делах. Что тут скрывать, я и сам, когда предпринимал попытки писать первые посты на форуме, всегда ценил и особенно трепетно относился к его комментариям.

— На Вашем сайте есть предложения по продаже роботов, стратегии ПАММ-счетов работают по этим же стратегиям?

— Все наши ПАММ-счета и сигналы работают на основе наших же разработок. Прежде чем советники попадают в торговый портфель, они проходят длительный цикл:

Поиска идеи;
Написания алгоритма;
Тестирования на ошибки;
Оптимизации.
Особый подход с использованием специальной формы был разработан человеком, стоящим у истоков команды, уважаемым форумчанином Rever27 – это форвард-тест в условиях реального рынка. Этот процесс во многом схож с огранкой бриллианта.

Если в целом говорить о нашем отношении к продаже советников в сети, то оно негативное по той причине, что 99% из того, что продаётся – просто хлам для развода новичков. Как правило, люди покупаются на это прежде всего из-за отсутствия опыта в этой сфере.

Почему же мы решили выйти на коммерциализацию наших продуктов? Это было непростое решение.

Наши торговые алгоритмы – это прежде всего результаты нашей продолжительной работы, результаты нашей интеллектуальной деятельности, так почему же при качественной их реализации мы не можем ими делиться за определенную компенсацию?

Как уже писал ранее, все продукты проходят не один цикл, чтобы занять место в обойме торгового портфеля. Конечно же, и наши советники не являются святыми граалями, это всего лишь инструменты в руках компетентного трейдера, позволяющие в определенных условиях рынка приносить стабильный результат.

Поэтому наш совет новичкам на рынке Форекс – прежде всего познайте себя, какой стиль торговли вам ближе, переберите всё, что есть в свободном доступе. Поверьте, и в этой горе мусора попадаются самородки, которые можно адаптировать и довести до рабочего состояния.

— Почему Вы выбрали ПАММ-сервис Альпари?

— ПАММ-сервис Alpari – наиболее востребованная площадка на постсоветском пространстве для привлечения инвестиций в доверительное управление. Так же активно развиваем наш счет на Darwinex, при этом занимая лидирующие позиции в рейтинге.

Интервью с сооснователеме команды DaVinciFX Group


— Как инвестору распознать на ПАММ-счете «неправильный Мартингейл»?

— Отдельно хотелось бы сказать о том, как инвесторы выбирают счета для инвестиций. Конечно же, человек всегда руководствуется высоким процентом прибыли на счете управляющего и правильной кривой роста депозита, повышающейся прямой линией вверх. Но это прежде всего знак, который должен насторожить потенциального инвестора, так как прибыль, показанная на истории, не гарантирует аналогичного результата в будущем.

Всегда нужно тщательно изучать торговый счет управляющего, особенно мониторинг на сайте MyFXbook. Там представлено немало прямых и косвенных инструментов – к примеру, инструмент MAE/MFE, позволяющий определить максимально открытую просадку по сделке. Если открыта история торговли, то проверить, выставляются ли Stop Loss, а также высчитать отношение стопа к депозиту и т.д.

— Расскажите про долларовый ПАММ-счет NEC ConvertebantuR, почему Вы не гонитесь за инвестициями?

— Данный ПАММ-счёт изначально планировался как своего рода выставочный счет. Главная идея, заложенная в нем, является и его слоганом «Сохранить приумноженное». По этой причине торговля на счёте ведется консервативная и стабильная вот уже на протяжении трех лет. Это наш ответ тем, кто говорит, что невозможно показывать стабильный результат на длительном временном интервале.

За инвестициями мы стремимся и всё для этого делаем, но инвесторы, приходящие на рынок Форекс, прежде всего стремятся получить высокие проценты в кратчайшие сроки. Но, как правило, высокие прибыли прямо пропорциональны высоким рискам слива депозита, это уже неоднократно доказано. Во многом и из-за этого интерес к торговле на Форекс в последние годы начал снижаться. Люди воспринимают Форекс как лохотрон, но это ошибочное мнение, сформированное прежде всего на таком негативном опыте.

Хотелось бы отметить, что на данный момент мы полностью понимаем, как можно относительно стабильно зарабатывать при помощи автоматизированной торговли. На данном этапе развития наша главная задача – это наращивание инвестиционного капитала.

— Ваше отношение к нейросетям, нелинейным индикаторам и эконометрике в трейдинге?

— В процессе своей работы на рынке приходилось иметь опыт с торговыми системами, основанными на нейросетях. Опыт был не самый удачный, по большому счету это целое направление для разработки.

В команде DaVinci FX Group мы обозначили сроки по погружению в данную область знаний и разработке торговых алгоритмов на их основе. В ближайший год планируем этим заняться.

— Сигналы или инвестирование – что лучше для инвестора на Ваш взгляд (и почему)?

— Здесь вопрос подхода: если мы говорим об инвестировании, то это прежде всего доверительное управление; как видно из названия, инвестор доверяет определенную часть своих собственных средств управляющему данным счетом трейдеру. Можно сказать, забывает о них и не совершает никаких действий по принятию решений. Что касается сигнальных сервисов, то здесь подход с большим участием со стороны инвестора – он может как влиять на процесс копирования сигналов на свой торговый счет, так и выстроить целый пул/портфель из сигналов.

А что лучше – это уже дело вкуса и опыта инвестирующего. Кстати, хотелось бы отметить, что наш сигнал входит в топ-3 по надежности.



— Криптовалюты – стоит ли на них тратить время форекс-трейдеру?

— Криптовалюты словили хайп в недалеком прошлом. Сейчас они начали выходить на стабильное развитие. Мы предпринимали попытки торговли с помощью специально разработанных нами торговых советников. Преимущественно пробойные системы в период высокой волатильности на рынке криптовалют. При этом в условиях тестирования на реальных тиковых данных в программе TDS они показывали выдающиеся результаты.

В условиях реальной торговли данные результаты не подтвердились, прежде всего из-за условий исполнения и высоких спредов у брокеров/поставщиков ликвидности на пары с криптовалютой.

Если говорить в целом о трейдинге криптовалютой, то это, на мой взгляд, экзотика. В первую очередь из-за её нестабильности, вызванной децентрализованной природой цифровой валюты. Но не исключаю, что в перспективе трейдинг на криптовалюте может стать привлекателен.

— Как коронавирус отразился на валютном трейдинге – Ваше мнение?

— Условия эпидемии на данный момент ещё не оказали своего влияния на валютный трейдинг. Но это влияние, безусловно, будет ощущаться в скором будущем. Нас ждет непростое время, прежде всего фундаментальные новостные факторы, которые в кризисных условиях мировой экономики будут влиять на волатильность торгов, а также оказывать дестабилизирующее воздействие на валюты, особенно во время открытия торгов после выходных в понедельник.

При этом стоит отметить тот факт, что рынок однозначно переходит в новый этап своего состояния, а все торговые системы, работающие сейчас, как завещал Роберт Пардо, оптимизированы на исторических данных другого состояния рынка. Это неминуемо отразится на результатах торговли автоматических торговых систем.

— Какие советы можете дать начинающим кодерам?

— Прежде всего не опускать рук, готовиться к длительной работе постоянных проб и ошибок. Дорога, ведущая к успеху в алготрейдинге, полна неровностей и ухабов. И главное: «Дорогу осилит идущий».

— Планы на будущее – стоит ждать новых алгоритмов, торговых систем в виде счетов?

— На данный момент принято решение развивать наш проект DaVinci FX Group прежде всего как образовательный ресурс по автоматизированной торговле. Помимо платных наших продуктов, мы пишем много торгового софта, распространяемого абсолютно бесплатно.

Будет написано много обучающего материала по кодингу на языках программирования MQL4 и MQL5, систематизированы знания по автоматизированной торговле, подходам к оптимизации. Целью всего этого является желание научить новичков на рынке Форекс возможности стабильно извлекать прибыль при помощи автоматизированной торговли советниками, а также кардинально изменить сложившееся мнение о рынке Форекс.

http://tradelikeapro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter