Обзор криптовалют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор криптовалют

14 апреля 2020 Trade Like A Pro | Tether USD | Bitcoin (BTC|USD)

Прошедший квартал разочаровал холдеров (так называются на крипто-сленге инвесторы, долгосрочно удерживающие криптовалюту в ожидании «туземуна», т.е. мощного роста). Экономический кризис показал ошибочность надежд, что Bitcoin может стать защитным активом.

Цифровые активы рухнули вслед за фондовыми индексами, самое сильное падение произошло 12 марта, в этот «черный четверг» Bitcoin потерял 35% за одну сессию.

Обзор криптовалют


Негативный тренд привел к пересечению скользящих средних с периодом 200 и 50 дней, нарисовав так называемый «крест смерти», предсказывающий долгосрочное падение. Возможно, этот сценарий отменится чередой грядущих и прошедших событий в криптоотрасли.

Халвинг Bitcoin

В середине мая алгоритм Bitcoin автоматически снизит вознаграждение за добычу блоков в два раза. Это пропорционально поднимет себестоимость BTC, которая служит важным индикатором возможного минимума стоимости криптовалюты.

Теория влияния стоимости майнинга на курс криптовалют была выдвинута еще в 2010 году после покупки пиццы за 10 тысяч BTC. Начиная с 2015 года, себестоимость добычи три раза становилась «последней чертой», разворачивающей курс Bitcoin. Не стал исключением и текущий кризис.

На графике внизу показан индикатор Bitcoin Production Cost, написанный пользователем Tradingview, показывающий верхнюю и нижнюю границу себестоимости добычи BTC. Она рассчитана по индексу майнинга Массачусетского технологического института.



В середине мая значения Bitcoin Production Cost увеличатся ровно в два раза, нижняя планка окажется на уровне $8 тыс., то есть выше текущих значений BTC на момент написания статьи. Халвинг может стать началом ралли на рынке криптовалют.

Влияние Covid-19 на рынок криптовалют

По прошествии трех месяцев распространения коронавируса ни у кого не остается сомнений, что Covid-19 навсегда изменил окружающий мир.

В частности, Банк Международных расчетов (BIS) уже фиксирует увеличение безналичных расчетов и отказ от наличных денег. Это связано с боязнью заразиться коронавирусом через банкноты; хотя таких фактов не выявлено учеными, но фобия устойчиво распространяется среди населения наиболее пострадавших стран ЕС.

BIS прогнозирует, что отказ вынудит Центробанки заменить наличные суверенной криптовалютой (CBDC), она более защищена, чем любые другие электронные деньги. Аналитики рассчитывают, что такой шаг станет драйвером массового принятия криптовалют.

Поддержка блокчейн-технологий Центробанками снимет у широких масс недоверие и скептицизм к Bitcoin и другим криптовалютам. Они не будут слушать скептиков, предрекающих «смерть» цифровым активам, которые потеряли в условиях распространения Covid-19 меньше стоимости, чем многие акции фондового рынка.

Распространение коронавируса и вынужденная изоляция людей привели к неожиданному для платформ дистанционного обучения спросу на курсы по изучению цифровых валют, а также блокчейн-технологий. Рост студентов за март составил 300%.

Крипто-центробанк Tether

Падение рынка акций, начавшееся в конце февраля, во многом остановили беспрецедентные снижения ставок Центробанков развитых стран, а также запущенный Регуляторами выкуп ценных бумаг и другие меры поддержки, в частности, обеспечение ликвидности.

В отличие от государств, криптовалюты не имеют центрального органа, способного проводить монетарную политику в условиях кризиса. Эмиссия Bitcoin и многих альткоинов определена алгоритмом блокчейна и не может меняться вне этих правил.

В реальности компания Tether взяла на себя роль антикризисного менеджера рынка криптовалют. Стартап был первым, кто выпустил токен, обеспеченный реальным (фиатным) долларом США. Модель настолько прижилась на рынке, что теперь имеет множество последователей, но самая крупная капитализация по-прежнему у Tether USD.

На рост эмиссии в период криптозимы 2018 года первым обратил внимание Нобелевский Лауреат по экономике Нуриэль Рубини. После изучения этого периода сильного падения рынка криптовалют экономист пришел к выводу, что токены USDT спасли Bitcoin от обесценивания.

Только за первый квартал 2020 года эмиссия Tether USD выросла на 50%, компания напечатала $2,18 млрд, направленных на покупку BTC.



Нуриэль Рубини высказывал подозрение, что токены USDT печатаются без обеспечения реальной валютой. По крайней мере, $850 млн. были выпущены именно так, как доказала прокуратура Нью-Йорка в ходе судебных разбирательств с Tether и связанной с ней биржей Bitfinex, но группа компаний оказалась вне юрисдикции США.

Покупка Bitcoin за необеспеченные криптодоллары в чем-то похожа на действия Центробанка, наращивающего инфляцию или проводящего выкуп ценных бумаг по программам QE.

Сайт CoinMarketCap

Старейший интернет-ресурс криптостатистики, работающий на рынке с 2013 года, продан крупнейшей бирже криптовалют Binance. Сделка прошла по самой высокой в криптоиндустрии цене $400 млн, ровно столько в свое время отдали за Poloniex.

Сайт поставлял сводную информацию о курсах криптовалют, собранную по нескольким тысячам площадок, выдавал объемы торгов на биржах. Создатели ресурса боролись с подделкой и накруткой цифр внутридневных торгов, пытались создать саморегулирующуюся организацию в сфере криптотрейдинга.

http://tradelikeapro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter