Банки отчитались о созданных резервах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банки отчитались о созданных резервах

14 апреля 2020 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт
Котировки на 20:00 МСК

Мини фьючерс на индекс S&P 500: 2802,5 (+1,57%)
Мини фьючерс на индекс Nasdaq 100: 8486 (+1,91%)

Внешний фон: немецкий DAX +1,47%; китайский Shangai Composite +1,49%; японский Nikkei +3,13%

Фьючерсы на американские индексы растут перед открытием торгов вторника. Позитивная статистика из Китая и улучшение данных по динамике развития пандемии в мире и США провоцируют рост. Дорожают акции отчитавшихся за первый квартал крупнейших банков. Цены на нефть продолжают идти вниз после всех усилий нефтедобывающих стран.

Света в конце туннеля становится больше

Дональд Трамп поздно вечером в понедельник заявил, что количество новых зарегистрированных случаев заражения коронавирусом на территории США снижается, в связи с чем Администрация президента заканчивает работу над планом по снятию ограничений. Санитарные ограничения могут быть отменены с 1 мая. Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо объявил, что худшее в пандемии COVID-19 «уже позади».

Китайская статистика

Несколько удивительные данные вышли за март по торговому балансу Китая. Импорт сократился лишь на 0,9% после вспышки пандемии, тогда как аналитики ожидали падения на 9,5% в годовом выражении. Экспорт упал на 6,6% против прогнозных -14%.

Сезон отчетов

Акции крупнейшего по активам банка США JPMorgan Chase дорожают на 3% после публикации отчетности. Банк потерял 2/3 прибыли ввиду выделения $6,8 млрд в резервы на покрытие проблемных кредитов. Чистый процентный доход банка не изменился и составил $14,5 млрд, поскольку более низкие процентные ставки были компенсированы более высоким чистым процентным доходом от инвестиционно-банковской деятельности. Прибыль на акцию составила 78 центов, против консенсуса на уровне $1,84.

«В первом квартале базовые результаты компании были чрезвычайно хорошими, однако, учитывая вероятность довольно серьезного спада, необходимо было создать кредитные резервы», — заявил глава банка Джейми Даймон.

Также во вторник Wells Fargo сообщил, что прибыль в I квартале составила всего 1 цент, что значительно ниже ожиданий, поскольку банк выделил деньги на кредитные потери в условиях пандемии.

Johnson & Johnson снизила прогноз прибыли на 2020 г., но отчиталась лучше ожиданий. Скорректированная прибыль на акцию составила $2,3, тогда как аналитики ожидали $1,99-2. Выручка также оказалась выше прогнозов, а компания даже повысила дивиденды. Продажи лекарств выросли на 8,7% до $11,13 млрд.

МВФ обновил прогнозы

МВФ сегодня обновил свои прогнозы по мировой экономике. Теперь фонд ожидает падения ВВП США в 2020 г на 5,9%, и роста на 4,7% в 2021 г. По его оценке в целом мировая экономика потеряет в этом году 3%. В фонде ждут роста суверенных долгов в мире и фискального стимулирования.

Нефть

Как это ни странно, на премаркете некоторые американские нефтяники даже дорожают, несмотря на падение WTI на 5% в ходе сегодняшней сессии. Цены на нефть на ближних контрактах никого позитива не выразили на текущей неделе после сделки ОПЕК+. Сегодня ожидаются слушания по регулированию нефтедобычи в Техасе.

Банки отчитались о созданных резервах

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter