Результаты "Газпрома", оказавшиеся хуже ожиданий, могут оказать сегодня давление на российский фондовый рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Результаты "Газпрома", оказавшиеся хуже ожиданий, могут оказать сегодня давление на российский фондовый рынок

В среду российский рынок акций сумел заметно вырасти на фоне улучшения настроения на мировых фондовых площадках и положительному открытию американского рынка. Индекс РТС по итогам торгов вырос на 3.92% до 814.78 пункта, ММВБ на 3.89% до 922.01 пункта. Активность участников торгов при этом была на среднем уровне: оборот торгов на ММВБ составил 42.49 млрд. руб
30 апреля 2009 Эдванст Аналитика
В среду российский рынок акций сумел заметно вырасти на фоне улучшения настроения на мировых фондовых площадках и положительному открытию американского рынка. Индекс РТС по итогам торгов вырос на 3.92% до 814.78 пункта, ММВБ на 3.89% до 922.01 пункта. Активность участников торгов при этом была на среднем уровне: оборот торгов на ММВБ составил 42.49 млрд. руб.

Торговая сессия среды на российском фондовом рынке началась с коррекции вверх после двухдневного снижения, в первой половине дня индексы показывали стагнирующую (РТС) либо разнонаправленную (ММВБ) динамику, но уже ближе к закрытию уверенно продолжили рост, не взирая на выход разочаровывающих данных по ВВП США за первый квартал года. Толчком стали позитивные новости по ряду европейских и американских корпораций, чьи финансовые результаты заслужили благоприятные оценки, а также повышение цен на нефть выше 50 долл. за баррель.

В фаворе у инвесторов оказались компании нефтегазового сектора, прибавившие от 3 до 8%. В ходе торгов взлетели котировки крупнейшего российского фармритейлера "Аптечной сети 36,6" благодаря улучшению финансового положения компании по итогам года - согласно данным опубликованной отчетности по МСФО чистый убыток компании сократился в 2008 году в два раза.

Сегодня мы ждем консолидации рынка на достигнутых уровнях перед длинными выходными с тенденцией к умеренному повышению. Внешний фон утром в четверг умеренно позитивный - рынок США закрылся вчера ростом, фьючерсы на американские индексы с утра также в небольшом плюсе, нефть торгуется у отметки 51 долл. за баррель. Однако усиление угрозы пандемии "свиного гриппа" (повышение Всемирной Организацией Здравоохранения ее уровня до 5-го) будет сдерживать повышательные настроения на фондовых рынках. Могут оказать давление и результаты "Газпрома" по итогам года, оказавшиеся хуже ожиданий. Во второй половине дня выйдут данные по безработице в США.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter