Производитель бытовых товаров Procter & Gamble снова повышает дивиденды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Производитель бытовых товаров Procter & Gamble снова повышает дивиденды

16 апреля 2020 Фридом Финанс | Procter & Gamble Company

Один из крупнейших в мире производителей бытовой химии, косметики, гигиенических товаров и товаров для детей The Procter & Gamble Company (PG, NYSE) объявил об очередном повышении дивидендов. Таким образом, компания уже 64 года подряд увеличивает выплаты для своих акционеров. При этом дивиденды повышены в период, когда многие компании не просто не повышают, но даже приостанавливают программы возврата денег акционерам.

Кризис, вызванный пандемией коронавируса COVID-19, в меньшей степени затронул бизнес Procter & Gamble. Напротив, многие из ее товаров относятся к категории товаров первой необходимости, потому их продажи сохраняются, а в некоторых случаях даже увеличиваются, так как многие люди предпочитают делать покупки с запасом. Так, во время эпидемии люди большими партиями покупали мыло, чистящие средства, товары для детей, гигиенические товары и т. д.

Справедливости ради стоит отметить, что продажи Procter & Gamble росли уже несколько кварталов подряд. Это обеспечило дополнительные средства, которые позволяют повышать дивиденды даже в сложный период. Более того, на этот раз Procter & Gamble повысила дивиденды сразу на 6%. Для сравнения, два предыдущих повышения были на 4%. В результате последнего повышения выплата на одну акцию Procter & Gamble теперь составляет более $3 в год, или примерно $0,8 в квартал.

Особенность ассортимента Procter & Gamble, которая обеспечивает высокие продажи даже в период кризиса, а также стабильная выплата дивидендов делают компанию надежным убежищем во время кризиса.

Акции PG пострадали от общего снижения рынка в марте-начале апреля. Однако за последнюю неделю акции компании подорожали более чем на 7% и на торгах 15 апреля стоили $121,22.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter