Акции HP недалеко от минимумов: что надо знать инвесторам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции HP недалеко от минимумов: что надо знать инвесторам

21 апреля 2020 Фридом Финанс | Hewlett-Packard

В настоящее время акции компании — производителя компьютеров HP Inc. (HPQ, NYSE) торгуются только на 20% выше 52-недельных минимумов. Является ли это возможностью для входа?

В пользу HP говорит то, что она является одним из лидеров на рынке персональных компьютеров. Доля компании составляет 21,8%, по данным исследовательской компании Canalys. Лидером является китайская компания Lenovo с долей 23,9%. Кроме того, на рынке присутствуют Dell, Apple и Acer, на долю которых приходится 19,6%, 6% и 5,8% соответственно.

Но рынок ПК не является быстрорастущим. По данным исследовательской компании IDC, в прошлом году общая выручка на рынке выросла на 2,7%. Продажи персональных компьютеров HP в последнем отчетном квартале составили $9,9 млрд, что на 2% выше год к году.

В последние недели спрос на ПК вырос из-за того, что увеличилось количество дистанционных работников, учеников школ и студентов. Однако этот эффект носит временный характер. Во второй половине годы прогнозируется сокращение расходов в бизнесе, а также снижение потребительской активности, что отразиться и на продажах HP.

Согласно прогнозу Canalys, глобальные поставки ПК в мартовском квартале уже сократились на 8%, в то время как снижение отгрузки HP прогнозируется на уровне 13,8%. Тем более, что высокий спрос в прошедшие недели был нивелирован ограничениями цепочки поставок процессоров Intel, а также закрытием заводов в Китае.

Также HP ожидает продолжения снижения в сегменте печатной продукции. В первом квартале 2020 финансового года этот бизнес сообщил о продажах в размере $4,72 млрд, что на 6,6% меньше год к году. Это был четвертый подряд квартал спада продаж в сегменте. Часть потерь компания может компенсировать за счет продажи подписки на расходные материалы для ее печатного оборудования, однако этот бизнес еще слишком мал, чтобы существенно влиять на финансовые показатели.

Таким образом, в обоих крупнейших сегментах HP в ближайшее время может отмечаться спад. Однако прошлый квартал показал, что компания может увеличивать прибыль даже при замедлении роста выручки. В первом квартале 2020 финансового года выручка упала на 0,6% по сравнению с ростом прибыли на 25%. В 2019 финансовом году, несмотря на неизменные годовые продажи, прибыль компании выросла более чем на 10%.

Кроме того, HP продолжает выплачивать акционерам дивиденды с доходностью около 4,5%. HP сообщила об операционном денежном потоке в размере $1,28 млрд, но дивидендные выплаты при этом составили $256 млн в первом квартале. То есть, при таком низком коэффициенте вполне вероятен рост суммы, которую HP готова вернуть акционерам.

В целом, HP в настоящее время не является быстрорастущей акцией, однако сильными сторонами компании являются устойчивые позиции на рынке ПК и печатной продукции, а также регулярные программы по возврату денег акционерам.

На торгах 20 апреля акция HPQ стоила $15,36.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter