Запуск национальной государственной криптовалюты в Китае » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Запуск национальной государственной криптовалюты в Китае

28 апреля 2020 QB Finance Лапшина Ксения
Еще в марте 2019 года Народный банк Китая отказывался признавать криптовалюты в качестве платежного средства, а Государственный комитет Китая по развитию и реформам настаивал на полном запрете майнинга криптовалют на территории страны. И вот всего лишь год спустя в Поднебесной планируется запуск собственной криптовалюты под контролем Народного банка, которая, как ожидается, получит широкое распространение не только в самом Китае, но и за его пределами за счет использования платежных систем WeChat Pay и AliPay.

Новая криптовалюта станет не просто цифровым аналогом юаня, но должна будет заменить монеты и банкноты, находящиеся в обращении, а также составить конкуренцию американскому доллару и сделать юань интернациональной валютой. При должном развитии криптовалюта может быть использована во время проведения XXIV Зимних Олимпийских Игр в Пекине в 2022 году.

Национальная криптовалюта Китая получит название DCEP (Digital Currency Electronic Payment), будет эквивалента одному юаню без привязки к золоту или какому-либо другому активу и станет единственной легальной цифровой валютой в стране. Использовать DCEP можно будет только для входящих и исходящих платежей с помощью электронных кошельков. Во избежание спекуляций DCEP не будет допущена к обращению на криптовалютных биржах, и ее нельзя будет майнить.

Для осуществления транзакций будут использоваться цифровые каналы, находящиеся под полным контролем властей, и регулятор сможет идентифицировать все сделки. Кроме того, за счет широкого охвата Центробанк будет иметь мгновенный доступ к электронным кошелькам граждан практически на всей территории страны. Однако представители агентства Huatai Securities считают, что Народный банк Китая не станет злоупотреблять данной возможностью и будет обращаться к реестру сделок только в экстренных случаях для выявления правонарушений и по налоговым причинам.

Организация обращения национальной криптовалюты Китая
Источник: Binance Research, расчет QBF

Запуск национальной государственной криптовалюты в Китае


Правом эмиссии DCEP будут обладать Народный банк Китая, а также 4 государственных банка: Bank of China, China Construction Bank, Industrial and Commercial Bank of China и Agricultural Bank of China. Каждый из указанных коммерческих банков уже имеет счета для цифрового юаня в Центробанке. На первом этапе государственная криптовалюта будет распределяться между финансовыми организациями, затем окажется в распоряжении коммерческих организаций и населения.

Глава подразделения платежных и расчетных решений Народного банка Китая Му Чанунь прокомментировал, что финансовые учреждения в стране получат право создавать различные инструменты и сервисы на базе национальной криптовалюты после ее официального запуска, а тот, кто сможет создать лучший продукт, в будущем возьмет на себя весь рынок.

Центральное Правительство Китая обязало всех продавцов, принимающих цифровые платежи (таких как AliPay и WeChat Pay), принимать и DCEP, причем каждый продавец обязан участвовать в проекте или столкнуться с вероятной потерей лицензии на ведение бизнеса. Стоит отметить, что даже уличные торговцы в Китае работают с данными системами. Подобные меры обеспечат новой криптовалюте общенациональную поддержку в Китае и действительно могут сделать ее наиболее приемлемой цифровой валютой во всем мире.

По оценке Всемирного Банка, 1,7 млрд взрослых людей во всем мире не имеют банковского счета, но две трети из них используют смартфон и системы мобильных платежей для осуществления денежных операций. 92% населения, проживающего в крупных городах Китая, активно используют приложения WeChat Pay и Alipay, и 47% населения в сельской местности также имеют доступ к сервисам электронных платежей. В среднем, 84% китайцев пользуются WeChat Pay, и 71% – AliPay. На конец 2019 года глобальное число пользователей приложения WeChat превысило 1150 млн чел., из которых 800 млн также совершают платежи через WeChat Pay.

Ежемесячное число активных пользователей приложения WeChat в мире, млн чел.
Источник: Statista, расчет QBF



По информации Huatai Securities, одна из целей создания национальной криптовалюты – вытеснение банкнот и монет из обращения. Это станет возможно благодаря тому, что транзакции с использованием DCEP смогут осуществляться не только через онлайн-сервисы, но и офлайн, например, через SMS на мобильных телефонах. Среди других целей можно выделить:

Улучшение контроля над капиталом и денежными потоками;

Вытеснение американского доллара с позиции ведущей торговой валюты мира;

Использование информации о транзакциях для улучшения системы социального обеспечения;

Искоренение проблемы теневого финансового сектора;

Привлечение иностранных инвестиций и повышение интереса к китайской экономике в условиях торгового конфликта;

Создание новой финансовой инфраструктуры вдоль торгового пути «Один пояс — один путь».

Как сообщает издание China Star Market, тестовый проект DCEP уже был запущен в 4-х городах Китая: Шэньчжэнь, Сюнань, Чэнду и Сучжоу. Госслужащие в этих городах, независимо от того, в каких банках они обслуживаются, первыми получат доступ к цифровой валюте, которая будет использоваться для выплаты заработных плат и 50% транспортных субсидий. Для того чтобы воспользоваться DCEP, госслужащим необходимо установить приложения со специальными цифровыми кошельками для смартфона. В сети уже были выложены скриншоты обновленных приложений, что вызвало большой ажиотаж среди китайцев.

Правительство США нейтрально отреагировало на планы Китая, прокомментировав, что проблемы, которые цифровая валюта должна решить, не относятся к США, а сам факт запуска DCEP никак не угрожает американской финансовой системе. По мнению главы ФРС США Джерома Пауэлла, платежная инфраструктура в стране уже и без того высококонкурентная и инновационная с множеством вариантов цифровых платежей для потребителей. Пауэлл также добавил, что система, в которой отслеживается каждый платеж, несовершенна, непривлекательна и не сможет работать в США.

Глобально, создание цифровой валюты на национальном уровне с поддержкой в лице Центробанка и крупнейших государственных коммерческих банков – жизнеспособный проект. Принимая во внимание широкое распространение и активное использование платежных систем в Китае, а также активный интерес китайцев к новым технологиям, в следующие 5-10 лет DCEP вполне может вытеснить из обращения юань, поскольку применение блокчейна делает транзакции более безопасными. За пределами Китая отношение к цифровой валюте, вероятно, будет скептическим, так как блокчейн тесно ассоциируется с анонимностью, а прямой доступ китайского регулятора к информации о транзакциях и цифровым кошелькам будет вызывать опасения.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter