ММК отложит решение по промежуточным дивидендам за 2020 до осени » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ММК отложит решение по промежуточным дивидендам за 2020 до осени

29 апреля 2020 БКС Экспресс
Группа ММК из-за пандемии нового коронавируса и вызванного им ослаблением спроса , считает целесообразным отложить решение по промежуточным дивидендам за 2020 г. до осени, сообщила компания со ссылкой на заявление председателя совета директоров и основного бенефициара ММК Виктора Рашникова.

«Пандемия CОVID-19 оказала и продолжает оказывать крайне негативное влияние на все сферы жизнедеятельности в глобальном масштабе, включая сферу промышленного производства, — говорится в заявлении Рештникова. — Мы считаем разумным в эти беспрецедентные времена отложить принятие решений относительно промежуточных дивидендов в 2020 году до осени (с учетом фактического воздействия пандемии COVID-19) с целью дальнейшего укрепления баланса и ликвидность группы».

Он также отметил, что компания предпринимает ряд других решительных мер — как для защиты интересов группы в долгосрочной перспективе, так и в целях обеспечения дополнительной прочности на случай возможных перебоев в производстве. К этим мерам относятся: сокращение запланированных на 2020 г. расходов на CAPEX примерно на 20%; активное управление денежными потоками для обеспечения гарантированных платежей по обязательствам ММК перед поставщиками и подрядчиками; сокращение издержек.

По завершении кризисной фазы и восстановлении активности на ключевых рынках сбыта ММК, совет директоров вернется к вопросу выплаты промежуточных дивидендов.

«В качестве показателей нормализации обстановки и восстановления базовых параметров экономики мы рассматриваем следующие индикаторы: нормализация эпидемиологической обстановки; возврат российского бизнеса к обычному режиму работы; уровень загрузки производственных мощностей на ММК не ниже 70%; рентабельность ММК по показателю EBITDA не ниже 20%», — сообщил Решетников.

В 2019 г. ММК уже осуществил выплату дивидендов за I квартал, I полугодие и 9 месяцев, а также планирует выплатить финальные дивиденды за прошлый год. Таким образом, суммарные дивиденды ММК, выплаченные по итогам прошлого года, могут составить 5,295 руб. на акцию.

Осенью 2019 г. ММК принял новую дивидендную политик, согласно которой на дивиденды будет распределяться не менее 100% от свободного денежного потока компании при отношении Чистый долг/EBITDA ниже 1х. При отношении Чистого долга к EBITDA выше 1х, на дивиденды будет направляться не менее 50% от свободного денежного потока.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter