Технологический портфель с высокой ожидаемой доходностью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Технологический портфель с высокой ожидаемой доходностью

30 апреля 2020 utmedia
Мы уже рассказывали, куда инвестирует Билл Гейтс, Рей Далио, Баффет и другие легенды финансов. В итоге составили портфель из технологических компаний с большим потенциалом. Это высокорисковый портфель, куда входят 11 компаний из трех растущих секторов: технологии, здравоохранение и потребительские товары.

Компании выбирали по выручке, позициям на рынке и росту клиентской базы. Те, что в итоге вошли в портфель, подходят под большинство из этих критериев:

Небольшая капитализация ($1—$50 млрд).
Рост выручки 15%+ год к году.
Рост рынка 15%+ в течение следующих 5 лет.
Понятные тенденции к прибыльности.
Уверенные позиции компании на рынке: либо лидер, либо наращивает долю на рынке.
Стабильный рост клиентской базы и положительная статистика удержания клиентов.
Затраты на R&D (исследования и развитие) выше, чем в среднем по индустрии.
Что входит в портфель
В основном это технологические компании со средней капитализацией. Большинство из них для нас не только тикер на бирже, но компании, за которыми мы давно следим или чьими продуктами сами пользуемся. CrowdStrike, Datadog, Adaptive Bio, Schrodinger и Beyond Meat — мы предлагали на IPO. Slack и Atlassian — используем в ежедневной работе.

Atlassian (TEAM)

Разрабатывает приложения для удаленной работы в компаниях. Они позволяют отслеживать проекты, создавать и обмениваться контентом, а также управлять различными сервисами. Продукты компании: JIRA, Confluence и Trello.

CrowdStrike (CRWD)

Предоставляет облачные решения для защиты конечных точек (обеспечивает безопасность при доступе с удаленных и мобильных устройств) в США, Австралии, Германии, Индии, Румынии и Великобритании. Компания постоянно разрабатывает новые модули для обеспечения безопасности IT-операций и анализа угроз.

Okta (OKTA)

Предоставляет платформу по управлению идентификацией пользователей для бизнеса и госучреждений в США и за рубежом и является лидером на данном рынке. После массового перехода на удаленную работу большинство компаний столкнулись с проблемами кибербезопасности. Поэтому Okta помогает бизнесу не только организовать работу из хоум-офисов, но и обеспечивает безопасность данных бизнеса.

Datadog (DDOG)

Делает облачную платформу мониторинга и аналитики для разработчиков, IT-команд и бизнес-пользователей по всему миру. Сейчас большинство компаний переносят свои данные в облако, Datadog помогает мониторить и анализировать облачную инфраструктуру. Рынок находится на ранней стадии развития и имеет долгосрочные точки роста.

MongoDB (MDB)

Разрабатывает платформу для управления базами данных компаний по всему миру. Потенциальный рынок — $63 млрд. Недавно она представила новый продукт — Atlas Data Lake, который позволит клиентам эффективнее использовать данные, размещаемые в MongoDB. Компания сотрудничает с Amazon, Microsoft, Google.

Slack (WORK)

Популярный корпоративный мессенджер, который объединяет людей, приложения и данные в одном месте. Несмотря на растущую конкуренцию, действующие клиенты остаются со Slack. А так как рынок корпоративных мессенджеров остается достаточно большим и быстрорастущим, в нем есть место сразу нескольким игрокам.

Smartsheet (SMAR)

Предоставляет облачную платформу для дистанционного выполнения работ. Она позволяет командам и организациям планировать, регистрировать, управлять и автоматизировать отчеты о работе.

Adaptive Bio (ADPT)

Разрабатывает платформу для диагностики и лечения различных заболеваний. Также компания предлагает свои исследовательские услуги и набор для иммунологических исследований тем, кто разрабатывает лекарства. В июне 2020 компания планирует запустить платформу clonoSEQ для анализа хронической лимфоцитарной лейкемии (ХЛЛ) на основе крови после одобрения FDA. Также планирует запуск нового набора для анализов immunoSEQ RUO Kit и первичного исследования Т-клеточной терапии в рамках партнерства с Genentech. В случае успеха это приведет к значительному увеличению доходов в 2021–2022 гг.

Guardant Health (GH)

Специализируется на точных онкологических исследованиях, предоставляет анализы крови, наборы данных и аналитику компаниям и медицинским учреждениям по всему миру. Компания предлагает технологию жидкой биопсии раковых опухолей на поздних стадиях, молекулярный диагностический тест, который измеряет различные гены, связанные с раком. Также компания разрабатывает тестирование более широкой группы генов, включающая гены, связанные с дефицитом репарации гомологичной рекомбинации, и биомаркеры для различных иммуноонкологических применений.

Schrodinger (SDGR)

Предоставляет платформу для быстрого поиска лекарств и разрабатывает материалы для биофармацевтических и промышленных компаний, образовательных учреждений и государственных лабораторий по всему миру. Компания работает в двух сегментах: Software и Drug Discovery. Сегмент Software ориентирован на продажу своего программного обеспечения для поиска лекарств. Сегмент Drug Discovery разрабатывает ряд программ доклинических и клинических исследований лекарств на своей платформе в сотрудничестве с крупнейшими фармацевтическими компаниями.

Beyond Meat (BYND)

Производитель мясных продуктов из говядины, свинины и птицы на растительной основе. Компания реализует свою продукцию через сети магазинов и ресторанов в по всему миру. В 2020 году планируется масштабное расширение бизнеса в Азию. Китай — вторая страна по потреблению мяса, в регионе существует недостаток свинины из-за нескольких эпидемий. В связи с этим спрос на искусственное мясо там может увеличиться, что обеспечит компании дополнительные доходы.

Сколько стоит такой портфель
За два месяца с момента падения рынка портфель практически не потерял своей стоимости. И даже незначительно вырос — примерно на $25. Если покупать по одной акции каждой компании, то сейчас он обойдется в $900. Но так как в портфель входят небольшие компании и из узких индустрий, которые более волатильны, чем крупные компании, он имеет высокий риск. Поэтому мы не рекомендуем инвестировать в него все сбережения.

Технологический портфель с высокой ожидаемой доходностью

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter